Ишикава уничтожает Модену | Джаворонок и Николов пополняют коллекцию MVP | Обзор 12 тура

101 прочитал

Друзья, никак не мог вас оставить без порции новостей из Итальянской Мужской Волейбольной Суперлиги, где 29 и 30 декабря состоялся заключительный тур в уходящем 2023 году. Так что сейчас, после того как вы поставите лайк, а также оставите новогоднее пожелание в комментариях, мы с вами посмотрим обзор 12 тура итальянской Суперлиги. Так что, как обычно не будем больше тянуть, поехали!

Верона - Таранто

Открывал 12й тур, а вместе с ним и второй круг регулярного чемпионата, матч между Вероной и Таранто. Несмотря на то, что гости в прошлом туре одержали свою первую победу в чемпионате, безусловными фаворитами тут были игроки Вероны, набравшие потрясающий ход. Да и более 3000 зрителей на домашних трибунах были отличной мотивацией для команды хозяев.

Удачная серия для Вероны несомненно связана с потрясающей игрой Донована Джаворонка в декабре, потому что и после этого матча чех удостоился звания MVP. Пять эйсов от доигровщика, подкрепленные высокой эффективностью в приеме и в атаке, стали крайне весомыми аргументами в борьбе за этот титул. Именно его серии подач в начале второго и четвертого сета решали все вопросы касательно победителя в этих игровых отрезках, где Верона одержала верх 25:12 и 25:15, соответственно.

Нельзя и не отметить отличную работу центральных блокирующих хозяев, что на двоих организовали 8 результативных блоков за четыре сета. Максимально продуктивным здесь был Лоренцо Кортезия, пять раз его руки стали окончанием розыгрыша не в пользу его соперников.

Возможно бы и Леандро Моска смог отличиться такой же результативностью, но у него на это было меньше времени, потому что, полноценно, он появился лишь в середине третьего сета, который его команда уступила, как раз, не без ошибок в атаке от его сменщика - Зингеля. Для такой команды, как Верона. Было вполне обыденно сильно расслабиться после разгромной победы в предыдущем сете, так что отдавать третий сет гости уже привыкли в таких ситуациях.

И после этой уверенной победы, теперь их ждет куда более тяжелое испытание в четвертьфинальном матче Кубка Италии против Трентино.

Самым результативным игроком этого матча стал диагональный Вероны - Амин Исмаилнежад, записавший на свой бомбардирский счет 19 очков. Результат встречи и остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Друзья, никак не мог вас оставить без порции новостей из Итальянской Мужской Волейбольной Суперлиги, где 29 и 30 декабря состоялся заключительный тур в уходящем 2023 году.-2

Модена - Милан

Если в субботу выбора у нас не было и все мы могли посмотреть только матч Вероны и Таранто, то вот воскресным вечером расписание в Италии вынуждало нас делать серьезный выбор, потому что пять матчей начались одновременно. И начать предлагаю с матча соседей по турнирной таблице, а именно Милана и Модены, занимающих 6 и 7 место соответственно.

И если гости всё ещё пытаются найти хоть какой-то понятный для них и их болельщиков ритм игры, то вот Милан, после возвращения в строй Порро и Ишикавы, планировал стремительный взлет по списку лучших команд регулярного чемпионата в Италии. И вспоминая что происходило в матче первого круга между этими командами, где всё завершилось победой Модены в пяти сетах, очень хотелось увидеть что-то подобное и в этот раз.

И первый игровой отрезок нам давал определенные надежды, что это будет противостояние действительно равных команд. Счет на табло не мог дать определенного ответа, кто же имеет больше шансов на успех. Сперва гости смогли выйти немного вперед, а во второй половине небольшим преимуществом уже завладели игроки Милана. Тем не менее, всё решалось на балансе, где, за счет подачи Юки Ишикавы, хозяева получили дополнительную возможность для нападения, которую успешно реализовал Матей Казийски. 27:25 Милан забрал себе первый сет.

Всё складывалось неплохо для Модены и во втором сете, где Франческо Петрелла, после двух не самых лучших передач от Бруно, решает того заменить. А я подчеркну, что именно не самых лучших передач, а не плохих. Такие перестановки явно не пошли на пользу гостям. Бонинфанте - резервный связующий Модены решил, что атаки в центре сетки спасут его команду, но как показала практика, это стало не самым лучшим решением.

И пусть третий игровой отрезок Модена начала достаточно уверенно, дальше ничего хорошего для них этот матч не сулил. В четвертой зоне у гостей практически не получилось набирать очки, но, при этом, Бруно продолжал игнорировать своего диагонального, что существенно упрощало задачу блокирующим команды хозяев. Пять очков они набрали в этом элементе только за этот сет.

