3K подписчиков

🏐 Кубок Италии по Волейболу 23/24: Невероятные Матчи и Новые Герои | Полный Обзор Четвертьфиналов

168 прочитали

Новый год дарит нам новые порции качественного европейского волейбола. Своё начало берет Кубок Италии сезона 23/24. Восемь лучших команд итальянской Суперлиги, по итогам первого круга, сразились 3 и 4 января в четвертьфинале престижного внутреннего трофея, чтобы получить право, в конце месяца, побороться за шанс поднять Кубок Италии над своей головой. Трентино - Верона, Перуджа - Модена, Пьяченца - Милан и Лубе Чивитанова - Монца. Все эти встречи мы с вами обсудим в данном обзоре. Так что, как обычно, не будем больше тянуть. Поехали!

Монца - Лубе Чивитанова

Новый год дарит нам новые порции качественного европейского волейбола. Своё начало берет Кубок Италии сезона 23/24.-2

Чуть раньше остальных начали свою встречу игроки Монцы и Лубе Чивитановы, поэтому обзор мы начнем именно с этой жаркой баталии, которую подарили нам обе команды.

Фаворитами этого матча были семикратные обладатели этого трофея - Лубе, это говорят не только титулы и чемпионский опыт этой команды, но и их недавняя встреча, что завершилась победой гостей. А с учетом, что несмотря на это поражение, Монца всё равно получила себе преимущество домашней площадки, так что более чем 2500 зрителей вновь собрались, чтобы поддержать своих любимчиков.

Хозяева ещё ни разу за всю свои историю не пробивались в число четырех сильнейших команд Италии, если мы рассматриваем Кубок Италии, так что мотивации для новых свершений у них было существенно больше, чем в их последнем очном матче. Что они и показали на старте этого поединка, успев завладеть небольшим преимуществом, которое, стоит отметить, Чивитанова достаточно быстро ликвидировала усилиями Лагумдзии.

Всё это привело команды в напряженное развитие первого игрового отрезка, где, как и в прошлом матче, судьбе суждено было решаться за пределами стандартных 25 очков для команды победителя. Но в этот раз была парочка отличий. Обе команды набрали больше 25 очков, да и победителем из этого триллера вышли игроки Чивитановы, несмотря на инициативу в концовке команды хозяев, которым не хватило 7 сетболов для итогового успеха. Лубе ограничилась одним и закрыла первый сет 31:33.

Нащупав победный ритм, уже началось создаваться впечатление, что и здесь Чивитанова заберет своё. Уж очень уверенно они смотрелись в этом игровом отрезке, практически до его экватора. Только вот у одного японского молодого человека были совершенно другие планы на этот счет. Безумная серия подач от Такахаши, где доигровщик отгружает три эйса, переворачивает всё с ног на голову.

Монца, находясь в дефиците по счету, разом, получает трехочковое преимущество, с которым, за счет отличной работы на блоке они совсем не планировали расставаться. И благодаря всё тому же блоку, а больше всех тут преуспели Галасси и Шварц, хозяева обеспечили себе красочное и приятное завершение сета. 25:20.

Получив мощный заряд уверенности в своих силах игроки Монцы начали выбивать остатки уверенности из своего соперника, путем давления на подаче. Бленджини приходилось менять принимающих. Сперва вышел Зайцев, а затем, к нему добавился и Боттоло. И пожалуй. для Матия это был идеальных шанс проявить себя. А то сперва он был третьим доигровщиком в команде,а теперь, и вовсе четвертый, уступая своё место даже игроку, который почти всю свою карьеру играет на позиции диагонального. Но итальянец своим шансом не воспользовался. Он не смог реализовать ни одной из своих шести попыток в атаке. В итоге, сет завершился со счетом 25:15.

В четвертом игровом отрезке оставалось понять, получим ли мы зеркальный результат из предыдущей встречи этих команд, или же сценарий этого сражения заведет нас на тай-брейк. И судя по счету 16:10 в пользу гостей, вряд ли у кого закрадывались сомнения, что мы придем к первому варианту.

Но, почему-то, именно в этот момент игроки Лубе решили вспомнить, что это матч на вылет. И если его проиграть, что на этом выступление в Кубке Италии, где они не побеждали уже пять лет, закончатся. И за счет различных сопутствующих факторов, таких как, например, краткосрочный выход на площадку Лоэпки, им удалось выровнять положение перед концовкой.

Только вновь за дело взялся злой, для Лубе, японский гений, что на своей подаче вернул преимущество хозяевам, которые смогли его донести за финального свиста. 25:23, 3:1. Монца впервые в истории проходит в полуфинал Кубка Италии.

