Плотницкий Лучший Игрок в Италии | Возвращение Ишикавы | Обзор 11 тура Итальянской Суперлиги

162 прочитали

В последнюю неделю уходящего года итальянская волейбольная Суперлига решила побаловать нас аж двумя полноценными турами. И один из них я предлагаю вам вместе сейчас обсудить. И после того, как вы поставите лайк и напишите за какую команду вы болеете в Италии, мы сразу же перенесемся к просмотру. Так что, как обычно. Не будем больше тянуть, поехали!

Лубе Чивитанова - Верона

В последнюю неделю уходящего года итальянская волейбольная Суперлига решила побаловать нас аж двумя полноценными турами. И один из них я предлагаю вам вместе сейчас обсудить.-2

Последний тур первого круга открывался огненным матчем между Лубе Чивитановой и Вероной. Для гостей это был принципиальнейший матч. Им не только нужно было закрепиться в первой восьмерке команд, но и также вернуть должок за крайне неприятное и обидное поражения от Чивитановы в прошлогоднем плей-офф, где Верона уступила в серии, имея преимущество в два матча.

И гости сразу же показали свой боевой настрой и были очень близки к тому, чтобы вырвать себе первый сет. Заход в концовку со счетом 18:20 - это то, что может помочь вам достижении подобных целей.

Только вот и Лубе является той командой, которая всегда себя в этих концовках блестяще показывает, что она и продемонстрировала в очередной раз. На подаче Адиза Лагумдзии хозяева совершили стремительный рывок, где даже не помог, вышедший для усиления атаки, Ноумори Кейта. В итоге первый сет уходит к хозяевам 25:22.

Чтобы не дожидаться нервной концовки, игроки Вероны решили не растягивать удовольствие, а взяться за дело с самого старта. Подопечные Стойчева несколько раз имели в своём активе четырехочковое приемущество, которое последний раз было зафиксировано на счете 10:14. Почему я акцентировал внимание именно на этом счете? Потому что с него и начались страшные вещи для гостей.

Сперва Шининьезе, который всё уверенней и уверенней чувствует себя во время выполнения силовой подачи, смог закрепить рывок 6:0 в пользу его команды. А дальше к его успехам при вводе мяча в игру присоединились ещё два его партнера - Лагумдзия и Николов. Это превратило ситуацию для Вероны из очень выгодной, в крайне плачевную. 25:18, Чивитанове остался всего один шаг до успеха.

С первой попыткой добиться этой цели возникли огромные трудности. После того как Стойчев выпустил на площадку Сани, а Кейта был отправлен на позицию диагонального, Чивитанове пришлось очень несладко, что четко отразилось на табло, где застыли числа 16:25.

А вот вторая попытка для Лубе могла стать более успешной. Потому что им удалось остановить стартовый спурт в четвертом сете от гостей. И всё было похоже на концовку первого игрового отрезка, где хозяева уверенно перехватили инициативу.

Но когда твой соперник способен набрать пять очков подряд, то даже счет 23:20 не может вам подарить спокойствие. Матч, неожиданно, перешел на тай-брейк. Где Чивитанова также не смогла удержать преимущество по счету и за счет большого числа собственных ошибок, а также отличной работы на блоке от оппонента, уступила победу в, по сути, выигранном матче.

Самым результативным игроком этой встречи стал доигровщик Чивитановы - Алекс Николов, 20 очков которого оказалось недостаточно, чтобы его команда смогла набрать здесь больше чем одно очко в турнирную таблицу. MVP здесь стал Донован Джаворонок. Результаты матча и остальная статистика находятся перед вами.

Чистерна - Монца

После такой мощной баталии, нас уже сложно было чем-то удивить. А особенно странно было ожидать каких-то чудес в матче Чистерны и Монцы, где казалось, что гости, в погоне за третьей строчкой, были явными фаворитами. Но несмотря на все прогнозы и серию из четырех поражений подряд, игроки Чистерны смогли воспользоваться поддержкой более тысячи фанатов на домашних трибунах и одержать третью победу за первую половину регулярного первенства.

