27,3K подписчиков

Федоров не провел работу над ошибками? ЦСКА снова проиграл «Динамо» в три шайбы

2,7K прочитали

В столичном дерби в рамках регулярного чемпионата КХЛ бело-голубые победили красно-синих (4:1), забросив четыре шайбы в большинстве.

Сергей Федоров получил болезненный удар от "Динамо". Фото: КХЛ

«Динамо» подошло к дерби с ЦСКА в статусе потенциального лидера «Запада», имея поровну очков со «Спартаком» (56) и матч в запасе. Армейцам первая часть сезона явно не удалась, минус 10 очков от первого места, шестая строчка таблицы конференции и нестабильная игра, которую в паузу должен был исправлять Сергей Федоров. Первый период показал, что работа над ошибками плодов не дает.

Красно-синие обозначили свою активность в дебюте, заставив хозяев трижды проброситься. Однако с голевыми моментами у ЦСКА было туго. Это касается не только стартового отрезка, в нападении гости играли совсем без фантазии. Характерный пример — игра в большинстве «5 на 3» на протяжении почти двух минут. За этот отрезок нечего вспомнить о пятерке армейцев, разве что дальний бросок защитника Нестерова потревожил Коновалова, да и только.

«Динамо» едва не привезло само себе большие проблемы в игре, которая шла полностью под диктовку бело-голубых. Они активнее лезли на ворота, в обыгрыш, были более нацелены и заряжены. Обе шайбы команда Алексея Кудашова забросила при игре «5 на 4», зарабатывая удаления на индивидуальном мастерстве. В нынешнем сезоне динамовцы щелкают большинство лучше всех в лиге, но даже при таком раскладе стопроцентная реализация с двух попыток поражала.

Шарыченков, которого Сергей Федоров предпочел Ивану Федотову, был неплох в ряде эпизодов при игре в равных составах, но в меньшинстве пропускал. Если к голу Пакетта, подправившего шайбу на пятачке после броска Менелла от синей линии, претензий по вратарской линии нет, то шайбу Гусева Шарыченков должен был отражать. Никита бросал в ближний угол, найдя брешь в амуниции голкипера.

ЦСКА смог перевернуть игру во втором периоде, прибавив в движении. Гол Кирилла Долженкова с пятачка придал армейцам уверенности. Казалось, вот-вот они отыграются, но все испортил их канадский защитник Колби Уильямс. На 35-й минуте он зачем-то у своих ворот зарядил клюшкой между ног сопернику, судьи после видеопросмотра определили 5-минутный штраф. Знают же красно-синие, как здорово «Динамо» играет в большинстве, что делает поступок легионера еще более безответственным.

На этом беды команды Федорова не закончились. Провольнев отправился в компанию к Уильямсу за удар клюшкой. С такой дисциплиной ловить ЦСКА было нечего, бело-голубые сурово наказали земляков за такие фолы. Пыленков бросил в касание от круга вбрасывания, реализовав «5 на 3», а спустя 34 секунды динамовцы отметились четвертой за вечер шайбой в большинстве уже в формате «5 на 4». И это при том, что не играл в дерби Джордан Уил – важный участник бригады большинства команды Кудашова.

В общем, ЦСКА сам отдал игру, которую начал выправлять. В третьем периоде «Динамо» сыграло на удержание счета. Все мы помним, как перед перерывом бело-голубые в огненном дерби со «Спартаком» растеряли преимущество в три шайбы, проиграв 7:8. На этот раз такой роскоши землякам динамовцы не предоставили, повторно в сезоне обыграв ЦСКА со счетом 4:1.

«Динамо» продолжает делить первую строчку в конференции с красно-белыми, которые переиграли в гостях «Торпедо» (5:2).

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Голы: Пакетт (Менелл, Гусев, бол.), 11:56 — 1:0. Гусев (Ожиганов, Менелл, бол.), 15:08 — 2:0. Долженков, 25:24 — 2:1. Пыленков (Ожиганов, Гусев, бол.), 36:22 — 3:1. Ильенко (Миронов, Менелл, бол.), 36:56 — 4:1.

Вратари: Коновалов — Шарыченков (59:15).

Броски: 42 (16+18+8) — 29 (6+12+11).

Штраф: 6 — 11.

Судьи: Фатеев, Юдаков.

19 декабря. Москва. «ВТБ Арена». 9814 зрителей.