Правила волейбола

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18 х 9 метров, разделённой посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65–67 см, массой 260–280 г.
Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.
Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.
Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко.
Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
Подача в волейболе производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу, не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки.
Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходится на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающей команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника.
При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией.
Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро.
Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено. Победителями становятся те, кто выигрывает три партии. В пятой партии (тай-брейк) счет идет до 15 очков.
Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18 х 9 метров, разделённой посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65–67 см, массой 260–280 г. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке. Подача в волейболе производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу, не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходится на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающей команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено. Победителями становятся те, кто выигрывает три партии. В пятой партии (тай-брейк) счет идет до 15 очков.