8,2K подписчиков

ЦСКА так и не догнал «Ладу»

5 ноября в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 в Москве ЦСКА на своём льду встречался с тольяттинской «Ладой». Красно-синие по ходу игры проигрывали 0:4 и почти догнали своего соперника, но всё же уступили – 3:4. Дублем у победителей отметился Сергей Шумаков.

Перед вылетом в столицу «Лада» завершила свою четырёхматчевую домашнюю серию поражением от череповецкой «Северстали» 1:4, потеряв лидирующую позицию в Восточной конференции. ЦСКА же перед поединком с подопечными Олега Браташа одолели своего непримиримого соперника в лице «Спартака — 3:0.

Команды вышли на лёд ЦСКА Арены в следующих составах:

ЦСКА: Шарыченков; Дыбленко – Нестеров (К), Карнаухов – Светлаков – Абрамов; Провольнев – Диц, Окулов – Каменев – Плотников; Рогов – Ибрагимов, Мамин – Соркин – Григоренко; Классон – Ртищев, Дронык – Мингачев – Фатеев.

«Лада»: Подъяпольский; Солянников – Березин, Романов – Фисенко (К) – Шумаков; Демидов – Бородкин, Сафин – Джозефс – Кугрышев; Росандич – Минеев, Иванюженков – Стальнов – Ожгихин; Булычев – Васильков, Бабенко – Грошев – Червоненко.

Начало встречи прошло с преимуществом ЦСКА, отличный шанс открыть счёт имел Андрей Светлаков после паса Виталия Абрамова, но Владислав Подъяпольский выручил свою команду. А вскоре «Лада» наказала «армейцев» за ошибку их вратаря. После броска Остапа Сафина от дальнего борта Александр Шарыченков не смог зафиксировать шайбу, и тут как тут на добивании оказался Трой Джозефс. 0:1. На экваторе периода ЦСКА заработал удаление, и уже через 8 секунд Иван Романов в большинстве удвоил счёт. 0:2. В концовке стартового игрового отрезка красно-синие много владели шайбой, но свои шансы не использовали.

Во втором периоде хоккеисты ЦСКА ещё больше владели инициативой и чаще бросали по воротам, но Владислав Подъяпольский не давал себя переиграть. В середине же этой двадцатиминутки Сергей Шумаков отправил две шайбы в ворота хозяев площадки: сначала в результате быстрой контратаки, а затем он отличился уже в позиционной атаке с передачи Михаила Фисенко – 0:4. Конечно, «армейцы» после такого результата на экваторе матча и не думали сдаваться, и усилиями Владислава Каменева, удачно сыгравшего на пятаке, сократили счёт — 1:4.

В третьем периоде ЦСКА прижал соперника к своим воротам, «Лада» успешно отбивалась и в равных составах, и в формате 3 на 5, но на 49-й минуте Максим Мамин всё же отправил шайбу в ворота тольяттинской команды. 2:4. Затем уже подопечные Сергея Фёдорова были вынуждены обороняться почти 2 минуты при игре 3 на 5. «Армейцы» выстояли, а вскоре после удаления Георгия Солянникова Михаил Григоренко за 35 секунд до финальной сирены уже в формате 6 на 4 сократил разницу в счёте до минимума. 3:4. ЦСКА до последней секунды пытался перевести игру в овертайм, но камбэк им всё же не удался. «Лада» увозит из Москвы победу и возвращает себе лидирующую строчку на «Востоке».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

ЦСКА — «Лада» — 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 Джозефс (Сафин, Минеев), 4:22, 0:2 Романов (М. Березин), 10:56, ГБ, 0:3 Шумаков (Сафин), 30:13, 0:4 Шумаков (Фисенко, Солянников), 32:25, 1:4 Каменев (Плотников), 34:59, 2:4 Мамин (Григоренко, Дитц), 48:09, 3:4 Григоренко (Нестеров, Окулов), 59:25, ГБ

Вратари: Александр Шарыченков — Владислав Подъяпольский.

Броски в створ: 41 – 22.

Выигранные вбрасывания: 33 – 24.

Штраф: 12 – 10.

Главные судьи: Сергей Кулаков, Павел Овчинников.

Линейные судьи: Никита Поляков, Дмитрий Осипов.

05.11.2023 г. г. Москва. МСК «ЦСКА Арена», 7776 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.