5,8K подписчиков

Завершился 16 тур РПЛ сезона 2023/24: результаты матчей, турнирная таблица, список лучших бомбардиров и расписание 17 тура

8,3K прочитали
фото pixabay.com

25 и 26 ноября в Российской Премьер-Лиге были сыграны матчи 16 тура.

В чемпионате сменился лидер: "Краснодар" на выезде проиграл "Уралу" со счётом 1:3 и опустился на второе место.

Урал Краснодар 3:1

Голы: Эмерсон 30', Егорычев 59', Каштанов 86' / Кордоба 21'

Краснодарский клуб находился во главе турнирной таблицы начиная с 4 тура (на протяжении 12 туров). А "Урал" прервал свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая насчитывала 10 матчей. Последний раз екатеринбургский клуб побеждал в чемпионате 19 августа. Команда Виктора Гончаренко набрала 19 очков, но всё равно осталась на 12-й строчке.

фото сайта krasnodar.bezformata.com

На первое место вышел "Зенит", который дома разгромил "Сочи" со счётом 3:0.

Зенит Сочи 3:0

Голы: Родригао 45+2', Изидор 58', Мостовой 89'

У сине-бело-голубых 33 очка. Идущий вторым "Краснодар" имеет на одно меньше. Сочинская команда по-прежнему находится на последнем месте. У южан 10 очков.

Крылья Советов Локомотив 3:3

Голы: Констанца 32', Писарский 90+4', Гарре 90+12' (п) / Пиняев 30', Жемалетдинов 62', Жемалетдинов 84'

фото сайта crewsnews.ru

Московский "Локомотив" упустил победу в игре с "Крыльями Советов", выигрывая к 90-й минуте со счётом 3:1. Самарские футболисты смогли забить два мяча уже в добавленное время встречи и свести игру к ничьей. В матче первого круга всё было с точностью до наоборот: тогда "Локо" ушёл от поражения, забив на 3-й добавленной минуте.

В результате "Крылья Советов" набрали 26 очков и опустились на пятое место. У "Локомотива" 25 очков и восьмая позиция в турнирной таблице.

ЦСКА Динамо 2:3

Голы: Файзуллаев 23', Заболотный 40' / Бителло 7', Бителло 54', Тюкавин 74'

В московском дерби "Динамо" одержало волевую победу над ЦСКА. В первом тайме преимуществом владели армейцы, которые имели множество хороших моментов для взятия ворот соперника, но забить смогли только дважды. Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу ЦСКА.

фото сайта lipeck.bezformata.com

Во втором тайме явным преимуществом стали владеть уже бело-голубые, а у подопечных Владимира Федотова со временем просто закончились силы. В итоге "Динамо" забило два безответных мяча и одержало волевую победу 3:2.

После победы в дерби "Динамо" набирает 28 очков и выходит на чистое третье место в турнирной таблице. В активе ЦСКА 25 очков и 6-я строчка в таблице.

Балтика Спартак 0:2

Голы: Хлусевич 35', Промес 88'

Московский "Спартак" переиграл "Балтику" на заснеженном поле в Калининграде, забив по одному мячу в каждом из таймов.

Снег валил настолько густыми и обильными хлопьями, что даже оранжевый мяч на фоне белёсого газона можно было отследить с огромным трудом.

фото сайта mainsport.ru

В первом тайме хозяева поля владели территориальным преимуществом, однако после перерыва гости постепенно прибрали инициативу к своим рукам ногам и добились победы.

Красно-белые тяжело начали, но затем сумели адаптироваться к трудным погодным условиям и выжали нужный для себя результат.

Победив в Калининграде, "Спартак" набрал 27 очков и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице. "Балтика" опустилась на 15-ю позицию. У калининградского клуба 12 очков.

Оренбург Ахмат 1:1

Голы: Обухов 50' / Агаларов 65' (п)

Два аутсайдера РПЛ не смогли выявить победителя в очном матче. На 50-й минуте Обухов вывел "Оренбург" вперёд, а спустя 15 минут Агаларов сравнял счёт, реализовав пенальти.

"Ахмат" довёл свою безвыигрышную серию в чемпионате до девяти матчей. У "Оренбурга" она насчитывает 6 игр.

После ничьей в Оренбурге "Ахмат" набрал 13 очков и покинул зону вылета, поднявшись на 14-е место. У "Оренбурга" стало 14 очков. Оренбургская команда осталась на 13-й строчке.

Рубин Факел 1:0

Голы: Безруков 37'

Казанский "Рубин" в домашнем матче с минимальным счётом победил воронежский "Факел" и переместился на седьмое место в турнирной таблице. У рубиновых 25 очков. Столько же имеют ЦСКА и "Локомотив". До идущего третьим "Динамо" всего 3 балла.

фото сайта provoronezh.ru

Прервалась безпроигрышная серия "Факела", которая насчитывала 6 матчей. Любопытно и то, что последний раз воронежская команда проигрывала в чемпионате как раз тому же "Рубину". Это произошло в матче 9 тура – тогда "Факел" также уступил со счётом 0:1.

Ростов Пари НН 1:0

Голы: Осипенко 61' (п)

В заключительным матче 16 тура "Ростов" на своём поле переиграл "Пари НН" со счётом 1:0. Победу ростовчанам принёс гол Осипенко, забитый с пенальти на 61-й минуте игры.

В результате "Ростов" набрал 20 очков и поднялся на десятое место, опередив "Факел". "Пари НН" остался на 9-й строчке. В активе нижегородской команды 21 очко.

Турнирная таблица РПЛ:

Создано в Exel

Лучшие бомбардиры РПЛ:

1. Матео Кассьерра ("Зенит") – 12 мячей

2. Джон Кордоба ("Краснодар") – 8 мячей

3. Константин Тюкавин ("Динамо"), Бенхамин Гарре ("Крылья Советов"), Федор Чалов (ЦСКА) и Эдуард Сперцян ("Краснодар") – по 7 мячей