8,1K подписчиков

СКА «закамбэчил» дома «Торпедо»

25 ноября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 местный СКА, не знавший поражений в семи матчах подряд, принимал нижегородское «Торпедо». Питерцы уступали по ходу игры 0:3, но сумели отыграться в третьем периоде, а потом и добыть победу в серии послематчевых буллитов – 4:3.

«Армейский» клуб вышел из периода турбулентности и проводит победную серию, уверенно поднимаясь по турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Нижегородцы же не перестают радовать болельщиков яркой игрой, хоть и уступили в предыдущем матче московскому «Динамо». Встреча в Санкт-Петербурге обещала быть насыщенной и напряженной. Так и случилось.

Уже на второй минуте первого периода Алексей Кручинин убежал в контратаку и открыл счёт в матче. Хозяева активно атаковали, но к середине стартового игрового отрезка Антон Силаев броском от синей линии цифры на табло и отправил Юхана Маттссона на скамейку запасных. На его место вышел Никита Серебряков, который включился в работу не сразу: «армейцы» закрепились в зоне соперника, но Ивана Кульбакова пробить им никак не удавалось.

Во второй двадцатиминутке гости навязывали сопернику высокие скорости, заставляя игроков СКА часто удаляться. В первом розыгрыше большинства Максим Летунов быстро убежал в контратаку, сделал передачу на Владислава Фирстова, но Максим Федотов успел подставить клюшку и отправить шайбу за пределы площадки. Второй эпизод игры в формате «5 на 4» подопечными Игоря Ларионова остался так же не реализован, что не скажешь про третий — Богдан Конюшков забросил шайбу кистевым броском от синей линии. 0:3.

Возможно, для какой-то команды отрыв в три шайбы и мог бы быть приговором, но не команды Романа Ротенберга. В заключительном периоде СКА вышел решительно менять ход игры, и уже на 34-й секунде третьей двадцатиминутки Валентин Зыков «рассушил» ворота нижегородского голкипера. 1:3. «Армейцы» вошли в кураж, то и дело напрягая оборону соперника. Вскоре Никита Шавин получил 2 минуты штрафа за удар соперника клюшкой, и питерцы умело воспользовались численным преимуществом. Валентин Зыков оформил дубль с передачи Алекса Гальченюка. 2:3. Раз за разом хозяева бросали в створ ворот, а Иван Кульбаков совершил 10 сейвов. Но когда Николай Коваленко отправился в штраф-бокс за задержку соперника, петербуржцы воспользовались ещё одним большинством. Алекс Гальченюк сравнял счёт, когда Никита Серебряков укатил на скамейку запасных, уступив своё место шестому полевому игроку. 3:3.

Так вышло, что в основное время забрать победу не смогла ни одна из команд. Ровно так же, как и в овертайме, напряжение в котором держалось до самой последней секунды. В итоге пришлось выявлять в серии буллитов. Никита Серебряков отразил все попытки нижегородцев, а Марат Хайруллин и Валентин Зыков забили по голу.

А 27 ноября СКА продолжит домашнюю серию поединком с московским «Динамо», а «Торпедо» после четырёх подряд гостевых поражений попытается перервать эту неприятную серию 28 ноября в Челябинске, где встретится с «Трактором».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024

СКА – «Торпедо» – 4:3 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Кручинин, 01:12 0:2 Силаев (Летунов), 08:34, 0:3 Конюшков (Атанасов, Летунов), 34:37, 1:3 Зыков (Бардаков), 40:34, 2:3 Зыков (Гальченюк), 45:21, 3:3 Гальченюк (Воробьев, Никишин), 55:30, 4:3 Зыков, 65:00 РБ

Вратари: Маттссон (Серебряков) – Кульбаков

Броски: 83-39
Броски в створ: 30-25
Вбрасывания: 32-32
Блокированные броски: 4-30
Силовые приемы: 8-11
Штраф: 10-12

Главные судьи: 30. Виктор Гашилов 28. Станислав Раминг

25.11.2023 г. г. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 12231 зритель.