А похоронной для них стала серия подач от японского доигровщика Милана, что окончательно предрешила исход этой встречи. И пока хозяева живут в мыслях о том, насколько они далеки от своей пиковой формы и смогут ли они показать её в Кубке Италии, Модене нужно решать более тяжёлые и неприятные вопросы. Как выбраться из игрового кризиса, который определенно у этой команды возник?

Несмотря на звание народного MVP для Юки Ишикавы, фактический титул получил Паоло Порро, которого и не хватало Милану в матче первого круга между этими командами. А самым результативным тут стал японский доигровщик хозяев, которому покорилась отметка в 16 набранных очков. Результаты матча и остальная статистика, по традиции, находятся перед вами.

Катанья - Перуджа

К сожалению, в завершающем туре сезона мы увидели не так много интригующего волейбола, но это совсем не значит, что нам нечего будет здесь обсудить. Начнём мы с матча Катании и Перуджи, где хозяева достигли юбилейной отметки в 10 поражений подряд. Не самый лучший подарок перед новым годом. Но, несмотря на достаточно грустный результат, Катания смогла порадовать своих болельщиков приличным уровнем игры, который вряд ли разочаровал домашние трибуны. И если им удастся не растерять этот ритм в следующем году, то быть может, они и смогут побороться за сохранение прописки в элитном итальянском дивизионе.

Катанья не дала лёгкой жизни Клубным Чемпионам Мира в этом матче. В особенности тяжело Перудже пришлось во втором сете, где хозяева начали со счёта 5:1. И почти до самой концовки Дьяволы так и не могли выровнять положение на табло. Лишь на подаче Плотницкого, а в особенности за счёт его красивого завершения, гости забрали второй игровой отрезок себе. 24:26.

Активное противостояние продолжалось и до середины третьего сета, где ключевую лепту в успех команды гостей внесли, как обычно, подача и блок. Сперва всё началось с серии подач от Семенюка, который провёл потрясающий третий сет, где он набрал 7 очков. А отличным дополнением к этому стала и подача Плотницкого, где уже была достигнута непреодолимая для Катании разница по счёту. 19:25, 0:3. Перуджа продолжает погоню за Трентино.

Самым результативным и самым ценным игроком этого матча стал Олег Плотницкий, записавший на свой лицевой счёт 14 очков. Результат этого сражения и вся его статистика находятся на экране ваших устройств.

Трентино - Чистерна

Пока Перуджа продолжала погоню за Трентино, действующие чемпионы Италии не планировали поддаваться своему прямому конкуренту по турнирной таблице.

К ним в гости приехали игроки Чистерны, которые были не только вдохновлены победой над Монцей в предыдущем туре, но и 100% держали в голове результат первого круга, где Трентино лишь с огромным трудом удалось одержать победу на тай-брейке. Помимо Модены и Таранто, Чистерна является единственной командой в этом сезоне, кто смог отобрать очки у лидера турнирной таблицы.

Но если не отталкиваться от приятных цифр и перенестись к не самым приятным, то Чистена в последний раз побеждала в Тренто аж в апреле 2014 года. Так что уже почти 10 лет эта арена остаётся неприступной для сегодняшних гостей. И забегая немного вперёд, эта серия не прервалась.

Действующие Чемпионы Италии решили не тратить лишние силы перед четвертьфиналом Кубка Италии, а решили продемонстрировать максимальную сконцентрированность, чтобы ускорить решение турнирных задач в этом конкретном поединке. Хозяева продемонстрировали существенное улучшение во всех элементах, по сравнению с матчем прошлого тура в Падуе. А в особенности были неудержимы Микелетто и Рыхлицкий. Камиль, реализовав 77% своих атак удостоился звания MVP этого матча.

А самым результативным здесь стал диагональный гостей - Тео Фор, продолжающий возглавлять список лучших бомбардиров Италии. В этом матче он добавил себе 20 очков, шесть из которых он заработал на подаче. Результат этой встречи и вся остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Монца - Лубе Чивитанова

В отличие от качества технической записи, дальше нас ждал действительно яркий и качественный матч. Где Монце предстояло пройти серьёзное испытание вице-чемпионом Италии - Лубе Чивитановой. Несмотря на то, что Монца уверенно переиграла Лубе в гостях в первом круге, сейчас было странно рассчитывать на такую же лёгкую победу, потому что гости уже выглядят совершенно иначе.