MVP и самым результативным игроком этого замечательного матча с обилием длительных розыгрышей стал Артур Шварц - канадский диагональный Монцы, набравший 24 очка. Результат встречи и вся остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Трентино - Верона

Кто будет бороться с Монцей за выход в финал должны были выяснить между собой зимний чемпион - Трентино и испытывающая определенный игровой подъем - Верона. Гости единственный раз в своей истории пробивались в полуфинал данного турнира, и было это уже почти 20 лет назад. И удачно проведенное завершение года для Вероны сопутствовало завершению этой неприятной серии.

Только вот и соперник у них попался не самый приятный - Трентино. Действующий Чемпион Италии намерен пополнить свою внушительную коллекцию 4м подобным трофеем. Последний из них датирован 2013 годом. После той победы, команда из Тренто даже забиралась 5 раз в финал, но во всех, как вы уже могли догадаться, они уступили. В том числе, и в прошлогодней битве с Пьяченцой.

В этом сезоне действующие Чемпионы Италии выглядят куда мощнее и демонстрируют куда более внушительную игру, чем демонстрировали на этом отрезке сезона в прошлом году. Так что они были очевидным фаворитом в этой паре. Но, несмотря на разгром Вероны в ноябре, я рассчитывал на действительно интересную игру, в связи с тем, что гости сейчас находятся на подъеме.

К сожалению, нейтрального зрителя тут порадовать было нечем, с первых же мячей хозяева начали уничтожать команду соперника и в первых двух игровых отрезках не было даже подобия на какую-то конкурентную борьбу. Всё что мог предпринять здесь Радостин Стойчев, так это заменить иранского диагонального на малийского в самом начале второго сета. Но даже это не смогло увеличить эффективность нападения его команды. Микелетто и Рыхлицкий были просто беспощадны в реализации брейковых мячей.

Эта парочка сказала своё весомое слово и в концовке третьего сета, где Вероне, всё-таки, удалось навязать конкуренцию за счет агрессивной подачи. В особенности активен был бывший игрок Трентино - Донован Джаваронок. 2 эйса на 7 попыток от чеха были хорошим подспорьем для камбэка. Но именно этот доигровщик ошибся при вводе мяча в игру на матчболе и установил итоговый счет 25:23 и 3:0 в пользу Трентино.

Как и в предыдущем матче звание MVP и самого результативного игрока досталось одному человеку, в этот раз им стал доигровщик Трентино - Алессандро Микелетто. Итальянцу покорились 16 набранных очков. Результат встречи и вся остальная статистика, по традиции, находятся на экранах ваших устройств.

Перуджа - Модена

Несмотря на то что матч Перуджи и Модены, в отличие от всех остальных, состоялся в воскресенье, поговорить бы хотелось именно про него, потому что, как и предыдущий поединок, он не подарил нам особой интриги. У Перуджи очень мощное нападение и противостоять ему может только хорошая организованная защита, которой гости явно не славятся. Так что единственным шансом для Модены могла стать феноменальная эффективность их собственного нападения. И забегая немного вперед, продемонстрировать её не получилось.

Понимая, что им необходимо рисковать, подопечные Франческо Петреллы допускали много невынужденных ошибок, которых стало в два раза больше, чем у их соперников. А Перуджа в свою очередь хладнокровно реализовывала свои шансы, не оставляя оппоненту хоть каких-то надежд на успех, чем безусловно были довольны более 3000 зрителей на местных трибунах.

И всё на что хватило в этой встрече Модену, так это на попытку камбэка в первом игровом отрезке. Дальше Дьяволы уже не встречали никакого достойного сопротивления.

По традиции этой стадии Кубка Италии, самым лучшим и самым результативным игроком матча стал один волейболист, в этот раз это, набравший 14 очков, Камиль Семенюк - доигровщик Перуджи. Результат матча и вся остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Пьяченца - Милан

И, на сладенькое, я оставил для вас самый сочный матч четвертьфинальной стадии Кубка Италии - Пьяченца принимала у себя дома Милан. Обе команды находятся на приличном ходу. Хозяева одержали 7 побед в последних 8 матчах, а гости из Милана, после провального старта сезона, идут на 10 победах в последних 11 поединках. Пьяченца является действующим обладателем Кубка. А вот Милан, как и в чемпионате, остался в небольшом шаге от выхода в финал. И точно намерен был улучшить свои прошлогодние результаты.

