1,3K подписчиков

"Реал",Мадрид - победитель Лиги чемпионов 1999/2000

Доброго времени суток, любители футбола!

Мадридский «Реал», серебряный призер чемпионата Испании 1998/99 завоевал право выступать в Лиге чемпионов 1999/2000 с первого группового этапа. С того евросезона регламентом турнира подразумевалось целых два групповых этапа до серии плей-офф.

В межсезонье руководство команды изрядно перетряхнуло состав. Клуб покинули игроки, приведшие «Реал» к титулу в главном евротурнире 1997/98, но заметно сдавшие свои позиции Миятович и Шукер, а также Пануччи и Ярни. Им на смену пришли футболисты, которые надолго свяжут судьбу с королевским клубом Иван Эльгера и Мичел Сальгадо, а также полузащитники Жереми Нжитап и Макманаман, нападающие Анелька и Элвир Балич. В сезоне 1999/2000 получил травму основной страж ворот команды Бодо Илльгнер, тренеры команды рискнули доверить место в рамке 18-летнему Икеру Касильясу и не прогадали. Голкипер продемонстрировал далеко не юношескую уверенность и надежность. В обороне команды, наряду с новичками, в сезоне 1999/2000 играли ветераны Мануэль Санчис и Фернандо Йерро, зрелые Иван Кампо и Айртон Каранка и уже вышедший на звездный уровень бразилец Роберто Карлос. В полузащите «Реала» выделялись Редондо, Савио, Гути, Макманаман, а в нападении ставка делалась на дуэт Рауль-Морьентес. Перестройка команды не прошла безболезненно, с начала сезона команду лихорадило. В ноябре 1999 руководство клуба, недовольное текущим 8-м местом в чемпионате страны, уволило Джона Тошака и назначило новым главным тренером Висенте Дель Боске, который до этого находился в штабе команды и несколько раз временно исполнял обязанности главного. В чемпионате Испании 1999/2000 «Реал» так и финишировал за чертой призеров (5-е место), но в Лиге чемпионов команда показывала совсем другой футбол.

Источник: m.sports.ru

В соперники по группе Е Лиги чемпионов 1999/2000 жребий выбрал «Реалу» португальский «Порту», греческий «Олимпиакос» и норвежский «Мольде», который прошел два квалификационных раунда и не пустил в основной турнир наш ЦСКА и испанскую «Мальорку».

Стартовал «Реал» в турнире в Пирее, и греческий «Олимпиакос» создал весомые проблемы королевскому клубу. Бразилец Джованни, поигравший за «Барселону», по старой памяти насолил «Реалу», дважды огорчив Икера Касильяса, ещё один гол на счету словенца Златко Заховича. И у «Реала» нашлись свои бразильцы, чтобы забивать (Савио и Роберто Карлос). Счёт в игре менялся то в пользу «Олимпиакоса», то в пользу «Реала», то - снова греков, а уравновесил качели в конце матча Рауль, 3:3.

Савио. Источник: goal.com

Во втором туре «сливочные» разгромили дома «Мольде», снова у «Реала» отличился Савио (на этот раз двумя голами, один из которых с пенальти), ещё по мячу забили Морьентес и Гути, у норвежского клуба единственный гол провел Линдбек, 4:1.

Третий тур ознаменовался для «Реала» 200-й победой в главном европейском клубном турнире и третьей подряд викторией в Лиге чемпионов 1999/2000, в красивом стиле дома повержен «Порту». На 23-й минуте Морьентес завершил изящную комбинацию голом в пустые ворота. Через минуту начудил аргентинский вратарь, новичок «Реала» Биссарри, который после навеса скинул мяч на ногу-гол Марио Жарделу. Королевский клуб эта незадача не смутила, лишь игра кипера Витора Байи до поры спасала португальцев, и всё же голы Эльгеры после розыгрыша углового и Йерро с пенальти принесли «Реалу заслуженную победу, 3:1.

Мичел Сальгадо против Деку и Друловича (№11). Источник: vk.com

Почти через три недели команды встретились снова. Но, в Португалии, подбадриваемые трибунами футболисты «Порту» сыграли иначе, и уже в первом тайме бразильский суперфорвард хозяев Марио Жардел дважды заставил капитулировать Илльгнера. После перерыва «Реал» бросился отыгрываться, в этом ему чуть помог автогол Пейши, но сами мадридцы голов не соорудили, 1:2.

С «Олимпиакосом» играть дома в догонялки королевский клуб не посчитал нужным, Морьентес в первом тайме ассистировал на гол Раулю, во втором забил сам, а точку в матче поставил подключившийся к атаке Роберто Карлос, 3:0.

