3,8K подписчиков

Камбэк «Спартака» и грубая ошибка голкипера в овертайме против «Динамо»

6,1K прочитали

В Рождество на «ВТБ Арене» проходило старейшее хоккейное дерби Москвы между «Динамо» и «Спартаком».

Матч обещал быть интересным. Мало того, что обе команды бьются за первую строчку Западной Конференции, так это еще противостояние двух бомбардиров лиги - Никиты Гусева против  Николая Голдобина. Накануне бомбардир «Динамо» в матче с «Куньлунем» (7:1) набрал сразу 5 очков (2+3). Прошлый матч между соперниками закончился победой красно-белых в овертайме (8:7). Это был пока самый результативная игра КХЛ в этом сезоне.

Алексей Жамнов не сделал изменения в составе по сравнению с матчем против армейцев. На предматчевом интервью он сказал, что «отдача у парней была, но не хватило голов».

В воротах хозяев Максим Моторыгин, у гостей - Дмитрий Николаев.

Стартовое вбрасывание осталось за красно-белыми, которым просто жизненно необходима была победа, битва шла за «4 очка».

Но на первой же минуте бело-голубые убежали в атаку, и только ловкость Дмитрия Николаева спасла наши ворота! Очень опасно в нашей зоне.

Следом на второй минуте - ответочка «Спартака», и уже Бурмистров добивал, но голкипер «Динамо» спас! И тут же - удаление в составе красно-белых: Джазеф Кин наказан на 2 минуты за задержку шайбы руками. Атаковали хозяева, добавляя работы Николаеву, но и наш Цыплаков в ударе: отодвинул ненадолго игру от своих ворот и нанес бросок, но угодил точно в голкипера. Но «Динамо» все же смогли реализовать лишнего и распечатать ворота Николаева. 1:0 на четвертой минуте встречи. Никаких претензий к нашему голкиперу нет, сложный момент.

Атаки бело-голубых продолжились. Они играли первым номером и не сказать, что они вчера играли с китайцами. Очень много вопросов к нашей обороне. Николаев несколько раз спас.

На седьмой минуте могли отыграться красно-белые, Филин и Орлов провели отличную комбинацию, но Максим Моторыгин в последний момент отбил шайбу ловушкой.

Спустя полминуты в очередной атаке хозяев сначала Дмитрий Николаев отбил шайбу перед собой, но добивали динамовцы, а наш Бурмистров самоотверженно лег под нее, не позволив моменту стать голевым!

В следующую минуту убежали спартаковцы «3-в-1», бросок Цыплакова, к сожалению, цели не достиг, бело-голубые перехватили шайбу, и через несколько секунд броском динамовца она угодила в лицо Рукавишникова. Здоровья Роману!

На экваторе первого периода немного успокоилась игра, катались хоккеисты от ворот до ворот, без опасных моментов. Лишь спустя несколько минут что то осмысленное смогли создать спартаковцы: закрепились в зоне, позиционно атаковали, но шайба вновь угодила точно в голкипера хозяев.

Начали, наконец то, прессинговать гости, однако не хватало того самого, заключительного, броска!

За пять минут до перерыва и Локтионов, и Ковальчук имели шикарные моменты, но шайба упорно не шла в ворота, да и Моторыгин хорош! Без остановок играли почти четыре минуты и всё это время доминировал «Спартак». Очень хотели сравнять гладиаторы: надолго заперли динамовцев в их зоне, хорошо ходила шайба, была масса бросков, но безрезультатно.

После рекламной паузы красно-белые продолжили свои атаки: мог забивать Бурмистров. И вот первое большинство «Спартака»: с одной стороны вздрогнули болельщики, которые видели пропущенные шайбы в большинстве, но ревели трибуны, гнали наших парней вперед, за голом!

Закрепились гладиаторы в зоне, позиционно атаковали, много было работы у Моторыгина, но он справился со всеми бросками.

Последнюю минуту доиграли команды уже в полных составах. 1:0 было на табло после 20 минут игры. По моментам больше и опаснее у «Спартака», но «Динамо» смогли реализовать своё единственное большинство.

