3 подписчика

Правила хоккея для "новичков".

272 прочитали
Те, кто мало разбирается в этой игре, те, кто только начал интересоваться хоккеем часто задают в поисковиках вопросы о том, как проходит игра, сколько длится тайм, какие основные правила и т.д. Для вас предоставим краткую "инструкцию" по хоккею с шайбой.

Кто заинтересуется историей хоккея, могут пройти по ссылке и узнать много интересных фактов:

Хоккей. Как и где появилась игра.

КХЛ 🏒

КХЛ - сильнейшая лига нашего континента. Первый чемпионат КХЛ начался в 2008 году, нынешний сезон - 16-й по счёту.

В чемпионате КХЛ (2023/2024) принимают участие 23 клуба из России, Беларуси, Казахстана и Китая.

Эти команды разбиты на две конференции - Восток и Запад. В каждой конференции есть по два дивизиона.

Команды, входящие в КХЛ. ПОЛОЖЕНИЕ НА 5.21.2023

С начала осени до конца февраля проводится регулярный чемпионат - команды играют по 62 матча - половину дома, половину в гостях, и борются за попадание в плей-офф – вторую часть чемпионата. Туда попадают 16 команд (по 8 из каждой конференции)

Плей-офф состоит из четырёх раундов, в первых трёх команды встречаются с соперниками из своей конференции, а в финале играют лучшие команды с Востока и Запада. Каждая серия длится до четырёх побед, победитель выходит в следующий раунд, побеждённый заканчивает сезон.

Главная награда  - Кубок Гагарина, его получает победитель плей-офф.

Те, кто мало разбирается в этой игре, те, кто только начал интересоваться хоккеем часто задают в поисковиках вопросы о том, как проходит игра, сколько длится тайм, какие основные правила и т.д.-2

Длительность матча 🏒

Игра в 3 периода по 20 минут, но на самом деле намного дольше ( 2-2,5 часа). Причина: когда забивают гол или судья даёт свисток, время на табло останавливается.

Между периодами есть перерывы по 17 минут (до января 2013 - 15 минут), игроки в это время отдыхают, получают советы и наставления от тренера на следующий отрезок, лёд чистят и заливают специальными машинами, которые называются "Замбони".

В хоккее не бывает ничейного результата! Если после 60 минут (20 ×3) счёт равный, матч переходит в овертайм (дополнительное время), где игра идёт до первой заброшенной шайбы. Необходимость овертайма, а также его продолжительность, оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Правила овертаймов в зависимости от стадии турнира отличаются. На примере КХЛ они выглядят следующим образом:

• В регулярке. Он один и длится всего 5 минут. При этом от каждого соперника выходят по 3 хоккеиста (без учета вратаря). Команда, первая забросившая шайбу, выигрывает матч. Если никто не забил гол, то назначаются буллиты (послематчевые броски).
  • В плей-офф. Овертайм идет 20 минут, причем их число не ограничено. От каждой команды выступают по 4 хоккеиста. Матч идет, пока один из соперников первым не забросит шайбу. Буллитов здесь нет.

Состав в игре 🏒

От каждой команды на площадке по 6 игроков. На игру обычно заявляется по 20-25 хоккеистов. Главный тренер имеет право менять игроков прямо во время матча или при наступлении паузы (перед вбрасываниями, после гола и т.д.).

В хоккее есть 4 игровые позиции: вратарь, защитник, центральный нападающий и крайний нападающий (они бывают левые и правые).

• Вратарь - ловит шайбы ловушкой и отбивает их клюшкой.
  • Защитники - те, кто помогает голкиперу, обороняются рядом с воротами. Их главная задача -ловить шайбы на себя (блокировать броски) и выводить шайбу из зоны. Это не значит, что защитник не может атаковать – в современном хоккее не только может, но даже должен это делать.
  • Центральный нападающий – играет на вбрасываниях, ведёт игру, раздаёт передачи и не забывает об обороне. Крайние нападающие обычно рвутся вперёд - их задача освободиться из-под опеки, чтобы можно было без помех бросить по воротам. Но на самом деле в современном хоккее роли могут меняться, в зависимости от ситуации на льду. Бывает и так, что защитник вместо нападающего первым бежит в атаку, а нападающий первым возвращается в оборону.

Конечно же, есть судьи. На каждом матче работают 4 судьи. Есть два главных арбитра - они фиксируют заброшенные шайбы и фолы, есть линейные судьи, которые следят за офсайдами и пробросами. Ещё лайнсмены вбрасывают шайбу в игру.

Вбрасывания в игре 🏒

Игра начинается и продолжается после пауз со вбрасывания. Игроки подъезжают к специальным местам (они обозначены на льду кружочками), арбитр вбрасывает шайбу, и центральные нападающие за неё борются. Это важная часть игры, ведь кто завладеет шайбой, тот и может атаковать.

В 2023 году стартовое вбрасывание будет не обязательно с центра площадки. Если команда начинает период или овертайм в большинстве, то стартовое вбрасывание проводится в зоне атаки этой команды, а не в центральном круге.

Удаление 🏒

Хоккеисты частенько нарушают правила , за это судьи отправляют их в штрафбокс - специальную скамейку на другой стороне площадки. Игроки там сидят две, четыре или пять минут (в зависимости от степени нарушения), а их команда остаётся в меньшинстве. А соперник в это время выходит на розыгрыш большинства и пытается забросить шайбу. Если у них получается, наказанный игрок выходит на лёд (только если удаление было не на 5 минут).

