1,2K подписчиков

Н. Сенюков: "... именно от состояния детского и юношеского футбола зависит наш будущий большой футбол ...". 1965 год

265 прочитали

Дорога длиною в 19 туров

Футбольные матчи московских команд "Торпедо" и "Динамо" всегда проходят в острой спортивной борьбе. И вот прославленные коллективы в прошлое воскресенье встретились на Центральном стадионе "Динамо" в 46-й раз за историю чемпионатов.

Мяч в игру ввели торпедовцы. И сразу же с первых минут стало ясно, что динамовцы намерены взять реванш за поражение в первом круге. Они чаще атакуют и постоянно заставляют А. Кавазашвили вступать в игру.

Не сумев добиться успеха в первые десять минут, динамовцы, с самого начала играя очень жёстко, пошли на откровенную грубость: дважды В. Царёв грубо обошёлся с В. Ивановым, а на 11-й минуте кто-то из динамовцев сбил В. Воронина с ног. Судье П. Казакову ничего не оставалось сделать, как приостановить матч.

После ряда штрафных ударов в сторону "Динамо" игра немного выравнивается. Торпедовцы подают несколько угловых ударов, но они не достигают цели. На 18-й минуте Б. Батанов снова бьёт по воротам и снова Л. Яшин парирует мяч на угловой. Хорошо принял с углового мяч В. Иванов, удар же по воротам не получился. На 23-й минуте В. Воронин снова пробил, но выше ворот.

Отбив серию атак, форварды "Динамо" не только создают ряд острых моментов, но и надолго захватывают инициативу. И очень редкие, однако довольно острые контратаки удаётся провести торпедовцам.

На 37-й минуте динамовцы завладели в центре поля мячом, последовал пас И. Численко, и тот, находясь в окружении двух торпедовских защитников, сумел протолкнуть мяч в ворота А. Кавазашвили. 1:0 повели динамовцы.

Через четыре минуты по правому краю снова, уже в который раз, прошёл Игорь Численко(с ним явно не справлялся А. Мушковец) и навесил мяч на штрафную площадку автозаводцев. А. Кавазашвили хорошо вышел на эту передачу и мог бы отбить верхний мяч. Вратарь, столкнувшись с Г. Гусаровым, получил травму, а динамовец пробил по пустым воротам.

Гол засчитан, матч остановлен. А. Кавазашвили уносят с поля. Вместо него вышел Э. Шаповаленко. И не успел он по-настоящему осмотреться, как И. Численко, обыграв Мушковца, пробил вдоль ворот, а набежавший Ю. Авруцкий заставил автозаводцев начать с центра поля.

После перерыва В. Михайлова заменил В. Щербаков. Счёт 3:0 совсем не обескуражил торпедовцев, и они с первых минут второй половины игры начали методично обстреливать ворота, защищаемые Л. Яшиным.

На четвёртой минуте автозаводцы хорошо разыграли комбинацию и правым краем вывели на удар В. Сидорова, который сильно пробил в ближний от Л. Яшина угол. Мяч затрепетал в сетке. На 18-й минуте В. Сидоров приблизился к штрафной площадке, но его сбили. Штрафной хорошо подал В. Иванов, однако реализовать этот острый момент нашим нападающим не удалось.

И снова следуют атака за атакой на ворота динамовцев. Уже демонстрирует своё мастерство Л. Яшин. На 28-й минуте около штрафной площадки "Динамо" сбивают В. Щербакова. Выстраивается стенка. Мяч, пробитый В. Ворониным со свободного, не задев никого, попадает в ворота, и... судья П. казаков его не засчитывает. Спустя четыре минуты автозаводцы могли бы сквитать ещё один мяч, но В. Иванов запаздывает: у него из-под ног забирает мяч Л. Яшин.

Так до конца встречи счёт и не изменился, хотя торпедовцы имели во втором тайме явное игровое преимущество. Это второе за нынешний сезон поражение. Так, победная дорога в 19 туров пересечена динамовцами столицы.

Что ж, нет худа без добра, а руководство команды, да и сами игроки, по-видимому, воспримут это поражение, как хороший урок на будущее.

И. Пушков.

"Московский автозаводец", 31 августа 1965 г.

***

"Московский автозаводец", 7 сентября 1965 г. сканировано автором ИстАрх.

