8,1K подписчиков

«Трактор» уступил в овертайме «Авангарду»

21 ноября в Челябинске в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024 местный «Трактор» принимал омский «Авангард». Победу в этом упорном противостоянии со счётом 2:1 в овертайме одержали гости. Решающая шайба на счету Рида Буше.

Вторник 21 ноября радовал разнообразием хоккейных матчей. В том числе сражением челябинского «Трактора» и омского «Авангарда». Напомним, что первый матч этих команд на льду омичей закончился в пользу гостей со счетом 4:1. Ну а перед отчётной встречей челябинский коллектив понес некоторые потери. Так Владимир Жарков, Сергей Мыльников и Андрей Чибисов пополнили список травмированных, у «ястребов» же в лазарете значился лишь Илья Рейнгардт.

Поединком с омской командой «Трактор» завершал свою четырёхматчевую домашнюю серию. Предыдущий свой матч «медведи» провели 18 ноября и одержали в нём победу 4:2 над «Автомобилистом» из Екатеринбурга. «Ястребы» же прилетели в Челябинск из Нижнекамска, где выиграли со счётом 4:1 у «Нефтехимика». Эта победа для подопечных Михаила Кравеца стала девятой подряд.

С первых секунд стартового отрезка матча команды показывали равный хоккей, действовали быстро и практически без пауз. Но, создавая опасные моменты у ворот друг друга, у обеих команд не получалось закрепиться в зоне соперника, чтобы преобразовать возникающие голевые шансы в заброшенные шайбы. На 9-й минуте комбинация с участием Рида Буше и Владимира Ткачёва могла привести к голу, но вратарь гостей без колебаний зафиксировал шайбу в своей ловушке. За пять с половиной минут до конца первого игрового отрезка «Авангард» заработал свое первое большинство — неаккуратно сыграл Альберт Яруллин, получивший двухминутный штраф за задержку соперника. «Трактор» сумел отстоять свои ворота и не дал возможности гостям реализовать это численное преимущество. Так команды и отправились на перерыв при равном, но сухом счёте. 0:0.

Вторую двадцатиминутку подопечные Алексея Заварухина начали более резво, завладев шайбой с первых же минут. И уже на 23-й минуте шикарный бросок по воротам «Авангарда» нанёс Антон Бурдасов, но штанга была на стороне омичей, и шайба их ворота миновала. Не получилось забить у хозяев, зато «ястребы» спустя 5 минут сумели открыть счёт в этой игре после шикарного выхода «Авангарда» три в одного, когда омский Владимир Ткачёв с обратного паса Рида Буше отправил шайбу в ворота Зака Фукале. 0:1.

Следом было удаление у гостей. Грубо сыграл Марк Верба, оставив свою команду играть 2 минуты вчетвером. Но «Трактору» в большинстве не удалось реализовать свои моменты, несмотря на постоянный прессинг с их стороны. А дальше, как только у омичей вышел пятый полевой игрок, шайба сразу же пересекла ленточку гостевых ворот. С передач уже челябинского Владимира Ткачева и Данилы Юртайкина счёт сравнял Максим Шабанов, который таким образом продлил свою результативную серию. Под конец периода у «Авангарда» был шанс снова выйти вперёд, но «медведи» выстояли в своей зоне и завершили вторую двадцатиминутку без изменений в счёте. 1:1.

Финальный игровой отрезок команды начали с обмена контратаками, которые никак не повлияли на счёт. Не давая пространства для соперника в своей зоне, команды периодически перемещались от одних ворот к другим, изредка создавая моменты для гола. По истечению половины третьего периода команды разыгрались, и опасные моменты у обоих ворот стали возникать всё чаще и чаще, но к заброшенным шайбам это так и не привело, и в итоге счёт остался равным до конца основного времени. 1:1, и команды перебрались в овертайм.

Дополнительный период в формате «3 на 3» выдался напряжённым и в то же время быстрым. Тренерский штаб Михаила Кравеца пошёл на риск и снял вратаря спустя 50 секунд овертайма, а как только омичи закрепились в зоне «Трактора», это принесло им желаемый результат. Дамир Шарипзянов увидел Рида Буше и отдал ему передачу под неотразимый бросок из правого круга вбрасывания. 1:2. Благодаря этому голу Буше сравнялся с Николаем Голдобиным по заброшенным шайбам (24) и теперь они делят первое место в гонке снайперов КХЛ.

Следующий соперником омичей, которые одержали уже 10 побед подряд, будет «Салават Юлаев», с ним «Авангард» встретится в Уфе 23 ноября. А завершивший свою домашнюю серию игр «Трактор» отправится в Магнитогорск в гости к «Металлургу», где в тот же день сразится с ним в четвёртом в сезоне «южноуральском дерби».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Трактор» — «Авангард» — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Ткачёв (Буше), 28:49, 1:1 Шабанов (Юртайкин, Ткачёв), 31:11, 1:2 Буше (Шарипзянов), 61:26

Вратари: Фукале — Мишуров

Броски: 72-67;

Броски в створ: 33-42;

Вбрасывания: 27-30;

Блокированные броски: 13-22;

Силовые приемы: 22-27;