578 подписчиков

Небольшие итоги Кубка Африканских Наций 2023

435 прочитали

Так получилось, что этой зимой одновременно с Кубком Азии проходил Кубок африканских наций 2023. Яркие болельщики, экзотические сборные и много эмоций от «огненного» футбола, а что еще нужна нашему болельщику чтобы нескучно проводить длинные зимние вечера.

В Африке с местом проведения, как всегда, беда.

Иногда хочется сказать, что без сосуда емкостью 500 мл разобраться будет сложно, но мы попробуем.

Первоначально за проведение турнира боролись 3 страны: Алжир, Кот-д’Ивуар и Гвинея. В итоге Кот-д’Ивуар должен был проводить Кубок африканских наций 2021, а Гвинея — Кубок африканских наций 2023. Но из-за вспыхнувших в 2019 году восстаний в Камеруне, Египет взял на себя проведение Кубка африканских наций 2019, тем самым проведение КАН 2021 отдали Камеруну, КАН 2023 — Кот-д’Ивуару. Но 3 июля 2022 турнир был перенесён на 2024 год из-за погодных условий и проходил с 13 января по 11 февраля 2024 года.

Когда-то название страны Кот-д’Ивуару переводилось на русский язык как «Республика Берег Слоновой Кости». В октябре 1985 года съезд правящей Демократической партии постановил, что слово «Кот-д’Ивуар» является географическим названием и его не нужно переводить с французского, поэтому сейчас название этой страны произносится именно так, как мне кажется не очень удобно. Кстати, Кот-д’Ивуар занимает первое место по производству какао в Мире, но хватит лирики ... вернемся к футболу.

На предыдущем турнире, проходившем в Камеруне, дебютировало сразу две сборные – Гамбии и сборная Коморских островов. На этот раз из 24 команд, 22 принимали участие в КАФ 2019 или 2021 годах, а вот Мозамбик вернулся в финальную стадию турнира впервые с 2010 года, Замбия последний раз играла в 2015. Самая титулованная команда – Египет, «фараоны» 7 раз становились сильнейшей сборной африканского континента. Тунис принимал участие в турнире в 16 раз подряд, что также считается лучшим показателем среди всех сборных. Защищать свой титул поехала сборная Сенегала.

Жеребьевка финальной стадии проходила в Абиджане 12 октября 2023 года, команды распределились следующим образом.

Так получилось, что этой зимой одновременно с Кубком Азии проходил Кубок африканских наций 2023.-2

Футболисты с «черного» континента, стремятся попасть в европейские чемпионаты. Вашему вниманию 5-ка самых дорогих африканских игроков:

Нападающий сборной Нигерии, Виктор Осимхен. Защищает цвета итальянского «Наполи». Трансферная стоимость игрока 110 млн. Евро.

Защитник сборной Марокко, Ашраф Хакими играет в составе французского ПСЖ. Трансферная стоимость 65 млн. Евро.

Нападающий сборной Египта, Мохамед Салах так же забивает и за «Ливерпуль». Трансферная стоимость 65 млн. Евро.

Мохаммед Кудус, полузащитник сборной Ганы и английского клуба «Вест Хэм Юнайтед».

Андре Онана, единственный вратарь в этом списке, защищает ворота сборной Камеруна и «Манчестер Юнайтед».

Игроки российских клубов, игравших на турнире за свои сборные:

ФК «Пари НН», (Нижний Новгород).

Зе Турбо, нападающий сборной Гвинеи-Бисау. В 3-х матчах группового этапа выходил на замену, в общей сложности провел на поле 50 минут. Но несмотря на это отметился забитым мячом в ворота Экваториальной Гвинеи, впрочем, это не спасло его команду от поражения в этом матче со счетом (4-2). Сборная Гвинеи-Бисау проиграла все 3 матча группового этапа и, соответственно, покинула турнир.

ФК «Краснодар».

Кевин Ленини, полузащитник сборной Кабо-Верде. Принял участие в 5 матчах на турнире и во всех выходил в стартовом составе. В общей сложности провел на поле 410 минут, отметился забитым мячом в ворота Мозамбика. Из группы сборная Кабо-Верде вышла с первого места, опередив даже египтян. На стадии 1/8 финала с минимальным счетом была пройдена сборная Мавритании, а в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти, «синие акулы» (прозвище сборной Кабо-Верде) не смогли переиграть ЮАР.

ФК «Ахмат», (Грозный).

Мохамед Конате, нападающий сборной Буркина-Фасо. Принимал участие в 3 матчах (два на стадии группового этапа), в общей сложности 239 минут. Отметился забитым мячом в ворота сборной Алжира. Буркина-Фасо вышли из группы со второго места (первое заняла Ангола), а в 1/8 финала уступили Мали со счетом (2-1).

ФК «Спартак», (Москва).

Тео Бонгонда, нападающий сборной ДР Конго (ДР – Демократическая Республика). Провел на турнире 6 матче, в 5 выходил в стартовом составе. В общей сложности «попылил» на поле 424 минуты. Сборная ДР Конго вышла из группы со второго места, уступив первенство Марокко. После чего, в 1/8 финала в затяжной серии послематчевых пенальти, была выбита сборная Египта (самая титулованная команда турнира). В четвертьфинале со счетом (3-1) была пройдена сборная Гвинеи. В полуфинале конголезцы с минимальным счетом уступили хозяевам турнира. А в матче за 3-е место, также в затяжной серии послематчевых пенальти, не смогли победить сборную ЮАР.

ФК «Динамо», (Москва).

Муми́ Нгамалё, камерунский нападающий московского «Динамо», в составе своей сборной провел на турнире 2 матча, в общей сложности – 160 минут. Камерун вышел из группы со второго места, но уже в 1/8 финала уступил сборной Нигерии со счетом (2-0).

Результаты некоторых команд:

Сборная Сенегала, которая приехала на турнир защищать титул, покинула КАФ на стадии 1/8 финала, где в серии послематчевых пенальти уступила сборной Кот-д’Ивуара. Сборные Туниса и Алжира не смогли даже преодолеть групповой этап. Марокко, еще одна традиционно сильная сборная турнира, покинула турнир после стадии 1/8 финала в которой со счетом (2-0) уступила сборной ЮАР.

В финальном поединке встречались Нигерия и Кот-д’Ивуар. Матч для хозяев турнира начался не просто, на 38 минуте нигерийцы вышли вперед, мяч забил Троост-Эконг (играет за греческий ПАОК), но на 62 минуте Франк Кессье (ФК «Аль-Ахли», Саудовская Аравия) сравнял счет, а на 81 минуте Себастьен Алле (ФК «Боруссия Дортмунд»), принес ивуарийцам победу.

Сборная ЮАР завоевала бронзовые медали впервые с турнира 2000 года, Нигерия стала второй тоже впервые с 2000 года (за исключением турнира 2013 года, когда нигерийцы стали сильнейшими на континенте), а Кот-д’Ивуар стал трехкратным обладателем этого трофея (1992, 2015, 2023).

Лучшим бомбардиром стал Эмилио Нсуэ. Капитан сборной Экваториальной Гвинеи, которому кстати 34 года, забил на турнире 5 мячей. Клубную карьеру он продолжает в 3-ем испанском дивизионе в составе клуба «Интерсити».

Дорогие друзья, а на этом на сегодня всё. Спасибо за внимание, берегите себя, подписывайтесь на канал и болейте только футболом.