Для достижения отметки в 500 набранных очков, за время выступления в Италии, Такахаши необходимо было набрать хотя бы один результативный бал, с чем он безусловно справился. Но если говорить конкретно про набор очков, то тут японец провёл один из своих худших матчей в сезоне. А в сражениях с таким соперником, как Лубе Чивитанова, безусловно, необходима продуктивная игра от всех исполнителей. В связи с чем, доигровщика, сперва приходилось менять на передней линии. А после, и вовсе, Такахаши полноценно отправился на скамейку.

Свой пик результативности японец выдал в первом сете, где он набрал пять из семи своих очков. И несмотря на проигранную атаку на первом для его команды сетболе, потом он закрыл игровой отрезок своим эйсом. 27:25.

Второй сет снова заходил в драматичную и напряжённую концовку, где Такахаши, как я и говорил ранее, заменили на передней линии, чтобы Эрик Лоэпки успел набрать пару очков в атаке. Но, после этого, канадец ошибся при вводе мяча в игру, а его коллега по сборной не смог справиться с приёмом в самые нужные для команды моменты, что подарило Чивитанове 4 очка подряд и победу во втором игровом отрезке. 22:25.

В следующем сете такой борьбы не получилось. Доигровщик гостей - Николов, хладнокровно реализовывал брейковые мячи на подачи Лагумдзии, что обеспечило Лубе шестиочковый гандикап к середине сета, который хозяева безуспешно пытались отыграть.

Очень хотелось верить, что эта баталия подарит нам и тай-брейк, но Монца не смогла удержать своё небольшое, добытое с огромным трудом, преимущество за счёт собственных ошибок. А вот гости ошибаться здесь уже больше не планировали. Трудовая и волевая победа Чивитановы, что позволила им обойти Монцу в таблице, с которой они встречаться через несколько дней в рамках четвертьфинала Кубка Италии.

MVP и самым результативным игроком этого матча стал доигровщик гостей - Алекс Николов, 23 очка позволили болгарину добиться очередной подобной ачивки в этом сезоне. Результат встречи и остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Падова - Пьяченца

А завершаем финальный обзор года матчем, очень похожим по сценарию на предыдущий. Команда хозяев в упорной борьбе забрала себе первый сет, а затем уступила последующие три. Но, в отличие от Монцы, Падова, принимавшая у себя в гостях Пьяченцу, особых шансов на итоговый успех и не имела.

За счёт уверенной игры на подаче, гостям удалось проявить все свои лучшие качества на блоке, что и позволяло им каждый раз иметь преимущество, которое они успешно защищали. Лишь первый сет, где доигровщик Падовы - Давиде Гарнини набрал 10 очков, стал исключением из правил.

Всего 24-летний итальянец набрал 24 очка. Но раз его команда уступила, то и он уступил звание MVP, которое себе забрал Франческо Речине. С чем мы его и поздравляем. Результат завершающего матча обзора и его статистика, по традиции, находятся на экранах ваших устройств.

Результаты матчей и турнирная таблица

Пока на ваших экранах также находятся и результаты заключительного тура этого года, в комментариях вы можете поделиться своими эмоциями на их счёт. Что-то мне подсказывает, что вам, определённо, есть что написать. А я с удовольствием почитаю ваши интересные комментарии и постараюсь ответить на каждый из них. Очень бы хотелось от вас увидеть праздничную активность под последним видео в уходящем году.

А вот в таком виде мы запомним турнирную таблицу, где не произошло никаких изменений. Разве что Лубе Чивитанова и Монца поменялись местами.

А вот что нас с вами ждёт уже третьего и четвёртого января, так это четвертьфинальная стадия Кубка Италии. Кто по вашему мнению является фаворитами в этих парах, да и в турнире в целом? Мне будет очень интересно почитать ваше мнение.

Я давно не делился своими прогнозами, но в этот раз расскажу про свои предположения. Мне кажется, что в полуфинал пройдут: Трентино, Чивитанова, Перуджа и Милан. А в финале кубок разыграют Трентино и Перуджа.

Спасибо вам за то, что смотрели мои видео и поддерживали меня в 2023 году, очень надеюсь, что и этот обзор вы не оставите без вашей любви и внимания. Это будет лучшим новогодним подарком для меня.

В свою очередь, в наступающем 2024 году, постараюсь вас радовать ещё большим количеством крутого волейбольного контента. Кстати, можете написать, что бы вы хотели увидеть на канале, так сказать, в новом сезоне. Буду безумно рад узнать ваши пожелания.

Ну а с вами в этом 2023 году был Николай Иванов. Любите то, что вы делаете, и всё у вас обязательно получится. Скоро увидимся, пока!