Статистика 1-го периода: броски: 18-21; броски в створ: 11-12; голы: 1-0; вбрасывания: 7-9; блокированные броски: 3-4; силовые приемы: 2-4; отборы: 0-0; потери: 0-1; перехваты: 4-1; время в атаке: 04:41-05:47; штраф: 2-2.

На старте второго периода очередное большинство у «Спартака»: закрепились в зоне, вновь много бросали, но непробиваем Моторыгин. Простреливали Порядин, Вишневский, но шайба упорно не шла в ворота!

Следом удаление уже у красно-белых. На отложенном штрафе атаковали динамовцы «6-на-5» некоторое время, но остановил игру Дмитрий Николаев. Ну, а Павел Порядин уехал в штрафной бокс за задержку соперника.

Моментально закрепились хозяева в зоне красно-белых, разыграли несколько неплохих позиционных атак, но Николаев шайбу смог поймать, но эмоции перехлестнули через край: Зайцев чуть не порвал Пакетт(а)! Шутки - шутками, положили Пакетта на лед, и результат: обоюдное удаление.

Вбрасывание очень долго не происходило, потому что не могли понять где именно его проводить. В итоге перенесли в зону «Динамо». Но особой остроты игре эти удаления не добавили, потому что были постоянные остановки: то пас рукой, то другие мелкие нарушения.

Не успели как следует поиграть команды в равных составах, вновь удален Павел Порядин. Мёдом ему в штрафном боксе намазано, что ли? Или по Зайцеву соскучился? Лишние, совершенно ненужные удаления!

Полминуты потребовалось игрокам «Динамо», чтобы расставиться в зоне и бросил. Красиво спас Николаев, но не могло это продолжаться вечно: продавили Дмитрия, и 2:0!ОДелл оформил дубль.

Тренерский штаб «Спартака» взял тайм-аут. Алексей Жамнов довольно жестко сказал свои парням, чтобы они сохраняли спокойствие и взяли эмоции под контроль, удаления нам не нужны!

Не особо подействовали слова главного тренера на игроков: Ансель Галимов поехал спорить с арбитрами в следующем же игровом эпизоде, а Илья Ковальчук в сердцах и на эмоциях хлопнул калиткой на своей скамейке.

В середине игры в очередной атаке красно-белых еще одна стычка: Мальцева схватил Миронов уже за воротами бело-голубых, и всё вылилось в подобие греко-римской борьбы. Быстро развели судьи противоборствующие стороны, без назначения удалений.

Спустя чуть более минуты еще одна привратарская битва: Николаев накрыл шайбу, но динамовцы продолжили бить Дмитрия по щиткам, при чем лежачего голкипера! У «Куньлуня» накануне научились бить лежачих???

Вбрасывание - и опять стычка, Пакетт просто задирал наших! Выбил клюшку у одного игрока, следом толкнул Галимова после свистка, но молчат арбитры. Комментаторы зато заметили, что это обычная игра Пакетта - задирать других. Но почему тогда молчат судьи? Ждут большой драки?

Бесконечные свистки и остановки игры сбивали темп, интересно - это стратегия бело-голубых? Игра на удержание счета?

Следующую смену Егор Зайцев провел активно и мог стать как героем, так и анти-героем. Сначала с передачи Максима Цыплакова попал в перекладину. А потом, на эмоциях, уже в обороне некрасиво у борта в голову и шею придавливал Дмитрия Рашевского. Тут мог оставить свою команду в меньшинстве. Судьи нарушение не заметили. Очень странные трактовки. Такой момент с Зайцевым и Рашевским не оценили на 2 минуты, Егор вышел сухим из воды. А вот Джозеф Кин в первом периоде - злостный нарушитель - меньше секунды в руках держал шайбу, поймав ее наверху, опустил руку и скинул шайбу себе на клюшку.

Оставим эти моменты для «Судейской». Семь минут до конца второго периода: инициатива перешла к динамовцам, простреливая одну за одной в наши ворота. Пытались огрызаться гости, у Зайцева были моменты, но Моторыгин на страже своих ворот.