Морьентес. Источник: m.sports.ru

После пяти туров «Реал» и «Порту» гарантировали себе выход во второй групповой этап. Тренерский штаб «сливочных» дал отдых нескольким лидерам команды, и всё же гол Карамбё принес «Реалу» победу в гостях над «Мольде», 1:0. Эта встреча стала первой в Лиге чемпионов, в которой в качестве бокового арбитра выступила женщина, француженка Нелли Вьенно. Кстати, со своими обязанностями она справилась вполне успешно.

Группа Е

Доброго времени суток, любители футбола! Мадридский «Реал», серебряный призер чемпионата Испании 1998/99 завоевал право выступать в Лиге чемпионов 1999/2000 с первого группового этапа.-5

Во втором групповом турнире приняли участие 16 команд, разбитых на 4 группы.

Группу С составили «Реал», «Бавария», «Динамо» Киев и «Русенборг».

Морозным ноябрем в Киеве испанский клуб дважды оранжевым мячом поразил ворота «Динамо». В середине первого тайма мощный прострел Роберто Карлоса нашел в центре штрафной Морьентеса, во втором Рауль расчетливо пробил издали. Настойчивость «Динамо» нашла отражение лишь в мяче, забитом Сергеем Ребровым с пенальти за 4 минуты до конца матча, 1:2.

Макманаман. Источник: sports.ru

«Русенборг» не пустил во второй групповой этап дортмундскую «Боруссию» и «Боавишту», и на второй стадии турнира боролся, но смог лишь выцарапать ничью дома в первом туре у «Баварии».

После смены тренера «Реал» всё еще буксовал в чемпионате Испании, и норвежцы думали урвать очки и в Мадриде. Однако штурм сливочных в начале матча обернулся голом с добивания Рауля, перед перерывом Йерро не забил пенальти, а в начале второго тайма норвежский форвард Карью восстановил паритет. И всё же в заключительной пятиминутке «Реал» сломил сопротивление «Русенборга». Савио направил мяч сходу в ближнюю девятку, а Роберто Карлос технично катнул мимо вратаря, 3:1.

Касильяс. Источник: ronaldo.com

В Мадриде «Реал» и «Бавария» выдали красивый матч, в котором мюнхенцы были надежнее в обороне и точнее в атаке. К середине первого тайма Финк и Эффенберг по разу огорчили Касильяса, мяч Морьентеса не дал погаснуть интриге в матче, но всё же перед перерывом Финк восстановил разницу в два мяча. «Реал» бросился отыгрываться, Рауль сократил отставание в счёте. Голкипер «Баварии» Кан в тот вечер был в ударе и не позволил больше поразить свои ворота, а бразильский нападающий мюнхенского клуба Пауло Сержио после углового установил окончательный счёт, 4:2.

В ответном матче футболисты королевского клуба жаждали реванша, но игроки «Баварии» не могли огорчить 38-летнего Лотара Маттеуса, проводившего последний матч за мюнхенцев перед отъездом за океан, в «Нью-Йорк Метро Старз». Немецкий клуб снова отгрузил в ворота Касильяса четыре гола (Шолль, Элбер, дважды Циклер), а Кан пропустил на мяч меньше, чем в Мадриде (Иван Эльгера мощно и точно пробил издали), 4:1.

«Реал» и киевское «Динамо» к середине первого тайма в Мадриде умудрились пробить три пенальти, причём реализовать одиннадцатиметровый смог только Рауль (один раз). Затем Ребров не сумел переиграть Касильяса, а Рауль – Шовковского. Перед перерывом после углового Хацкевич сравнял счёт в игре, а в начале второго тайма автогол Йерро вывел киевлян вперёд, но Роберто Карлос привычно мощно зарядил со штрафного, и динамовский вратарь не справился, 2:2.

Роберто Карлос. Источник: vk.com

Перед последним туром «Бавария» обеспечила себе выход в четвертьфинал, а «Реалу» и киевскому «Динамо» предстояло в заочном споре определить обладателя заветной второй строчки в группе С.

В Тронхейме уже на 3-й минуте быструю атаку «Реала» точным ударом завершил Рауль, во втором тайме после удаления Гути «Русенборг» имел возможности отыграться, но мадридский клуб сохранил желанную победу, 1:0. «Динамо» одержало победу над «Баварией» (2:0), но при равенстве очков между «Реалом» и киевлянами, преимущество за счёт лучшего результата в личных встречах получил испанский клуб.

