3,4K подписчиков

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли тамбовчанам

Регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги завершается для «Бурана» короткой выездной серией. Сегодня, 16 февраля, воронежская команда сыграла на тамбовском льду.

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: Зайцев (Гиматов), 02:57 (1:0); Банников (Таратунин), 03:35 (2:0); Зинченко (Банников), 09:33 (3:0); Гуслистов (Рыжков, Жабреев), 24:38 (3:1); Протапович (Гиматов), 33:13 (4:1 – бол.); Майоров (Банников), 39:53 (5:1).

ХК «Тамбов»: Кузнецов; Тришин – Евсеенков, Гиматов (к) – Зайцев – Баин; Файзуллин – Погоришный, Корчагин – Протапович – Зинченко; Таратунин – Банников, Фазлеев – Павлюков – Лазарев; Чуркин, Ляпустин – Андреев – Майоров.

«Буран»: Лысенков (09:33; Шаров); Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Ипатов; Ковалев – Воронин, Жабреев – Рыжков (к) – Гуслистов; Рудаков – Жданов, Караваев – Попов – Капитуров; Шумилов, Дорохов – Шипилов – Яковлев.

Броски: 43-48 (23-33). Штрафное время: 6-4.

Судьи: В. Олисов, А. Смирнов; А. Архипов, Е. Любомиров.

16 февраля. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 1500 зрителей.

Перед очередной очной встречей принципиальные соперники уже гарантировали себе участие в плей-офф. Как сообщал «Горком36», подопечные Альберта Логинова официально оформили путевку в плей-офф после домашней победы над самарскими «летчиками». Хозяева, несмотря на вполне достойное сопротивление одного из аутсайдеров, выиграли со счетом 4:1 благодаря точным броскам оформившего дубль Дмитрия Колготина, Вячеслава Ипатова и Ильи Епищева.

В поездку «Буран» отправился, располагаясь на одиннадцатой строчке таблицы с активом в 68 очков. «Тамбов» перед отчетной встречей шел сразу следом за ним с отставанием в пару турнирных баллов. Для «волков» это был уже пятый подряд домашний поединок. В четырех предыдущих встречах они уступили только казанским «барсам» (0:1). А вот в играх с «Дизелем», «Нефтяником» и ЦСК ВВС команда Алексея Фетисова праздновала весьма уверенные победы – 6:1, 4:1 и 6:0 соответственно.

Сегодняшний матч мог начаться для тамбовчан с неприятностей. В первой же атаке «ураганных» Максим Казаков выскочил на дуэль с нашим давним знакомым Георгием Кузнецовым, но пальнул над перекладиной. Тут же острейшим выпадом ответили хозяева, только Радель Фазлеев не сумел превзойти Никиту Лысенкова в ближнем бою. Впрочем, без быстрого гола дело не обошлось. На исходе 3-й минуты капитан и лучший бомбардир «волков» Эдуард Гиматов, выкатившись из-за ворот, отпасовал на дальнюю штангу, и Олег Зайцев беспрепятственно «размочил» нули на табло – 1:0.

Через 38 секунд дистанция между соперниками увеличилась. Преимущество тамбовской команды в счете увеличил защитник Андрей Банников, который сыграл, словно заправский нападающий. Решительно рванув вперед, он в одиночку вскрыл оборону «ураганных» и из правого круга прицельно бросил в ближнюю «девятку». После этого хозяева льда вовсе не убавили обороты. Лысенков нейтрализовал пару реальных угроз, однако потом откровенно сплоховал, не справившись с банальным набросом Банникова и позволив отличиться Ивану Зинченко – 3:0, и место в воротах «Бурана» занял Дмитрий Шаров.

До перерыва ничего не поменялось. А сразу после него судьи зафиксировали первое нарушение правил. Удалением Александра Протоповича воронежцы не воспользовались, но вскоре, при игре уже в равных составах, все-таки сократили отставание. Савва Андреев не смог прервать передачу Александра Жабреева в направлении Максима Рыжкова, капитан «Бурана» отпасовал Никите Гуслистову, и тот с близкого расстояния выстрелил под перекладину – 3:1.

Прежнее преимущество хозяева вернули себе на 34-й минуте, когда за блокировку отправился на скамейку штрафников Казаков. Вынужденный отдых нашего нападающего продлился совсем недолго, всего лишь двенадцать секунд. Автором четвертого гола «волков» стал Протапович, который обыгрался с Гиматовым и мастерски оставил не у дел Шарова. Когда же до второго перерыва оставались какие-то мгновения, тамбовские хоккеисты повели с еще более существенным отрывом. Вратарь гостей отразил выстрел Банникова, вот только шайба отскочила точно на клюшку Николаю Майорову – 5:1.

Третий период, прошедший с довольно заметным игровым преимуществом воронежцев, получился «сухим». А главным его героем, безусловно, стал Кузнецов, который справился со всеми тринадцатью бросками, нанесенными соперниками в створ его ворот. Заключительный матч «гладкого» сезона наша команда проведет в воскресенье, 18 февраля. Встреча «Бурана» с саратовским «Кристаллом» начнется ровно в полдень.