8,2K подписчиков

«Трактор» одолел дома ЦСКА

3 декабря в Челябинске в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 2023/2024 состоялся матч, в котором “Трактор» принимал столичный ЦСКА. Победу в этом важном для обеих команд матче одержали хозяева — 3:1.

Воскресенье началось с хоккея в Челябинске. «Трактор» на своем льду принимал столичный ЦСКА. Стоит сказать, что «армейцы» были настроены на реванш, так как первый матч в Москве они проиграли «всухую» со счетом 0:4. Обе команды к началу встречи находились на шестых местах в своих конференциях.

Самым результативным игроком «Трактора» в последних пяти матчах был Виталий Кравцов (2+1). У ЦСКА четыре матча подряд очки набирает Андрей Светлаков (3+3), по три результативные встречи на счету у Павла Карнаухова (3+2) и Ярослава Дыбленко (0+3). Сухая серия голкипера Дмитрия Гамзина имеет продолжительность в 67 минут и 15 секунд. «Армейцы» Никита Нестеров и Даррен Диц идут в топ-5 снайперов-защитников сезона, записав в актив восемь и шесть шайб соответственно. В списке травмированных у «медведей» находятся Виктор Антипин и Андрей Чибисов. У красно-синих же в лазарете один Даррен Диц.

С первых минут хозяева стали активно атаковать ворота столичных «армейцев», которые в свою очередь отвечали не менее опасно. Но уже на второй минуте гости подарили отличный шанс «Трактору»: за выброс шайбы в штрафной бокс отправился Роман Калиниченко. Несмотря на плохую статистику в реализации своих моментов в большинстве, на этот раз «медведи» воспользовались своим численным преимуществом. Владимир Ткачев отправил шайбу на синюю линию, там её принял Сергей Телегин и отправив в сторону ворот соперника, где Максим Шабанов удачно подставил клюшку, открыв счёт в этой встрече. 1:0. А спустя полторы минуты красно-синие сравняли цифры на табло. Комбинация Тахира Мингачёва и Артёма Барабоши нашла свое завершение в лице Кирилла Долженкова, который и забросил ответную шайбу. 1:1. На пятой минуте последовала игра 4 на 4. У ЦСКА удаление получил Константин Окулов за удар клюшкой, а у хозяев отбывать штраф отправился Александр Шепелев за толчок клюшкой. При игре вчетвером Максим Шабанов нацелился на дубль, хитро бросив из-за ворот, но Александр Шарыченков успел среагировать. Оставшиеся время первого отрезка команды создавали момент за моментом у ворот друг друга, но счёт до перерыва остался без изменений.

Второй отрезок матча начался с удаления в составе гостей. Неаккуратно сыграл Владислав Провольнев, но это большинство осталось без заброшенных шайб. Хороший момент создали «армейцы» в середине периода. Состоялся быстрый выход на ворота 2 в 1 от Павла Карнаухова и Сергея Плотникова, но голкипер «белых медведей» надежно защищал свои владения. В этой перестрелке из опасных моментов и бросков по воротам сильнее оказались челябинцы. Максим Шабанов и Илья Карпухин помогли Сергею Телегину вывести свою команду вперёд. 2:1. 8 минут до сирены команды продолжали обстреливать ворота друг друга, но результативность подводила. Второй отрезок остался за хозяевами.

Начало финального отрезка осталось за «армейцами». Сначала Андрей Светлаков опасно атаковал ворота соперника, но попал в перекладину. Следующим Владислав Провольнев при помощи рикошета направлял шайбу в створ ворот, но Подскребалин отразил бросок. Моменты Павла Карнаухова и Антона Слепышева также остались без завершения. Сергей Фёдоров попробовал снять вратаря и сыграть вшестером, но получилось лишь заработать большинство. Это Сергей Телегин оставил команду в меньшинстве. В формате 5 на 4 хороший моменты были у Антона Слепышева, но в воротах шайба так и не побывала. Уже в равных составах «Трактор» вколотил третью шайбу в ворота Александра Шарыченкова. При выходе 3 в 2 первый бросок вратарь «армейцев» вытащил, но с передач Данилы Юртайкина и Максима Шабанова Владимир Ткачев удачно сыграл на добивании и создал двойное преимущество для своей команды. 3:1. Финальные 10 минут ЦСКА пытался отыграться, но кроме нескольких попыток «армейцы» не смогли ничего создать. В тяжёлом матче победу одержал челябинский коллектив.

«Армейцы» продолжат свое турне и отправятся в гости к магнитогорскому «Металлургу», с которым сыграют 5 декабря. А «Трактор» останется дома и в этот же день примет нижнекамский «Нефтехимик».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Трактор» Челябинск – ЦСКА Москва – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Шабанов (Телегин, Ткачев, гб), 02:46, 1:1 Долженков (Мингачёв, Барабоша), 04:13, 2:1 Телегин (Карпухин, Шабанов), 32:57, 3:1 Ткачев (Шабанов, Юртайкин), 47:25

Вратари: Подскребалин — Шарыченков

Броски: 49-64

Броски в створ: 29-31

Вбрасывания: 27-36

Блокированные броски: 22-13

Силовые приемы: 20-18