14 подписчиков

Топ-5 бомбардиров чемпионатов Европы по футболу за всю историю

5 Руд Ван Нистелрой (Нидерланды) - 6 голов (8 матчей)

Дебютным для Нистелроя турниром стал Евро 2004. На нем голландцы во второй раз подряд дошли до полуфинала и снова уступили будущим серебряным призерам. Нападающий вошел в тройку лучших бомбардиров, забив 4 гола. Столько же наколотил и Руни, а первое место занял Барош. Все голы Нистелроя пришлись на групповой этап. Он спас Нидерланды от поражения в матче с Германией. Забил Чехии. А его дубль Латвии вывел голландцев в плей-офф. Нистелрой, вместе с Руни, стал лучшим бомбардиром группового турнира.

На Евро 2008 Нидерланды на групповом этапе смотрелись просто великолепно. Они обыграли чемпионов и вице-чемпионов мира Италию и Францию, а так же Румынию. Нистелрой на этот раз отметился лишь одним голом в ворота итальянцев. А в четвертьфинале произошла сенсация. Нистелрой сравнял счет на последних минутах в матче с Россией. Но в овертайме сильнее оказались наши футболисты, и один из фаворитов турнира отправился домой.

4 Антуан Гризманн (Франция) - 7 голов (11 матчей)

5 Руд Ван Нистелрой (Нидерланды) - 6 голов (8 матчей) Дебютным для Нистелроя турниром стал Евро 2004.-2

Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро 2016, забив 6 голов. Франция на домашнем турнире дошла до финала, где уступила Португалии 0-1 в дополнительное время. 5 из 6 мячей Гризманн пришлись на плей-офф. В группе он смог поразить только ворота Албании. Гризманн оформил два дубля. В 1/8 финала с Ирландией и в полуфинале с Германией. Именно его голы и помогали французам пройти дальше. Еще один мяч Антуан отправил в ворота Исландии в четвертьфинале.

Евро 2020 Франция провалила и вылетела уже в 1/8 финала, проиграв Швейцарии. Гризманн так же смотрелся не лучшим образом и смог забить всего один гол в матче с Венгрией.

3 Алан Ширер (Англия) - 7 голов (9 матчей)

Дебютным турниром стал Евро 1992. Но отличиться на нем Ширеру не удалось. Англия заняла последнее место в группе и смогла забить всего один гол.

Лучшим Евро Ширера стал домашний в 1996 году. Англия дошла до полуфинала, а Алан забил 5 голов, став лучшим бомбардиром турнира. 4 гола пришлись на групповой этап. Ширер оформил дубль в ворота Нидерландов, отличился в матчах со Швейцарией и Шотландией. В полуфинале с Германией нападающий открыл счет уже на 3-ей минуте, но немцам удалось отыграться, а затем и выиграть в серии пенальти. Ширер свой удар реализовал, а роковым стал промах нынешнего тренера сборной Англии Саутгейта.

На Евро 2000 Англии не удалось выйти из группы. Она проиграла Португалии 2-3, ведя в счете 2-0 и уступила в решающем матче Румынии на последних минутах. Мяч Ширера принес англичанам единственную победу над Германией. Еще один гол Алан отправил в ворота румын.

2 Мишель Платини (Франция) - 9 голов (5 матчей)

На Евро 1984 Франция впервые стала чемпионом Европы, а Платини с 9 голами, стал лучшим бомбардиром турнира. Его рекорд по голам на одном чемпионате не побит до сих пор. Платини забивал в каждом матче. На групповом этапе оформил два хет-трика в матчах с Югославией и Бельгией, поразил ворота Дании. А его голы в полуфинале с Португалией и финале с Испанией принесли французам победы.

Платини забил 9 из 14 мячей Франции на турнире,и в каждом матче его голы оказывались победными.

1 Криштиану Роналду (Португалия) - 14 голов (25 матчей)

Португалец единственный футболист в мире, игравший на пяти чемпионатах Европы, причем он так же и забивал на каждом турнире. Но лучшим бомбардиром стал лишь однажды, на Евро 2020. Роналду имеет полную коллекцию медалей чемпионатов Европы. Золото на Евро 2016, серебро на Евро 2004 и бронза на Евро 2012.

Лучшим на отдельно взятом турнире Роналду стал на Евро 2020, забив 5 голов. Правда Португалии это не особо помогло и она вылетела уже на стадии 1/8 финала. Португалец забил все мячи на групповом этапе. Оформил по дублю в матчах с Венгрией и Францией, а так же поразил ворота Германии.

Роналду забивал по 3 гола на Евро 2012 и 2016, 2 на Евро 2004 и один на Евро 2008. На счету португальца 4 дубля. Помимо Евро 2020, по два мяча он забивал в 2016 венграм, а первый дубль оформил в ворота голландцев на Евро 2012. Из 14 голов в плей-офф Роналду отличился лишь трижды. На Евро 2004 в полуфинале с Нидерландами, и на Евро 2012 в четвертьфинале с Чехией и полуфинале с Уэльсом на Евро 2016.