5,8K подписчиков

Завершился 14 тур РПЛ: результаты матчей, краткий обзор, турнирная таблица и список лучших бомбардиров. Расписание 15 тура

7,4K прочитали
фото pixabay.com

В минувшие выходные в Российской Премьер-Лиге состоялись матчи 14 тура.

Тур получился очень результативным: в восьми матчах было забито 24 мяча (в среднем по 3 за игру). Три встречи завершились победами гостей, в двух матчах выиграли гости, ещё три игры закончились вничью.

"Краснодар" удержался на первом месте, "Факел" одержал третью победу подряд, а "Урал" приблизился к зоне стыковых матчей.

Ахмат Факел 1:2

Голы: Тодорович 45+3' / Марков 59', Якимов 90+3'

В стартовом матче 14 тура "Факел" на выезде одержал волевую победу над "Ахматом", забив победный гол уже в добавленное время встречи.

Для воронежцев это третья подряд победа в чемпионате. В последних пяти играх РПЛ "Факел" набрал 13 очков: четыре победы и одна ничья. После 14 туров наглецы из Воронежа имеют 18 очков и занимают десятое место в турнирной таблице.

У "Ахмата" 12 очков и 14-я строчка. Грозненский клуб потерпел третье поражение к ряду.

Балтика Зенит 0:2

Голы: Сергеев 63', Кассьерра 77'

В Калининграде "Зенит" обыграл занимающую предпоследнее место "Балтику" и продолжил погоню за лидирующим "Краснодаром". У сине-бело-голубых стало 29 очков. Для команды Сергея Семака это четвёртая подряд победа в чемпионате. "Зенит" по-прежнему отстаёт от "Краснодара" на 2 очка. В следующем туре команды встретятся в очном матче.

"Балтика" осталась на 15-м месте в турнирной таблице. В активе калининградской команды 11 очков.

Краснодар Крылья Советов 2:1

Голы: Кордоба 16', Олусегун 73' / Писарский 85'

"Краснодар" в домашнем матче выиграл у "Крыльев Советов" и сохранил лидерство в чемпионате. У "быков" 31 очко.

Владимир Писарский (в недавнем прошлом Сычевой, если кто позабыл) забил свой первый мяч за "КС" в РПЛ. Футболист играет за самарский клуб с декабря 2022 года.

Проиграв в Краснодаре, "Крылья Советов" лишились третьего места в турнирной таблице. Самарская команда опустилась на четвёртую строчку. У подопечных Игоря Осинькина 22 очка.

ЦСКА Пари НН 3:2

Голы: Чалов 37', Заболотный 71', Давила 73' / Стоцкий 33', Александров 40'

Московский ЦСКА на своём поле одержал волевую победу над "Пари НН", дважды уступая по ходу встречи.

Победа над нижегородцами позволила армейцам набрать 24 очка и подняться на третье место в таблице. До идущего вторым "Зенита" 5 очков. У "Пари НН" 20 очков и восьмая строчка.

Локомотив Спартак 1:1

Голы: Дзюба 64' / Зиньковский 53'

В московском дерби "Спартак" и "Локомотив" разошлись миром. При этом большую часть матча красно-белые играли в меньшинстве: в конце первого тайма был удалён Даниил Хлусевич, получивший прямую красную карточку. В начале второго тайма подопечные Гильермо Абаскаля вышли вперёд благодаря голу Зиньковского, однако спустя 10 минут Дзюба забил ответный мяч, тем самым установив окончательный счёт в матче – 1:1.

У "Спартака" и "Локомотива" стало по 21 очку. Команды занимают шестое и седьмое место соответственно.

Оренбург Ростов 1:1

Голы: Воробьёв 71' / Осипенко 85'

Ещё одна ничья со счётом 1:1 зафиксирована в Оренбурге, где не смогли выявить победителя местный ФК "Оренбург" и "Ростов".

На 71-й минуте Воробьёв вывел "Оренбург" вперёд, однако удержать победный счёт хозяева поля не смогли: за 5 минут до окончания основного времени матча Осипенко забил ответный мяч и свёл эту игру к ничьей. В первом тайме Осипенко не смог реализовать пенальти.

У "Ростова" 17 очков и 11-е место. "Оренбург" набрал 13 очков и поднялся на 13-е место.

Урал Рубин 0:1

Голы: Вада 60'

Казанский "Рубин" добыл 3 очка в Екатеринбурге и поднялся на девятое место. У команды Рашида Рахимова стало 19 очков. В свою очередь "Урал" потерпел третье поражение подряд и опустился на 12-ю строчку. В активе "шмелей" 16 очков. Екатеринбургская команда уже в трёх очках от зоны стыковов. "Урал" не побеждает в РПЛ на протяжении девяти матчей!

Сочи Динамо 3:3

Голы: Бурмистров 24', Джорджевич 63', Дркушич 73' / Чавес 26', Тюкавин 42', Гладышев 44'

Очень зрелищным и результативным получился матч в Сочи, где местный одноимённый клуб принимал московское "Динамо": команды забили на двоих 6 мячей. После первого тайма хозяева поля уступали 1:3, но во второй половине встречи смогли отыграться и даже были близки к победе в этом матче. Однако в итоге обе команды были вынуждены довольствоваться ничейным результатом.

Это первая ничья "Сочи" в текущем сезоне РПЛ. Южане набрали 10 очков и остались на последнем месте в турнирной таблице. У "Динамо" 22 очка и пятая позиция. В случае победы в Сочи, бело-голубые поднялись бы на третье место.