580 подписчиков

Итоги сезона 2023 года в III дивизионе

1,3K прочитали
Из этой статьи вы узнаете какие клубы стали победителями в любительских лигах. Всего в сезоне 2023 года в 11 зонах приняло участи 117 любительских футбольных команд.

Из этой статьи вы узнаете какие клубы стали победителями в любительских лигах. Всего в сезоне 2023 года в 11 зонах приняло участи 117 любительских футбольных команд. Победители зональных чемпионатов получали путёвку в финальный турнир. Обладатели кубков получают право на участие во всероссийском Кубке среди любительских команд.

Зона «Дальний Восток».

Чемпионат не проводился, а вот обладателем Кубка стал «Дальнереченск» (Приморский край). Также эта команда получила право принять участие в розыгрыше Кубка России 2023/24 года, но из-за отсутствия финансовых средств не смогла организовать домашний матч первого круга розыгрыша против ФК «Иркутск», и следовательно, снялась с розыгрыша.

Зона «Сибирь».

В чемпионате приняло участие 13 команд, чемпионом стал барнаульский «Полимер».

Обладателем кубка стал барнаульский «Темп», который в финальном матче с минимальным счетом переиграл ФК «Бурятия».

Зона «Урал и Западная Сибирь».

В чемпионате принимало участие 12 команд, победитель – «Металлург» (Аша, Челябинская область).

Обладателем Кубка стала команда «Ильпар» (Ильинский, Пермский Край). Команда принимала участие в розыгрыше Кубка России 2023/24 года, но в первой же круге на уступила на своем поле миасскому «Торпедо» со счетом (3-1).

Зона «Приволжье».

В чемпионате принимало участие 8 команд, победителем стал представитель Пензенской области – «Дорожник» (Каменка).

Победителем кубка стал казанский «Сокол».

Зона «Северо-Запад».

В чемпионате принимало участие 7 команд, победителем второй сезон подряд стал мурманский «Север».

Обладателем кубка впервые в своей истории стала команда СШ «Ленинградец».

Зона «Санкт-Петербург».

С 2023 года Высшая лига чемпионата Санкт-Петербурга была приравнена к Третьему дивизиону.

В чемпионате принимало участие 10 команд, чемпионом стала команда «Константиновское».

Кубок выиграла команда «Максима-Нева».

Зона «Центр».

В чемпионате приняло участие 13 команд, победитель «Металлург-Оскол» (Старый Оскол, Белгородская область).

Обладателем кубка стал ФК «Орёл».

Зона «Золотое Кольцо».

В чемпионате прияло участие 11 команд, чемпионам и обладателем кубка стала команда КССС (Кирово-Чепецк, Кировская область).

КССС – расшифровывается как Kirovo-Chepetsk Chemical Company.

Зона ЮФО/СКФО.

В чемпионате принимало участие 16 команд, победителем стал «Строитель» (Каменск-Шахтинский, Ростовская область).

Кубок выиграл ФК «Нарт» (Черкесск).

Зона «Московская область».

В чемпионате приняло участие 14 команд, победителем стал ФК «Подолье», возрожденный в прошлом году.

Обладателем кубка стала команда «Красные звезды».

Зона «Москва».

Чемпионом стала команда, дебютант данного турнира – ФК «Уралец». Если мне не изменяет память, данный коллектив основан выходцами из Казахстана.

Обладателем кубка стал «Зеленоград», переигравший в финальном матче команду ЗОВ со счетом (3-0).

Финальный турнир.

Финальные турниры Первенства и Кубка среди любительский команд проходили в ноябре 2023 года в Сочи (футбольный центр «Мацеста»).

В Первенстве приняли участие следующие клубы: «Металлург-Видное», «Полимер» (Барнаул), «Металлург» (Аша), «Нарт» (Черкесск), «Металлург-Оскол» (Старый Оскол), «Подолье» (Чехов), «Дорожник» (Каменка), КССС (Кирово-Чепецк).

Самым сильным любительских клубов сезона 2023 года стал – КССС, который в финальном матче с минимальным счетом победил «Нарт». В матче за третье место победу одержал «Дорожник», так же с минимальным счетом переигравший «Металлург» (Аша).