Хотя, по началу матча Пьяченца выглядела более убедительно, сумев завладеть четырехочковым преимуществом в первой трети игрового отрезка. Но сперва Паоло Порро удалось сократить преимущество за счет подачи, а затем к нему присоединился и Юки Ишикава.

Этот период был максимально печальным для Романо, который никак не мог обеспечить своей команде съем, за что, заслуженно, был отправлен на скамейку. Именно Джирони, вышедший на замену смог добыть первое, самостоятельно заработанное за 10 розыгрышей, очко для хозяев. Что явно не вписывалось в план по победе в первом сете. Поэтому, 16:25 он уходит Милану.

Хозяева продолжили своё падение и на старте второго игрового отрезка. Анастази не утратил веры в своего основного диагонального, но как оказалось, было это напрасно. Две ошибки в атаке на три попытки сильно подпортили жизнь команде хозяев. И при счете 2:7 Романо в очередной раз был заменен.

И если зрители могли подумать, что всё понятно и в этом сете, то вот гости себе такого позволить явно не могли. Диагональный Милана решил также продемонстрировать свои скилы в проигрывании мячей. К этому челленджу присоединился и Мельгарехо, что заменил Казийски. Проиграв 6 мячей подряд, гости позволили Пьяченце сравнять счет.

А вот Джирони решил, всё же, вцепиться в свою возможность для полноценного пребывания на площадке, которую он упустил пока Романо был травмирован. Реализовав все свои атаки и добавив к этому эйс, итальянец сильно помог хозяевам в выравнивании положения в матче. 25:20, Пьяченца сравняла счет.

Если сравнивать третий и четвертый сет с предыдущими, то можно найти много вещей, что объединяют их сценарии. Единственная разница была в том, что теперь мы уже не видели таких разрывов по счету. А так, сперва Пьяченца владела преимуществом, но отдала его Милану, а затем и гости отдали свою инициативу оппоненту, что привело нас в пятый сет, единственный в этой четвертьфинальной стадии.

Тай-брейк этого поединка стал действительно уникальным. В отличие от четырех предыдущих сетов, здесь мы смогли с вами насладиться борьбой с первого до последнего розыгрыша. Ведь больше двух очков, ни одна из команд себе получить не могла. Почти весь пятый сет лидер менялся. Тревожней всего для Пьяченцы было в концовке, где Симон, на ровном месте, скинул мяч в сетку, обеспечив гандикап и хорошее настроение игрокам Милана.

Но Франческо Речине, набрав три очка подряд, не только выровнял положение на табло, но и заработал для хозяев их первый матчбол, которых было шесть. Причем предпоследний из них был самым реальным для прохода в полуфинал, только почему-то никто не смог поднять в защите эту простую скидку от Реггерса. Зато блок Милана смог остановить две последующие атаки хозяев, тем самым не только прервав свою серию из семи поражений от Пьяченцы подряд, но и вновь пробившись в полуфинал. 20:22, 2:3. Нас снова ждет новый обладатель Кубка Италии.

Самым результативным игроком этого жаркого противостояния стал бразильский доигровщик Пьяченцы - Рикардо Лукарелли, ему покорилась отметка в 23 набранных очка. Но, звание MVP от него ускользнуло, ибо оно досталось связующему Милана - Паоло Порро. Результат матча и статистика остальных игроков сейчас находятся перед вами.

Дико извиняюсь за столь позднее появление этого обзора. Грипп традиционно накрыл меня зимой, и я просто не мог адекватно работать в этот период. Но, тем не менее, я надеюсь на вашу поддержку под этой статьей. Я очень старался при её подготовке.

Также я настоятельно рекомендую подписаться на мою группу в VK, где вас уже ждут технические записи этих матчей. И это лишь малая часть из того крутого волейбольного контента, что я там для вас публикую. Если до конца января там наберется 20000 подписчиков, то я возобновлю регулярные трансляции матчей в прямом эфире со своими комментариями.

Также жду вас и в своей группе телеграмм, где я постоянно держу вас в курсе производства контента. Да и скоро добавлю новые эксклюзивные активности для подписчиков. Так что обязательно жду вас там.

Полуфинальная стадия Кубка Италии пройдет 27 января, где Трентино будет проверять на прочность Монцу, а Перуджа Милан. А уже 28 января мы с вами будем наблюдать за финалом этого прекрасного турнира. Как вы думаете, кто там окажется? И кто по итогу этот кубок себе заберет? У меня много мыслей на этот счет, но я бы очень хотел узнать ваши.

Ну а с вами, как обычно, был Николай Иванов. Любите то, что вы делаете, и всё у вас обязательно получится. Скоро увидимся, пока!