Нарушения 🏒

Нарушений много разных, остановимся на часто встречающихся.

• Удар по рукам (игрок сверху бьёт соперника клюшкой по рукам)
  • Опасная игра высоко поднятой клюшкой
  • Толчок в борт (бьёт в спину, и игрок влетает в борт)
  • Толчок в спину (не у борта)
  • Подножка
  • Выброс шайбы за пределы площадки (когда шайба улетает на трибуны, ничего не задев по пути).
  • Совсем плохо, если кто-то бьёт соперника в колено, голову или локтем. За такие проступки наказывают строго, так как это может привести к травме.

Есть нарушения, за которые не удаляют, а просто останавливают игру.

• Нельзя делать проброс - выбрасывать шайбу со своей половины поля к дальнему бортику
  • Нельзя делать пас рукой, если ты не находишься в своей зоне.
  • Нельзя залезать в офсайд. Игрок атакующей команды находится в положении «вне игры», если оба его конька уже полностью находятся за синей линией в его зоне нападения.

Существует новый запрет игрокам держать шайбу больше 3 секунд в трапеции за своими воротами. В случае первого нарушения следует остановка игры и предупреждение с вбрасыванием шайбы в зоне команды, нарушившей правила, а в последующих – малый штраф.

Понятно, из выше сказанного, что существуют виды штрафов:

• Малый. Его дают за незначительные нарушения. 2 минуты. Причем наставник команды не может его заменить. Если правила нарушил голкипер, то удаляется любой полевой игрок по выбору тренера. Такое удаление хоккеиста может быть снято досрочно - при забитой шайбе.
  • Командный. Данный штраф дают всей команде. Такое происходит, когда во время смены на площадке оказался лишний полевой игрок. Отбывает двухминутное наказание любой хоккеист, которого выберет тренер. Удаление может завершиться досрочно при взятии ворот.

Изменения ( 2023) дадут возможность арбитрам накладывать 2-х минутный штраф за открытые калитки в случае, если соперник в таком эпизоде получает травму.

• Большой. В этом случае хоккеист отправляется на скамейку штрафников на 5 минут. На такого игрока могут также наложить дисциплинарный штраф. Досрочное удаление при большом штрафе невозможно, даже если противоположная команда забьет гол.
  • Дисциплинарный. Хоккеиста удаляют на 10 минут. Причем тренер команды может его заменить. По окончании наказания игрок имеет право выйти на площадку во время остановки матча. Если он повторно нарушит правила, то он будет удален до конца встречи.
  • Дисциплинарный до завершения матча. Такое наказание может получить не только хоккеист, но и представитель команды: тренер, помощник наставника и т.д. При вынесении данного штрафа судья отправляет в подтрибунное помещение. По окончании матча оформляется рапорт, на основании которого организаторы могут дать дополнительное наказание.
  • Матч-штраф. Хоккеиста удаляют на весь матч. Заменить его можно только по истечении 5 минут. Наказание за своего товарища по команде на скамейке штрафников отбывает любой игрок из команды по выбору капитана. Получившему матч-штраф хоккеисту также назначают дисквалификацию на следующий матч.
  • Штрафной бросок. Речь идет о буллите в ворота нарушившей правила команды. При исполнении штрафного броска на площадке остаются только 2 игрока – вратарь и полевой игрок соперника. Розыгрыш буллита начинается с центра поля. Добивание после удара невозможно.

Гол или не гол? 🏒

Гол может быть забит не по правилам, тогда его не засчитают. Шайбы надо коснуться не просто, а клюшкой, и не выше плеч, а выше перекладины ворот. Руками и ногами забивать нельзя -такую шайбу точно не засчитают. Если же судья не заметил движения ногой, а шайба просто отскочила, то такой гол может быть засчитан.

Гол засчитывается, если атакующий игрок в результате воздействия на него со стороны защищающегося хоккеиста сдвигает ворота, после чего шайба пересекает линию.

"Трусы не играют в хоккей" 🏒

Игроки постоянно сталкиваются друг с другом, это называется силовыми приёмами. Чтобы сыграть по правилам, приём нужно делать только против игрока, который владеет шайбой, не отрывать от земли ноги, бить корпусом в корпус и не растопыривать локти.

Есть очень эффектный силовой приём, который называется мельница. Игрок наклоняется и врезается в соперника, а тот взлетает в воздух.

За драки в хоккее наказывают, но они не запрещены. Судьи даже зачастую не мешают игрокам и дают выпустить пар. Бывает, дерутся даже стенка на стенку, но редко. За драки наказывают на 5 минут, но обоюдно. Вообще, игрока могут удалить с поля до конца матча.

Раньше было даже специальное слово для драчунов - тафгай, такие игроки всегда были готовы устроить драку. Сейчас тафгаями называют жёстких игроков, которые не боятся скинуть перчатки и вызвать соперника на бой.

Часто бывает, что после стычки хоккеисты по-разному видят дальнейший сценарий эпизода: кто-то готов драться и скидывает краги, а другой всячески избегает серьёзного физического контакта. И если раньше добровольно оставшийся без части амуниции игрок автоматически получал штраф, то теперь всё зависит от того, состоялась драка или нет. В случае мирного разрешения ситуации даже скинувший перчатки хоккеист остаётся без наказания.