1,9K подписчиков

Роналдо разгромил «Спартак» в Абу-Даби. Как «Ростов» победил красно-белых 3:0?

134 прочитали

На проходящем в Абу-Даби Winline Зимнем кубке РПЛ «Ростов» внезапно разгромил «Спартак» со счетом 3:0, забив три красивейших мяча. Что случилось со спартаковцами и как дебютировали новички команд спартаковец Манфред Угальде и ростовчанин Роналдо?

Фрагмент матча "Спартак" - "Ростов" на турнире в Абу-Даби. Фото телеграм-канал "Спартака"

Winline Зимний кубок РПЛ – одно из самых интересных соревнований во время предсезонных сборов наших команд. Все потому, что уже второй год подряд на турнире встречаются «Спартак» и «Ростов» - популярные российские команды. Интрига еще и в том, что наставник ростовчан Валерий Карпин раньше работал в «Спартаке» - и гендиректором, и главным тренером.

Год назад «Спартак» и «Ростов» здесь в Абу-Даби сыграли 0:0, слегка разочаровав своих поклонников, прилетевших в Эмираты. В этот раз все ждали более зрелищного и результативного матча. Тем более на игру приехали много vip-персон, включая музыканта Васю Вакуленко ака Баста и путешественника Федора Конюхова.

«Спартак» в прошлом матче решил закрыться от всех и игра с «Торпедо» нигде не транслировалась. Так что болельщики красно-белых не увидели ни трех забитых мячей Зиньковского, Медины и Промеса, ни дебюта 21-летнего костариканского новичка Манфреда Угальде. Форвард был куплен у голландского «Твенте» с целью составить конкуренцию Александру Соболеву, оставшемуся в атаке в одиночестве. Кстати, сам Соболев игру с «Ростовом» пропускал.

Что касается «Ростова», то здесь главное внимание было приковано к полузащитнику с громкой фамилией Роналдо. Конечно, это не тот самый легендарный португалец, но зато в РПЛ будет играть под седьмым номером. Ждем.

«Спартак» очень активно начал игру: шел в активный прессинг и только за первые 10 минут подал три угловых. Но с моментами было туго, хотя до штрафной площади доходили регулярно. Пожалуй, мог залететь красавец у Зиньковского, бившего с правой, но с девяткой мяч разминулся.

Пока спартаковские фаны ждали подвигов от Угальде, который растворился на поле, себя показал во всей красе бразило-болгарский Роналдо. Правда, он засадил мяч в небеса из убойной позиции.

Казалось, первый тайм так и завершится вничью 0:0, но тут «Спартак» внезапно привез себе два гола подряд.

• 39 мин – Евгений Чернов – 1:0.

Здесь откровенный привоз совершил вратарь «Спартака» Александр Максименко. Он выбежал далеко из ворот на перехват, но потерял мяч и Чернов в касание метров с 35 красиво послал его практически в пустые ворота.

Гол Евгения Чернова. Фото: скрин с трансляции "Матч ТВ"

Ну, с кем не бывает?! Максименко периодически косячит в воротах, но все же и сейвов делает предостаточно. За что его и любят болельщики «Спартака». Ну, может, не все.

• 41 мин – Николай Комличенко – 2:0.

Кажется, Максименко слишком сильно рефлексировал по поводу привоза, в его ворота влетел еще один мяч. И не менее красивый! Это Роналдо пасом нашел у штрафной Комличенко, который переложил мяч под правую ногу и перекинул через вратаря. Эх, Саша, Саша…

Гол Николая Комличенко. Фото: скрин с трансляции "Матч ТВ"

Через минуту мог и третий залететь «Спартаку», но Щетинин промахнулся с линии штрафной.

Что это было у «Спартака» - сложно сказать. Похоже, раньше времени отправились на перерыв. При всех недочетах Максименко, и оборона сыграла не лучшим образом. Две потери на своей половине поля обернулись двумя голами.

А что же Угальде по первому тайму? Бегал много, но в футбол практически не играл. Ему хотели изначально отвести 45 минут, но Гильерме Абаскаль, видимо, ничего не разглядел и выпустил форварда на вторую половину, хотя всех остальных игроков поменял.

Похоже, в перерыве костариканец услышал о себе много интересного и второй тайм начал активнее. Спустя семь минут он классно прочитал пас назад ростовского защитника и перехватил мяч. И даже не стал бить сам, а отдал на партнера. Тот не забил, мяч снова отскочил к Угальде, который попытался пробить по пустым уже воротам, но не попал… по мячу. Бывает.

• 62 мин – Кирилл Щетинин – 0:3.

Во второй половине игра немного успокоилась, причина тому – множественные замены. И «Спартак», и «Ростов» выпускали новых футболистов, сыгранности стало меньше. А на 62 минуте в ворота красно-белых залетел еще один гол, не менее красивый, чем первые два. Щетинин с линии штрафной получил возможность прицелиться (где защитники?) и уложить мяч в дальнюю девятку ворот другого Александра – Селихова.

Гол Кирилла Щетинина. Фото: скрин с трансляции "Матч ТВ"

А на 66-й минуте заменили того самого Угальде. С одной стороны он ничем себя не проявил, с другой – требовать от него сразу же подвигов было бы наивно. Парню всего 21 год, в новой стране, без языка, только привыкает. Нужно время набрать кондиции и адаптироваться.

Концовка встречи прошла в попытках «Спартака» забить хотя бы один гол, но «Ростов» грамотно закрылся и к воротам не пускал. Если и были какие-то моментики, то не сильно голевые. При этом на поле в желтых футболках уже играло много молодых футболистов, которых Карпин выпустил на замену.

Не сказать, что крупная победа «Ростова» над «Спартаком» какая-то сенсация. В каких-то моментах москвичи играли лучше, но шансы свои не использовали, в то время как дончане ошибки соперника конвертировали в голы. Итог – 3:0 в пользу «Ростова». Турнир продолжается, командам предстоит провести еще по два матча с эмиратским клубом «Шабаб Аль-Ахли» и казахстанским «Кайратом».

«Ничего страшного, это предсезонка. Главные матчи еще впереди», - сказал замененный Зиньковский в эфире «Матч ТВ».