Группа С

В первом четвертьфинальном поединке в Мадриде «Реал» и действующий обладатель титула Лиги чемпионов 1998/99, «Манчестер Юнайтед» сыграли нулевую ничью. Висенте дель Боске после матча выглядел ужасно расстроенным,

Мы могли победить с каким угодно счетом: 5:2, 5:1, 4:1

сокрушался по неиспользованным моментам тренер «Реала».

В Манчестере гости активно начали матч и вышли вперёд, после прострела Мичела Сальгадо мяч в свои ворота срезал капитан манкунианцев Рой Кин. В начале второго тайма Рауль забил дважды в быстрых контратаках, причем третий гол испанцев состоялся, благодаря блистательному проходу и финту Редондо, а испанский нападающий спокойно закатил мяч в пустые ворота. «Манчестер Юнайтед» не собирался сдаваться, Бекхэм красиво закрутил в «девятку», Скоулз с пенальти сократил отставание в счёте до минимума. И всё же оборона мадридцев и проведший блистательный матч Касильяс выстояли, победа «Реала», 3:2.

Редондо против Кина. Источник: championat.com

В полуфинале «Реал» и «Бавария» встретились снова, и испанский клуб сделал правильные выводы из поражений на втором групповом этапе, в первом матче в Мадриде помогло «сливочным» и отсутствие ключевого игрока мюнхенцев Эффенберга. Уже в дебюте матча француз Анелька, не часто радовавший болельщиков голами, открыл счет в игре. Автогол Йеремиса позволил «Реалу» уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. И во втором тайме королевский клуб играл лучше и закономерно победил, 2:0.

Игра в Мюнхене ожидаемо началась с атак «Баварии», и Янкер-«Отбойный молоток» в акробатическом прыжке вколотил мяч под перекладину ворот испанцев. У «Реала» снова классный матч получился у Анелька, и опять он не ушел с поля без гола, французский форвард аккуратно подрезал мяч головой. Вначале второго тайма также ударом головой бразилец Джоване Элбер вывел мюнхенский клуб вперёд, но большего оборона и Касильяс «Баварии» не позволили. Поражение 1:2 вывело в финал «Реал».

Анелька (№19) и Баббель. Источник: m.sports.ru

Из второго полуфинала в главный матч турнира шагнула «Валенсия», обыгравшая «Барселону» (4:1, 1:2).

Чисто испанский финал состоялся в Париже на «Стад де Франс» 24 мая 2000

«Реал» Мадрид: Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Каранка, Кампо, Сальгадо (Йерро,85), Редондо (к), Макманаман, Рауль, Морьентес (Савио,72), Анелька (Санчис,80)

Главный тренер: Висенте Дель Боске

«Валенсия»: Каньисарес, Англома, Пеллегрино, Джукич, Херардо (Илие, 69), Мендьета (к), Херард, Фаринос, Кили Гонаслес, Клаудио Лопес, Ангуло

Главный тренер: Эктор Купер

Голы: Морьентес (39), Макманаман (67), Рауль (75)

В конце первого тайма «Реал» трансформировал своё игровое преимущество в гол. Мичел Сальгадо точной подачей нашел на дальней штанге голову Морьентеса, и форвард положил мяч в ближний угол ворот «Валенсии». Второй гол королевского клуба пришел после розыгрыша аута. Роберто Карлос забросил мяч руками в район одиннадцатиметровой отметки, защитник «Валенсии» вынес мяч головой, но лишь к линии штрафной. Стив Макманаман подкараулил отскок, и слёту эффектно вогнал мяч в угол ворот Каньисареса. Последний гол финала на счету Рауля, который рванул со своей половины поля на рандеву с вратарем «Валенсии» и элегантно его обыграл, 3:0.

Рауль забивает третий гол матча. Источник: sports.ru

Рауль с 10 голами разделил лавры лучших бомбардиров турнира с Жарделом из «Порту» и Ривалдо из «Барселоны».

Источник: vk.com

В составе мадридского «Реала» в Лиге чемпионов 1999/2000 играли: вратари Касильяс (12 матчей, 19 пропущенных голов), Биссарри (4, -2) Илльгнер (1, -2); защитники Роберто Карлос (17 проведенных матчей, 4 гола), Эльгера (15,2), Сальгадо (15), Кампо (12), Каранка (11), Йерро (10,1), Жулио Сезар (9), Санчис (5); полузащитники Редондо (15), Макманаман (13,1), Савио (11,4), Гути (10,1), Жереми (8), Зееедорф (6), Карамбё (5,1), Агансо (1); нападающие Рауль (15,10), Морьентес (14,6), Анелька (10,2), Балич (5), ЭтоˊО (3), Огненович (2), Аранда (1), Мека (1).

Главные тренеры: Джон Тошак (6 матчей), Висенте Дель Боске (11 матчей)