Первые два сета хозяева не встречали особого сопротивления от фаворитов, в особенности переигрывая тех на подаче. А это при всем том, что Чистерна является худшей командой в Италии по количеству заработанных эйсов за сет. И чтобы ещё добавить убедительности этому факту, даже после 11 эйсов в этом матче, Чистерна всё равно осталось последней в этом списке.

Также отлично способствовала благоприятному результату для хозяев и отличная игра Тео Фора, который уже не первый раз в этом сезоне выдает красочный перфоманс.

И если первые два игровых отрезка уверенно остались за Чистерной, то вот третий и четвертые сеты уже были равными и решались в концовках, где сперва оказались сильнее гости. А вот затем инициативу в свои руки взял французский диагональный хозяев, который реализовал несколько мячей подряд и добыл важнейшую победу для своей команды, которая оставляет им теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Очевидно, что MVP и самым результативным здесь стал диагональный Чистерны - Тео Фор, записавший себе в актив 24 очка. Как закончился матч и чем отметились остальные игроки в статистических протоколах, вы можете наблюдать на ваших экранах.

Перуджа - Милан

Следующим на очереди у нас будет обзор ещё одного принципиального матча, Перуджа против Милана. В чем его принципиальность, спросите вы? Для тех, кто не так давно начал следить за Итальянской Суперлигой, напомню, что в прошлом плей-офф именно Милан сотворил одну из главных сенсаций, остановив в четвертьфинале главного фаворита сезона и по сути оставив Перуджу без еврокубков на этот сезон. Так что "Дьяволы" определенно имели неплохую дозу мотивации на это сражение.

Поражение от Трентино в прошлом туре только подогревало интерес заполненной домашней арены Перуджи, которая перед началом поединка чествовала Олега Плотницкого, удостоившегося звания лучшего игрока ноября. Он бы получил его и раньше, но "Дьяволы" в это время сражались за свой очередной титул клубного чемпиона мира.

Матч начался безоблачно для хозяев. В первом сете они просто уничтожили своего соперника. И не сказать, что всё прекрасно складывалось у Перуджи с нападением, но у Милана дела обстояли ещё хуже, в особенности у диагональных. Сперва на площадку вышел Реггерс и не смог реализовать пять своих первых попыток. Дальше, ему на замену, вышел Дирлич и тоже не успел ничем хорошим отметиться, также не набрав ни одного очка за 6 попыток. А в конце первого сета, который завершился со счетом 25:14, обратно был выпущен бельгийский диагональный, чтобы сравняться с хорватом по количеству нереализованных атак.

Второй сет складывался более приятным образом для гостей из Милана. Реггерс уже смог реализовать пару атак, да и в целом команда выглядела более уверенно на фоне расслабленной команды хозяев. Однако из-за того, что Ишикава лишь недавно восстановился от травмы и приступил к игровой практике, Порро решил не сильно тревожить японского доигровщика в нападении, что упростило задачу блокирующим и защитникам "Дьяволов". Этот фактор и пара удачных серий подач во второй половине сета позволили Перудже забрать его себе, 25:20.

Но дальше произошло что-то невероятное. Как я уже упоминал, Ишикава получил мало передач во втором сете, всего две. Теперь угадайте, сколько передач получил Матей Казийски? Ноль. И при всём этом, Милан умудрился деклассировать команду хозяев со счетом 12:25. Связующий Милана решил дать передохнуть болгарскому ветерану после феноменальной серии подач, с которой он ушел лишь при счете 1:13, отметившись в ней шестью эйсами. Фантастика!

Такой клуб как Перуджа не мог позволить себе ещё один такой ужасный игровой отрезок, так что в четвертом сете они выглядели уже куда более уверенно и большую часть времени имели неплохое преимущество по счету. Только вот и Милан почувствовал, что тут далеко не все потеряно. И благодаря проявленным усилиям им удалось заскочить в равную концовку, где свои звездные качества проявил Казийски, так что и здесь мы увидели пятый сет.

