Основные правила хоккея:

1. Матч состоит из трёх периодов продолжительностью 20 минут. Между периодами команды уходят на 15-минутный перерыв и меняются воротами.
  2. Период начинается с вбрасывания шайбы на поле. Об окончании периода свидетельствует свисток главного судьи.
  3. Цель игры — забросить большее количество шайб в ворота соперника. Если по истечении основного времени счёт будет равным, игра переходит в овертайм.
  4. Длительность овертайма составляет 5 минут, команды играют в формате три на три. Если победитель не определится в овертайме, назначаются штрафные послематчевые броски (буллиты).
  5. В матче участвуют команды из 20–25 игроков. Во время игры на площадке находятся по 6 хоккеистов от каждой команды — пять полевых игроков и один вратарь.
  6. Замена игроков может проводиться в перерыве либо прямо по ходу матча. Разрешено проводить замену вратаря на дополнительного полевого игрока.
  7. Ситуация, когда шайба проходит через всё поле и пересекает линию ворот соперника, не касаясь ни одного игрока, называется пробросом. В случае проброса шайба вводится в игру в зоне защиты команды, совершившей проброс.
  8. Если шайба попадает в зону защиты одной из команд и в этой зоне находится игрок противоположной команды, судья фиксирует офсайд — положение вне игры.