***

Берём пример с мастеров футбола

Начался второй круг чемпионата Москвы по футболу среди детских спортивных школ при командах мастеров. Надо сказать, что юные футболисты автозавода успешно выступают в этом важном и интересном соревновании. И не для кого ни секрет, что именно от состояния детского и юношеского футбола зависит наш будущий большой футбол.

Всего в чемпионате города, как известно, участвуют девять сильнейших коллективов тремя командами мальчиков 1950-1952 годов рождения и тремя командами юношей 1947-1949 годов рождения.

В итоге первого круга юные футболисты автозавода набрали 59 очков, одержав победы над такими коллективами, как "Локомотив", "Динамо", "Дворец пионеров", "Юность" и другими. Футбольная школа "Торпедо" понесла чувствительное поражение только от воспитанников "Спартака". Однако ребята полны желания взять во втором круге реванш у спартаковцев.

Наиболее успешно в первом круге выступала вторая команда мальчиков, потерпевшая всего одно поражение и набравшая 14 очков из 16 возможных. Эта команда занимает первое место среди команд этого возраста из других клубов. Успех ребят не является неожиданным. Почти все члены команды исполнительные, старательные ребята. Они успешно учатся в школе и на футбольных тренировках полны желания освоить необходимые технические приёмы, глубже разобраться в современной тактике. В команде есть ребята, с которых другие берут пример. Это полузащитник Валерий Симонов*, правый крайний нападающий Володя Шаталов* и другие. Хорошо идут дела у третьей команды да и другие коллективы нашей школы имеют хорошие шансы среди своих возрастных конкурентов быть впереди.

Все воспитанники футбольной школы хорошо понимают, что победы сами не придут, что куются они задолго до выхода на календарную игру. Поэтому по средам и пятницам все ребята собираются на стадионе "Торпедо" на учебно-тренировочные занятия. Здесь они разбирают ошибки в прошлых играх, занимаются различными видами спорта и, конечно, осваивают футбольную азбуку.

Помимо участия в чемпионате Москвы, ребята выступают на кубок Москвы и спортивного общества "Труд". Правда, не все ещё команды вступили в борьбу. А вот вторая команда мальчиков в матче на кубок "Труда" выиграла у коллектива "Крылья Советов-3" со счётом 4:0, первая же команда мальчиков, проиграв воспитанникам "Мясокомбината", рассталась с мечтой овладеть кубком города.

Успешно начали воспитанники детской спортивной школы при команде мастеров "Торпедо" и второй круг чемпионата столицы. В первом туре второго круга торпедовцы одержали убедительную победу над юными футболистами "Локомотива" с сухим счётом 12:0. Успешно выступили воспитанники завода и в матче с командами Дворца пионеров. Правда, сыграно пока только четыре матча, но все они закончились победой автозаводцев. В клубном зачёте счёт пока 8:0.

В прошлое воскресенье торпедовцы принимали на своём поле воспитанников футбольной школы молодёжи Центрального стадиона имени Ленина. От этой игры во многом зависело, удастся ли автозаводцам сохранить лидирующее положение в турнирной таблице, которое они уверенно захватили после отличных побед в первых двух турах. Надо сказать, что почти все игры прошли в напряжённой и интересной борьбе. Юным торпедовцам удалось вырвать победу у сильных соперников с общим счётом 7:5. Теперь в активе футбольной школы "Торпедо" 86 очков и твёрдое место в группе лидеров.

Впереди предстоит ещё немало острых сражений на футбольных полях Никто тут не застрахован от неудач, на то и спорт. И главное здесь, думается, не очки, а то, что ребята воспитают в себе стойкость, силу воли, мужество, чувство товарищества, которые будут так необходимы им всю жизнь.

Н. Сенюков, мастер спорта, тренер детской спортивной школы при команде мастеров "Торпедо".

"Московский автозаводец", № 212 (9395), 8 сентября 1965 г.

* К сожалению, в "большом футболе" эти ребята, вероятно, не оставили заметного следа... - А.К.

Михаил Месхи и Валентин Иванов в окружении трёх бразильцев. "Спортивные игры". 1965. № 9. С. 8-9 (вклейка. Коллаж автора ИстАрх. На мой взгляд, судя по снимку, имелась возможность воспользоваться такой разреженностью обороны сборной Бразилии... В наше время такое не часто увидишь ... - А.К.