На тай-брейке гости сразу же смогли получить брейковое преимущество за счет эйса Юки Ишикавы, который сам же потом его, за счет своей ошибки в атаке, и упустил. К сожалению для хозяев, у них также нашелся на это ответ, в виде промаха на пайпе от Семенюка и ошибки в четвертой зоне от Плотницкого. Решающей стала вторая попытка пайпа, которую не реализовал польский доигровщик Перуджи. 12:15, невероятный камбек от Милана.

Великолепный перфоманс Казийски, где он набрал 25 очков, позволил ему также урвать себе звание MVP этого матча. Результаты матча, вместе с остальной статистикой, находятся перед вами.

Падова - Трентино

Раз Перуджа свой матч уступила, то Трентино себе в любом случае гарантировало зимнее чемпионство, а также лучший посев в предстоящем четвертьфинале Кубка Италии, где они сойдутся с Вероной. Ну а пока им предстоял выезд в Падую, где, на первый взгляд, перед ними стояла не самая сложная задача. А именно переиграть, идущую на 9 месте, Падову. Которая, пусть и не имела шанса заскочить в розыгрыш Кубка Италии, но наверняка была не прочь увеличить свои шансы на попадание в зону плей-офф. И забегая вперед, гостям из Тренто удалось добыть свою 705-ю победу в истории клуба. Но, несмотря на счет 0:3, решение этой задачи было крайне непростым.

Хозяева очень резво начали эту встречу, записав себе первые четыре очка в матче, что стало первым звоночком для Чемпионов Италии. Только звенел он не очень долго, до рождества эти колокольчики точно не доживут. Уже к середине сета Трентино обеспечило себе солидный гандикап на табло за счет нескольких удачных серий подач, что и позволило им спокойно забрать себе первый игровой отрезок 20:25.

Казалось, что это даст солидный заряд уверенности гостям, только вот Падова всеми силами пыталась угнаться за своим грозным соперником. И прилагая максимум усилий они растягивали второй сет настолько, насколько это было возможно. Да, они так и не смогли заработать хоть один сетбол, но вряд ли почти 4000 зрителей на домашних трибунах были разочарованы своей командой, которая уступила лишь на счете 32:34.

Падова и в третьем сете смотрелась очень уверенно и пыталась оказывать максимальное давление на гостей, но отпустив Трентино в самом начале на три очка, в дальнейшем они так и не смогли полностью ликвидировать это отставание. 22:25. Респект хозяевам за неплохой матч.

MVP этой встречи стал Камиль Рыхлицкий. Результат этого матча и вся его статистика сейчас находится перед вами.

Таранто - Катанья

Не могу не упомянуть, пусть и не про самую интересную в плане ожиданий, но при этом очень важную, с точки зрения турнирных раскладов, встречу. Таранто на данный момент оставалась единственной командой, которая так и не одержала ни одной победы за первые десять туров. И под завершение первого круга, перед родными трибунами, у них появилась действительно хорошая возможность, потому что в гости к ним приехала Катания - дебютант итальянской Суперлиги.

Также это противостояние было чрезвычайно важным в плане борьбы за выживание, так как эти два коллектива и замыкали турнирную таблицу. А я напомню, что лишь команда, занявшая 12 место по итогам регулярного чемпионата, покидает высший волейбольный дивизион Италии.

И после окончания этого матча, Катания стала на один шаг ближе к этой цели, к которой они вряд ли стремятся по окончанию дебютного для себя сезона. Таранто удалось взять верх в этом равном сражении, где всё складывалось по достаточно интересному сценарию. Каждый сет начинался с равной борьбы, где хозяева были чуть впереди, а Катанья пыталась это отставание ликвидировать.

И всё для гостей шло по нарастающей. Если в концовке первого сета они прилично уступили, а во втором сете максимально приблизились к успеху, то вот третий сет уже был за ними, да и перспективы в четвертом также были неплохими. Но в решающие моменты четвертого игрового отрезка произошел странный случай. После атаки Гутьерреса, игроки Катаньи посчитали, что мяч коснулся доигровщика Таранто, в связи с чем возник ряд споров, образовавший игровую паузу, а после, неожиданно, повлекший за собой ещё и красную карточку.

