27,9K подписчиков

Шипачев — второй в истории! Бомбардир «Ак Барса» выбил 900 очков в КХЛ в победном матче против «Динамо»

1,2K прочитали

Казанская команда победила бело-голубых (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав серию из трех поражений.

Вадим Шипачев вторым после Сергея Мозякина набрал 900 очков в КХЛ. Фото: соцсети

Московские динамовцы прибыли в Казань в ранге лидера лиги. Бело-голубые имели поровну очков со «Спартаком» (45), имея перед красно-белыми игру в запасе. Серия с набранными очками команды Алексея Кудашова достигала 12 матчей, в которых москвичи одержали 10 побед.

«Ак Барс» в свою очередь подошел к поединку с тремя поражениями кряду и всего тремя победами в девяти последних матчах. Игровой кризис казанцев был налицо. Особенно это было заметно в предыдущей встрече на «Татнефть-Арене», когда хозяева проиграли СКА (2:4). Питерцы создали столько моментов, что вполне могли бы набросать сопернику 7-8 шайб. Когда такое было, чтобы так безалаберно играли в обороне команды Зинэтулы Билялетдинова.

Мэтр наверняка напихал своим хоккеистам после той осечки. На игру с «Динамо» не вышел капитан Радулов. В клубе объяснили, что Александр заболел. Но надо сказать, что уже в игре с армейцами он был не в своей тарелке. Не выручал два дня назад вратарь Ахтямов, но на этот раз последний рубеж доверили основному голкиперу Билялову. Благодаря ему «Ак Барс» ушел на первый перерыв при счете 0:0, хотя преимущество гостей было ощутимым.

«Динамо» при Кудашове традиционно сильно начинает. Так было в недавнем дерби со «Спартаком», которые бело-голубые все-таки проиграли в овертайме, ведя сначала 2:0, а затем 3:2. Вот и на этот раз после хорошего начала последовал у москвичей провал.

Толчком к этому послужило удаление О’Делла, который в борьбе перед чужими воротами ударил соперника клюшкой по лицу. Но стоит заметить, что в первом периоде гости трижды поиграли в большинстве и все свои попытки не реализовали. Причем казанцы даже оставались втроем на 11 секунд, когда Яшкин еще не вышел из штрафного бокса, а Адамчук туда заехал за подножку как раз против О’Делла. В отличие от динамовцев «Ак Барс» свое первое же большинство воплотил в гол.

Галиев сделал длинный пас под чужую синюю линию, Яшкин продвинулся вперед и из-под защитника бросил точно в верхний угол, забросив 17-ю шайбу в сезоне. Через минуту 19 секунд увеличил преимущество хозяев Сафонов, который в контратаке с близкого расстояния зарядил в девятку. Еще две с половиной минуты спустя окончательно добил обескураженного соперника Шипачев. Вадим на скорости выкатился на ворота и технично разобрался с Коноваловым.

Динамовский центрфорвард набрал 900-е очко в КХЛ, с чем его и поздравляем. Выдающийся результат – 285 голов плюс 615 передач. По этому показателю Шипачев уступает только Сергею Мозякину, у которого 928 (419+509) очков в КХЛ. 202 очка Вадим набрал в составе «Северстали», 315 – в форме СКА, ровно 300, играя за московское «Динамо» и уже 84 – за «Ак Барс».

«Динамо» же после такого громкого провала было обречено. Хотя гости и во втором периоде продолжили атаковать, но свои шансы не использовали. Размочили Билялова они только на старте третьей 20-минутки, получив шанс зацепиться за результат. Ожиганов подключился к атаке, объехал ворота и сделал пас на Миронова, который от синей линии мощно бросил в дальний угол. Однако больше «барсы» ошибок в обороне не допускали, чем грешили в предыдущих встречах.

Под занавес матча Шипачев разменял десятую сотню, когда сделал голевую передачу на Петрова. «Ак Барс» прервал свою нехорошую серию, а «Динамо» завершило свою с набранными очками.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Яшкин (Галиев, Юдин, бол.), 24:17 — 1:0. Сафонов (Кагарлицкий, Свечников), 25:36 — 2:0. Шипачев (Петров), 28:14 — 3:0. Миронов (Уил, Ожиганов), 41:00 — 3:1. Петров (Шипачев, Яшкин), 56:30 — 4:1.

Вратари: Билялов — Коновалов (Моторыгин, 28:14).

Броски: 17 (2+9+6) — 43 (15+13+15).

Штраф: 8 — 2.

Судьи: Гашилов, Сергеев.

16 ноября. Казань. «Татнефть-Арена». 8245 зрителей.