14 подписчиков

Самые драматичные отборочные кампании сборной России по футболу. ЧМ 1998

Сборная России без особых хлопот, под руководством Садырина и Романцева, вышла на свои первые два турнира ЧМ 1994 и Евро 1996. В первом случае отборочный турнир омрачило единственное поражение от Греции, после чего 14 футболистов написали письмо с требованием отстранения главного тренера. Во втором случае сборная и вовсе прошла квалификацию без поражений, потеряв очки только в двух матчах с Шотландией. Но в финальной стадии обоих турниров России не удалось выйти из группы и тренеры отправлялись в отставку.

В 1996 году на пост главного тренера был назначен Игнатьев. Группа состояла из пяти команд, и единственным конкурентом за выход на ЧМ была Болгария, полуфиналист ЧМ 1994. Остальные коллективы были весьма низкого уровня - Израиль, Кипр и Люксембург.

В трех первых турах Россия разгромила с одинаковым счетом 4-0 Кипр и Люксембург, но потеряла очки в Израиле, сыграв вничью 1-1. Причем отыграться удалось лишь на 80-ой минуте. А в первом весеннем туре произошла еще одна досадная оплошность. Ничья с Кипром в гостях. В двух следующих матчах Россия одержала уверенные победы над Люксембургом и Кипром 3-0 и 2-0 соответственно. Судьба прямой путевки решалась в очном противостоянии между нашей сборной и Болгарией, которая шла первой, опережая Россию на одно очко.

Первый матч состоялся в Софии 10 сентября 1997 года. И закончился поражением 0-1. Во-много благодаря чешскому судье Крондлу, Россия не увезла очки из Болгарии. Чех не назначил три пенальти в ворота хозяев. А гол Иванова на 55-ой минуте принес прямую путевку болгарам на чемпионат мира, а нас отправил в стыке. В ответной, ничего уже не значащей игре в Москве, Россия взяла реванш 4-2. Причем вела 4-0 к 57-ой минуте.

Россия попала в стыки, причем на самую сильную команду, что там была. Вице-чемпионов мира итальянцев. Остальные возможные соперники были куда слабее: Бельгия, Хорватия, Югославия, Ирландия, Украина и Венгрия.

Сборная России без особых хлопот, под руководством Садырина и Романцева, вышла на свои первые два турнира ЧМ 1994 и Евро 1996.-2

Первый матч состоялся в Москве, на раскисшем стадионе "Динамо". Встреча завершилась ничьей 1-1. На гол Вьери на 49-ой минуте, сборная России ответила уже в следующий атаке. Будущий обладатель Золотого мяча Каннаваро отправил мяч в собственные ворота.

В ответной игре Италию устраивала и нулевая ничья. Но итальянцы одержали победу 1-0. А единственный гол на 53-ей минуте забил Казираги.

Так Россия, из-за упущенных очков со слабыми командами и из-за откровенно предвзятого судейства с Болгарией, не попала на свой первый чемпионат мира.

Наши обидчики Болгария и Италия выступили на ЧМ по-разному. Болгары заняли последнее место в группе, набрав всего одно очко и были разгромлены Испанией 1-6. Итальянцы дошли до четвертьфинала, где в серии пенальти проиграли французам.

Отборочный турнир на ЧМ 1998 стал некой сменой поколений для нашей сборной. Команду покинули Канчельскис, Колыванов, Шалимов, Юран. На передовые позиции стали выходить Карпин, Мостовой, Бесчастных, Аленичев. А Веретенников потерял последнюю возможность закрепится в сборной. Игнатьев вызывал лучшего бомбардира чемпионата России, но нападающий немногими шансами не воспользовался.