Спустя пару минут уже у Порядина был шанс, с передачи Мальцева, но непробиваем Максим. Как и в прошлом дерби (против ЦСКА) не хватает нашим парням завершающего броска. Моментов то полно, а толку?

За три минуты до второго перерыва еще одно большинство у «Спартака»: за подножку удален Егор Петухов. И, к сожалению, болельщики красно-белых наблюдали печальную картину маслом: «Позволяем в меньшинстве сопернику убежать в атаку». Позиционно закрепились, но опасных бросков не было.

Уже в равных составах, но по инерции оставаясь в зоне бело-голубых, была хорошая позиционная атака. Очередной раз до верного пытались разыграть спартаковцы свой момент и в падении бросал Порядин, но страж ворот «Динамо» был непробиваем.

Решающий период стартовал вновь с атак спартаковцев. За несколько минут возникло несколько спорных моментов у обеих команд, в которых можно было бы выписать штраф. Несколько эпизодов судьи простили, но «Динамо» все же напросились: за задержку удален Артем Ильенко.

Без «напряга» откидывались динамовцы первую минуту, но все же смог Павел Порядин в касание с передач Николая Голдобина и Максима Цыплакова распечатать ворота Максима Моторыгина! 2:1 на табло и вернулась интрига в игру!

На кураже спартаковцы проводили свои смены, а вот «Динамо» сбавили темп. В одном из эпизодов ушел от защитников бело-голубых Павел Порядин, вышел на бросок, но сбили Павла, удалений нет, но очередная эмоциональная стычка у ворот Моторыгина. Ох уж эти двойные судейские стандарты!

Команды вновь поймали эмоциональный подъем за десять минут до финального свистка. Зрители наблюдали обоюдоострый хоккей: от ворот до ворот, но все же сложнее было Николаеву.

Минуту спустя красиво убежал Максим Цыплаков «1-в-0», но в последний момент шайба подскочила и ушла с крюка.

И дальше пытались атаковать спартаковцы, пытаясь сравнять счет. Но все таки эмоции опять захлестнули игроков: обоюдное удаление. Ансель Галимов и Андрей Миронов в штрафном боксе.

И какой жуткий эпизод на льду: в атаке бело-голубые, и клюшкой по лицу, и даже по шее, досталось Павлу Порядину! Лежал Павел довольно долго, игру не останавливали. После свистка арбитры поехали смотреть видео повтор эпизода, кровь на лице Порядина. И всего на 2 минуты наказан игрок «Динамо»! Совершенно несправедливо на наш взгляд!

Игра в формате «4-на-3». Илья Ковальчук пытался пробить, но мимо. Еще удар - и Николай Голдобин отомстил за Порядина! 2:2! Алло, камбэчная!? Мы на месте!

Три минуты до конца третьего периода, команды в полных составах. Инициатива у красно-белых, давили на ворота Моторыгина, динамовцы отбрасывались. Ковальчук - мимо! Филин - в штангу! Но поздно проснулись - овертайм.
Статистика 3-го периода: броски: 15-27; броски в створ: 5-11; голы: 0-2; вбрасывания: 10-8; блокированные броски: 8-5; силовые приемы: 1-7; отборы: 1-1; потери: 1-1; перехваты: 0-0; время в атаке: 03:32-05:32; Штраф: 6-2.

Начало овертайма осталось за бело-голубыми, аккуратно, не торопясь, разыгрывали динамовцы шайбу. Но чудить начал Дмитрий Николаев - далеко выкатывался за ворота, и дважды шайба чуть не оказалась в воротах! Болельщики просто неиствовали! Что за чудачества???

Отодвинули красно-белые игру от своих ворот, переместились в зону «Динамо», но перехватили шайбу, и дальше просто нет слов: Дмитрий Николаев выкатился из ворот, потерял клюшку, а шайба то у бело-голубых!!! Побежал без клюшки Николаев обратно, но поздно - шайба в воротах, и это победа «Динамо». Надеемся, Алексей Жамнов накажет Николаева за такие «финты»!

Следующая игра так же выездная - в Минске против местного «Динамо» 9 января в 19:10.