580 подписчиков

Небольшие итоги Кубка Азии 2023.

1K прочитали
10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии. Пока российские футбольные власти думают и решают в какой организации продолжать выступления, отечественному болельщику в это зимнее время можно было взглянуть на будущих, потенциальных соперников. Из этой статьи Вы узнаете: как завершился турнир, как на нем выступили сборные, представляющие постсоветское пространство, и как его провели игроки, представляющие российские клубы.

Первоначально турнир должен был пройти в Китае в 2023 году, но из-за вспышки COVID-19 (помните была такая зараза?), кубок Азии было решено перенести в Катар, где была отличная инфраструктура после ЧМ-2022.

В ряде азиатских стран отличный уровень футбола, поэтому сильные игроки перебираются в европейские чемпионаты. Вашему вниманию 5-ка самых дорогих игроков Азиатской Конфедерации футбола:

Нападающий сборной Японии, Такэфуса Кубо. Играет за испанский «Реал Сосьедад», трансферная стоимость игрока 60 млн Евро.

Защитник сборной Южной Кореи, Ким Мин Джэ. Играет за мюнхенскую «Баварию», трансферная стоимость игрока 60 млн Евро.

Нападающий сборной Японии, Митома Каору. Играет в составе английского клуба «Брайтон», трансферная стоимость игрока 50 млн Евро.

Нападающий сборной Южной Кореи, Сон Хын Мин. Выступает за «Тоттенхэм», трансферная стоимость 50 млн Евро.

Защитник сборной Японии, Такэхиро Томиясу. Также защищает цвета лондонского «Арсенала», трансферная стоимость 30 млн Евро.

Всего в турнире приняли участие 24 команды. Самая титулованная сборная – Япония, она 4 раза выигрывала Кубок Азии (1992, 2000, 2004, 2011), а на прошлом турнире, в 2019 году, дошла до финала. Действующий обладатель трофея и по совместительству хозяин турнира – сборная Катара. Также стоит отметить сборную Гонконга, которая вернулась в финальную стадию турнира впервые с 1968 года. Сборные Малайзии и Индонезии до этого последний раз попадали на турнир в 2007 году.

Среди сборных постсоветского пространства впервые на турнир попал Таджикистан, сборная Кыргызстана принимала участие в финальном турнире 2 раз подряд, а сборная Узбекистана в 8 раз подряд.

Жеребьёвка группового этапа состоялась 11 мая 2023 года в Дохе, команды в группах распределились следующим образом:

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-3

Игроки представляющие российские клубы, сыграли следующим образом:

ФК «Ростов».

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-4

Мохаммад Мохеби полузащитник сборной Ирана, провел на турнире 6 матчей – 285 минут (один матч в стартовом составе, в 5 матчах выходил на замену). В четверть финале забил ответный мяч в ворота Японии, в итоге иранцы победили со счетом (2-1), но в полуфинале уступили сборной Катара (3-2).

ФК «Рубин» (Казань).

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-5

Рустам Ашурматов центральный защитник сборной Узбекистана провел на турнире 4 матча, все в стартовом составе, в общей сложности 390 минут. На стадии ¼ финала в серии послематчевых пенальти не смог забить в ворота Катара. В итоге хозяева турнира победили по пенальти со счетом (4-3).

ПФК ЦСКА.

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-6

Аббосбк Файзуллаев, еще один полузащитник сборной Узбекистана. Провел на турнире 5 матчей (4 в стартовом составе, в одном вышел на замену), в общей сложности провел на поле 395 минут. На групповом этапе забил мяч в ворота Индии, на стадии 1/8 забил победный мяч в ворота сборной Таиланда. На просторах интернета, есть информация, что данным игроком армейцев интересуется мюнхенская «Бавария».

ФК «Краснодар-2».

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-7

Айни Алиджони полузащитник сборной Таджикистана. Принимал участие в 3 матчах, в которых выходил на замену. В общей сложности провел на поле 10 минут.

ФК «Тюмень».

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-8

Руслан Хайлоев также полузащитник сборной Таджикистана. Принял участие в единственном матче, на стадии группового этапа в игре против сборной Ливана провел, на поле 2 минуты.

Сборная Кыргызстана не смогла выйти из группы. Тренирует команду словацкий специалист Штефан Таркович.

Сборная Таджикистана в дебютном для себя турнире, дошла до стадии ¼ финала, где с минимальным счетом уступила сборной Иордании. Тренирует команду хорватский специалист Петар Шегрт.

Сборная Узбекистана, как мы и писали ранее, дошла до стадии ¼ финала. Главным тренером команды является словенский специалист Сречко Катанец.

В финальном матче встретились сборные Катара и Иордании, хозяева турнира одержали победу в основное время матча со счетом (3-1) и второй раз подряд стали обладателями Кубка Азии.

10 февраля 2024 года завершился 18-ый по счету Кубок Азии.-9

Лучшим бомбардиром турнира стал катарский нападающий Акрам Афиф, на его счету 6 забитых мячей, 3 из которых он забил в финальном матче.