588 подписчиков

Новый оползень в Сочи и как это связано с моей семьей …

Всем привет!

Новый удар стихии пришелся опять в районе Дагомыса.

После ливней в лесном массиве неподалеку от села Волковка под Сочи началась подвижка грунта. В связи с этим в селе введен локальный режим ЧС.

Есть угроза для 11 частных домов. В настоящий момент оползень продолжает смещаться в сторону домов.

Об этом в своем телеграм-канале мэр города Алексей Копайгородский. «Поручил оперативно провести экспертизу склона и домовладений. На это время предложили жителям пункты временного размещения. Поможем им с оформлением документов, окажем всю необходимую поддержку. Охрану их имущества сейчас обеспечивают сотрудники УВД», — написал глава Сочи.

Всем привет! Новый удар стихии пришелся опять в районе Дагомыса. После ливней в лесном массиве неподалеку от села Волковка под Сочи началась подвижка грунта.-2

Село Волковка расположено в Лазаревском районе города Сочи, входит в состав Волковского сельского округа. Расположено на левом берегу реки Западный Дагомыс, в 4 км от побережья Черного моря.

С Волковкой связана и моя собственная судьба.

Всем привет! Новый удар стихии пришелся опять в районе Дагомыса. После ливней в лесном массиве неподалеку от села Волковка под Сочи началась подвижка грунта.-3

Удивительная, очень инициативная женщина, Быкова Мария Арсеньевна (урожденная Богданова) родилась в 1841 году в Новгородской губернии. Окончила Павловский институт в Петербурге в 1856 году с Золотой медалью.

Преподавательская просветительская деятельность стала главным делом ее жизни. Свою систему обучения, основанную на разумном сочетании физического и умственного труда, на принципах свободного развития личности, М.А. Быкова вводила везде, где ей доводилось жить.
Но всякий раз власти закрывали школу, а в 1882 году выслали М.А. Быкову за пределы центральной России – на Черноморское побережье Кавказа – в небольшой посад Даховский. Шла третья волна первых поселенцев.

Даховским назывался будущий город Сочи. В то время, когда Мария Арсеньевна прибыла на побережье в ходу были два названия. В официальных документах – посад Даховский, в неофициальных и среди местных жителей – посад Сочи (гидроним по названию реки). В 1896 году посад был официально переименован в Сочи.

Здесь, на далеком побережье, где нет дорог, связи, инфраструктуры, Мария Арсеньевна открывает первую в истории города школу, просуществовавшую лишь год.

Весной 1883 года М.А. Быкову отдали под гласный надзор полиции на три года и запретили заниматься воспитанием и обучением детей. Весной 1885 года ей удается приобрести участок в районе Дагомыса (после смерти свекра она получила в наследство небольшую сумму денег). Вскоре, усилиями всей семьи был выстроен дом. Вместе с Быковой и ее сыном Дмитрием в Сочи приехали усыновленные ею дети.

Решив остаться в с. Волковка, М.А. Быкова с новой энергией принимается за устройство дальнейшей судьбы доверенных ей детей ссыльных каторжан. Дети ссыльных в то время – обычная городская история. Регион не просто так называли Южной Сибирью.

В 1898 году к братьям Жилинским (напоминаю о том, в честь кого назван наш Художественный музей), Маше Серошевской присоединяются дети Порфирия Войнаральского (революционный псевдоним, настоящая фамилия – Ларионов) – Варвара и Дмитрий, рожденные в Верхоянске во время ссылки. Мальчик отличался способностью к рисованию, и Мария Арсеньевна хлопочет об устройстве его в художественную школу. Дальше пути Дмитрия и Варвары расходятся. Дмитрий становится художником, а его сын - академиком живописи, в его честь назван сочинский Художественный музей.

Варвара, рожденная 14 декабря 1889 года (день восстания декабристов) в 1908 году выходит замуж за моего пра-пра-деда Владимира Косьмича Зимина (1885-1963), уроженца Хосты. В семье росло четверо детей. Младшая дочь Антонина Владимировна Зимина (1918 -2022 гг). в 1935 году вышла замуж за уроженца села Раздольное (Зимины и Рощины дружат к этому моменту уже много лет) Виктора Федоровича Рощина. Их старший сын – мой дедушка!

История моей семьи в свое время была тесно связана с Волковкой!