И по окончанию этой длительной процедуры, гости уже не смогли найти нужный ритм. Якопо отравил две свои подряд атаки в аут и, тем самым, поставил неутешительную для своей команды, точку в этом матче. 25:23 и 3:1 в пользу Таранто, которое одержало свою первую победу в этом сезоне.

Самым результативным игроком этой встречи стал диагональный Катании - Пол Буккегер, набравший 21 очко. А MVP здесь стал молодой кубинский доигровщик Таранто - Хосе Мигель Гутьеррес. Результаты матча и остальная статистика сейчас находятся перед вами.

Модена - Пьяченца

А завершаем мы наш сегодняшний обзор матчем с яркой вывеской Модена - Пьяченца. Гости, победой над португальской Бенфикой, обеспечили себе пребывание на первой строчке в своей группе в Лиге Чемпионов. И, несмотря на отсутствие Леала, полные решимости они отправлялись на домашнюю арену Модены, чтобы продолжить свои победные начинания, особенно после обидного поражения от Лубе Чивитановы в прошлом туре.

Хозяева, в свою очередь, тоже не планировали капитулировать при поддержке почти 5000 зрителей. Да и серия в четыре победы подряд была отличным подспорьем для успешной домашней игры.

Но это всё цифры, по итогу всё определяет лишь игра на площадке, которая далеко не лучшим образом сложилась для Модены. Матч начался сразу с атаки и эйса от Симона, что задало предстоящий сценарий игры, в котором хозяевам необходимо было постоянно находиться в роли догоняющих. И, забегая немного вперед, Модена так и не смогла ни разу выйти вперед в этом матче. Удивительный случай. Да и на успешные погони их хватало буквально до середины первого сета.

Несколько раз хозяевам удалось выровнять положение по счету на табло, но после отметки в 17:17 Пьяченца уже не оставила своему сопернику шансов на успех в этом матче. Романо выполняет блестящую серию подач, делает счет 18:24 и полностью убивает моральный дух хозяев площадки.

2:7 и 2:9 начинались второй и третий сет, соответственно. Да и внятных попыток камбека от хозяев не последовало. Безумная эффективность нападения от Лукарелли и пять эйсов от Романо стали слишком серьезным аргументом в пользу победы Пьяченцы в этом матче.

Бразильский доигровщик Пьяченцы стал не только самым результативным игроком этого матча, записав себе в актив 13 очков. Но и также он удостоился звания MVP.

Результат матча и остальная статистика находятся на экранах ваших устройств.

Результаты матчей

Результаты всех матчей 11 тура сейчас находятся на ваших экранах. Обязательно делитесь эмоциями от этих поединков. Какой вам понравился больше всего? А какой вас больше всего удивил? Как всегда, буду рад любой вашей обратной связи.

Турнирная таблица

А вот и турнирная таблица, которую, всё ещё, возглавляет действующий чемпион - Трентино. А на её дне, всё ещё, обитает Катанья, но теперь уже с серьезным очковым дефицитом.

Если до окончательной расстановки команд в плей-офф нужно сыграть ещё один круг, то вот текущее положение в таблице стало определяющим для формирования пар четвертьфинала Кубка Италии, который начнется 3 и 4 января, а завершится 28 числа того же месяца.

Соответственно, Трентино сыграет против Вероны, Перуджа против Модены, Пьяченца против Милана и Монца против Лубе Чивитановы. Ваших фаворитов в этих парах вы можете написать внизу в комментариях.

Лучшие бомбардиры

Ну и нельзя не отметить список самых результативных игроков по окончанию первого круга. И на вершине у нас диагональный Чистерны - Тео Фор, который в последнем туре только укрепил свои позиции. Первую двадцатку вы можете сейчас наблюдать на ваших экранах.

Ну что ж, спасибо что прочитали данный обзор и очень надеюсь на ваш лайк под ним. Для вас это крайне простое действие, а для меня это невероятная благодарность за мои старания, ведь я очень надеюсь, что они не напрасны.