1,9K подписчиков

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига 2023/2024. "Строитель" и "Зоркий" в лидерах

1,2K прочитали
Игроки "Строителя" празднуют очередной гол в Высшей лиге 2023/2024

Пока в Суперлиге небольшой перерыв, связанный с первым в 2024 году сбором национальной команды России по хоккею с мячом в Нижнем Новгороде, в первенстве Высшей лиги игры вовсю продолжаются. В текущем сезоне в трех подгруппах происходит довольно интересная борьба. Выпавший из Суперлиги "Кировец" располагается в середине подгруппы №1, а лидирует сыктывкарский "Строитель", у которого отличная атака. Также из команд, не являющихся "фарм-клубами", стоит отметить красногорский "Зоркий", который находится наверху и вполне может рассчитывать подняться повыше и обойти в таблице "Водник-2".

Пока в Суперлиге небольшой перерыв, связанный с первым в 2024 году сбором национальной команды России по хоккею с мячом в Нижнем Новгороде, в первенстве Высшей лиги игры вовсю продолжаются.-2

Турнирное положение в подгруппе №1

Пользуясь случаем, многие вторые команды усиливаются игроками из главных клубов и игры получаются очень увлекательными и результативными. Вторая команда столичного "Динамо" в игре против нижегородского "Старта-2" играла более, чем усиленным составом и добилась победы в первом спарринге (9-6). Обзор этого поединка можно посмотреть в следующей голевой видеонарезке:

Последние результаты в первой подгруппе первенства России в Высшей лиге:

По четыре команды из каждой подгруппы проходят в финальный этап Высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом, где будут выявлять сильнейшего. Точные сроки и место финальных соревнований будут определены до 1 марта.

Турнирное положение в подгруппе №2.

Вторая группа охватывает географию городов, расположенных в центральной части России, достигая Урала. Также традиционно участвует в первенстве команд Высшей лиги по хоккею с мячом единственная команда, представитель из Казахстана - "Акжайык" (Уральск) и находится среди лидеров подгруппы №2. Молодежка казанского "Ак Барс-Динамо" является явным аутсайдером турнира.

Фото с матча "Акжайык" (Уральск) - "Ак Барс-Динамо-2" (Казань)

Турнирное положение в подгруппе №3

В этой подгруппе играют семь команд, среди которых явным лидером является "фарм-клуб" красноярского "Енисея", который активно привлекает своих юных воспитанников из собственной школы. Единственной командой, не имеющей старшего брата в Суперлиге 2023/2024 в подгруппе №2, является ХК "Восток" (Арсеньев), дышащий в спину красноярскому "фарм-клубу". Серьезно отстает вторая команда действующего чемпиона России - "СКА-Нефтяника", вместе с абаканскими дублерами, замыкающими турнирную таблицу в подгруппе №3. Видеообзор последних двух спаренных игр в Хабаровске на арене "Ерофей":

Именно из этой подгруппы пришло пополнение в Суперлигу в виде команды из Абакана. Ни одна из команд, лидирующая в группах, не выразила намерений о повышении на следующий сезон. Сыктывкарский "Строитель" и красногорский "Зоркий" неоднократно намеревались заявиться в Суперлигу, однако, каждый раз в последний момент что-то срывалось и сейчас представителями команд не делается громких заявлений. Хотя, следует признать, что в столице Республики Коми руководители пытаются держать клуб на хорошем уровне в Высшей лиге.