Такой Узбекистан точно попадёт на Чемпионат Мира 2026

Последний матч четвертьфинальной стадии на кубке Азии открывали команды Катара и Узбекистана. Катар стал страной хозяйкой, именно в этой стране проходит турнир после отказа от проведения со стороны Китая.

Первый тайм

И так, матч начался на равных, команды вкатывались в игру, игра больше проходила в середине поля.

На десятой минуте Акрам Афиф с острого угла бил по воротам Узбекистана, но Уткир Юсупов выбрал хорошую позицию и отбил удар.

На 26 минуте 10 номер Катара Альхаудус прошёл по флангу и с нулевого угла пробил по воротам, Уткир Юсупов ошибся и занёс мяч в ворота, вратарский гол. Вчера не повезло дебютанту Таджикистану, сегодня в свои ворота забили игроки Узбекистана. Так счёт стал 1:0 в пользу Катара, мяч записали на вратаря Узбекистана.

-2

Ничего не предвещало такого, игра была совершенно равная.

На 32 минуте Остон Урунов сделал отличную скрытую передачу на Отабека Шукурова и Катар спас только успевший к мячу защитник. Угловой не принёс никаких дивидендов.

У Узбекистана особенно выделялся Аббосбек Файзуллаев.

На 35 минуте настоящее чудо спасло Катар, чудо под именем Мохаммед Ваад. Остон Урунов прошёл по флангу и классно катил, казалось бы, на сто процентный гол, но Азизбек Тургунбаев не смог поднять мяч на нужную высоту и попал в защитника.

-3

На 40 минуте Юсупов выручил Узбекистан, после подачи штрафного игрок Катара Аль Махди бил казалось бы наверняка, но Юсупов на этот раз выручил Узбекистан, и сразу же в ответной атаке Остон Урунов момент, но слишком острый угол был, вратарь парировал удар.

-4

Второй тайм

В самом начале второго тайма Аббосбек Файзуллаев вырывался по флангу вперёд, и вратарь Катара допустил жесткий фол, могли даже удалить вратаря, была проверка на VAR, но красную вратарь так и не увидел, хотя можно было и показать.

-5

Зато со штрафного Джалолиддин Машарипов бил в ближний угол, вратарь выручил. Кто знает, как пошёл бы эпизод, удали судья вратаря пару минут назад.

Узбекистан начал пристреливаться, ещё два дальних опасных удара нанесли футболисты сборной.

58 минута, Одилджон Хамробеков воспользовался ошибкой Катарского защитника, перехватил мяч и точно пробил в дальний угол, на этот раз вратарь Катара Баршам не смог помочь своей команде. Операторы, похоже Катарские, вместо счёта 1-1 нарисовали на табло красную карточку, позже исправились и поправили счёт.

Один – Один, и Узбекистан выглядит гораздо лучше и свежее!

-6

Необходимо отметить, что Узбекистан проявил очень спокойную игру в обороне, футболисты не выбивали мяч на отбой в сложных ситуациях, стремились корректно отдать передачу своему партнёру и сохранить контроль над мячом. Также игроки добивались большего числа подборов, более успешно схватывали мячи. Уже тогда возникло впечатление, что Катар точно не сможет противостоять Ирану, в то время как Узбекистан вполне способен на это.

Складывалось полное ощущение, что Катар устраивала ничья и они готовы были дальше играть дополнительное время.

Дальше игра дошла до фолов, команды начали активно нарушать правила, фолить, получать желтые, делать всё, лишь бы предотвратить опасные атаки соперника. Дело дошло даже до фолов на вратарях, так игрок Катара Альмоез нарушил правила на Юсупове.

На сотой!!! Сотой минуте Афиф здорово обыграл соперника и метил в дальнюю девятку, совсем немного не хватило Катару. На эту атаку Узбекистан ответил моментально, Джалолиддин Машарипов навесил на Шахбоза Умарова, и тот с подъёма бил, мяч пролетел в метре от ближней штанги. 102 Минуты команды отыграли и отправились в дополнительное время.

-7

На 92 минуте Джалолиддин Машарипов ударом с углового крутил мяч в ворота и это почти получилось, выручил вратарь.

Катар ответил ударом Азиза в крестовину, удар был очень опасный, сваливался мяч после рикошета, повезло в этом эпизоде.

Первый дополнительный тайм прошёл в фолах, стычках, игроки устали и местами уже не успевали за соперником. По игре лучше смотрелся всё же Узбекистан, футболисты Катара играли грязно, некрасиво, Алмоез мог получить и вторую желтую, но судьи на этом турнире менее жестки к хозяевам, чем к остальным командам.

Во втором доп. тайме тоже самое, Мендес сфолил на игроке Узбекистана, чтобы сбить судей как-то он сам упал, изображая травму, в общем явный фол проглядели арбитры. А дальше судьи даже стали проверять эпизод на пенальти в ворота Узбекистана, чем привели местную публику в восторг, пенальти естественно даже близко не было т.к раньше был оффсайд, непонятные решения судей.

Ну и всё, около 145 минут отбегали футболисты если сложить всё время. И за 145 минут не выявили победителя, очень устали оба коллектива, впереди была серия пенальти.

-8

Серия пенальти

Узбекистан - № 7 Отабек Шукуров– гол (1:0)

Катар - № 11 Афиф – гол (1:1)

Узбекистан - № 5 - Рустам Ашурматов - мимо, отбил вратарь (1:1)

Катар - № 11 Альмоез – мимо, отбил вратарь (1:1)

Узбекистан - № 23 – Шахбоз Умаров – гол (2:1)

Катар - № 3 - Аль Махни – мимо ворот (2:1)

Узбекистан - № 26 – Зафармурод Абдирахманов – мимо, отбил вратарь (2:1)

Катар - № 18 – Аль Брейк – гол (2:2)

Оставались последние пятые удары в серии, дальше дело бы пошло до промаха

Узбекистан - № 10 – Джалолиддин Машарипов – мимо, отбил вратарь (2:2)

Катар - № 2 – Педро Мегел – гол (2:3) и Катар вышел в полуфинал

Очень жаль сборную Узбекистана, играли лучше соперника, боролись, не повезло… Остался осадок, осадок от того, что команда могла пойти дальше по турниру. Но сам факт того, что играли лучше, а в серии пенальти самая настоящая лотерея…. Тут именно не повезло сборной. Отличное впечатление оставила команда, ждём на ЧМ 2026, по силам туда попасть, особенно учитывая, что от Азии теперь будет больше путёвок на Мундиаль.

Первый спортивныйОбзоры спортивных чемпионатов, турниров. Результаты жеребьёвок и разговоры о предстоящих событиях в мире спорта.