5,8K подписчиков

13 тур РПЛ сезона 2023/24: результаты матчей, турнирная таблица чемпионата, список лучших бомбардиров и расписание 14 тура

5,6K прочитали
фото pixabay.com

С 27 по 29 октября в Российской Премьер-Лиге были сыграны матчи 13 тура.

Ни одна игра тура не завершилась без забитых мячей. Семь матчей закончилась победой хозяев поля. Ещё в одной встрече зафиксирован ничейный результат.

"Краснодар" потерпел первое поражение в чемпионате и теперь опережает ближайшего преследователя всего на 2 очка.

Рубин Балтика 1:0

Голы: Вада 88'

В стартовом матче 13 тура "Рубин" на своём поле с минимальным счётом переиграл "Балтику". Победный гол рубиновые забили за несколько минут до финального свистка: в ворота калининградской команды был назначен опасный штрафной, который прекрасно исполнил Валентин Вада, отправивший мяч в самую девятку ворот голкипера "Балтики" Евгения Латышонка.

В результате "Рубин" набирает 16 очков и остаётся на 11-й строчке. "Балтика" опустилась на предпоследнее место. В активе команды Сергея Игнашевича 11 очков.

Факел Спартак 2:0

Голы: Марков 71' (п), Максимов 83'

Из-за обильных осадков в Воронеже футбольное поле Центрального стадиона профсоюзов превратилось в нечто похожее на болото, играть на котором было очень сложно. В таких непростых условиях "Спартак" выглядел неубедительно и практически ничего не смог противопоставить хозяевам поля. А вот "Факел", несмотря на тяжёлый газон, показал активный футбол, выгрызал мяч на каждом участке поля, создал множество голевых моментов в штрафной красно-белых и одержал вполне заслуженную победу. Оба мяча были забиты после 70-й минуты, когда столичная команда осталась в меньшинстве после удаления Срджана Бабича.

В итоге "Факел" набрал 15 очков и покинул зону стыковых матчей, поднявшись на 12-е место. Воронежский клуб заработал 10 очков в последних четырёх матчах РПЛ. "Спартак" с 20-ю очками занимает седьмое место.

Ростов Локомотив 1:0

Голы: Щетинин 3'

События в этом матче развивались стремительно: уже на третьей минуте Кирилл Щетинин вывел ростовчан вперёд. В дальнейшем обе команды имели много хороших моментов для взятия ворот соперника, однако забить так и не смогли, а мяч Щетинина так и остался единственным в этой игре и принёс "Ростову" 3 очка и вторую сухую победу подряд.

У ростовчан теперь 16 очков. Команда поднялась на девятую строчку. "Локомотив" имеет 20 очков и находится на восьмом месте. Подопечные Михаила Галактионова набрали всего 2 очка в трёх последних матчах чемпионата.

Крылья Советов Оренбург 1:1

Голы: Гарре 24' / Перес 66'

Игра в Самаре проходила в условиях густого тумана и завершилась вничью 1:1. Оба гола в этом матче забили аргентинские игроки: в середине первого тайма Гарре вывел "КС" вперёд, а на 66-й минуте Перес забил ответный мяч.

Несмотря на ничью в этом матче, "Крылья Советов" удержались на третьем месте в турнирной таблице. У них 22 очка. В свою очередь "Оренбург" смог покинуть зону вылета, поднявшись на 14-ю строчку. У оренбургской команды 12 очков.

Зенит Ахмат 2:1

Голы: Сергеев 32', Кассьерра 37' / Конате 24'

"Зенит" в домашнем матче одержал волевую победу над "Ахматом". Все голы в этой встрече были забиты в первом тайме. На 24-й минуте Конате вывел гостей вперёд, однако уже вскоре Сергеев сравнял счёт, а затем Кассьерра отправил второй мяч в ворота грозненской команды.

Действующий чемпион РПЛ набрал 26 очков и теперь отстаёт от лидирующего "Краснодара" всего на 2 очка.

После поражения в Санкт-Петербурге "Ахмат" опустился на 13-е место – в зону стыков. У грозненского клуба 12 очков.

Пари НН Сочи 1:0

Голы: Калинский 38'

"Пари НН" в родных стенах обыграл "Сочи" благодаря голу Николая Калинского. Во втором тайме в ворота хозяев поля были назначены аж два пенальти, но оба не были реализованы: удар Дркушича отбил вратарь "Пари НН" Нигматулин, а в конце матча Нобоа пробил выше ворот, лишив свою команду шанса заработать хотя бы одно очко в этом матче.

В результате "Пари НН" набрал 20 очков и догнал по этому показателю "Локомотив" и "Спартак". Нижегородский клуб расположился на шестом месте.

Проигравший "Сочи" остался на последнем месте в турнирной таблице. В активе южан 9 очков. Поражение в Нижнем Новгороде стало для сочинцев десятым в текущем сезоне РПЛ.

Динамо Урал 2:1

Голы: Тюкавин 42', Бителло 61' / Ишков 90+5'

Московское "Динамо" на своём поле выиграло у "Урала" и поднялось на четвёртое место. У бело-голубых 21 очко. Столько же у занимающего пятую позицию ЦСКА. У идущих третьими "Крыльев Советов" 22 очка.

В активе "Урала" 16 очков и десятая строчка в турнирной таблице. Екатеринбургский клуб не побеждает в РПЛ на протяжении последних восьми матчей.

ЦСКА Краснодар 1:0

Голы: Чалов 41'

В центральном матче 13 тура ЦСКА переиграл "Краснодар" со счётом 1:0. Победный гол забил Федор Чалов в конце первого тайма. Во втором тайме "быки" много атаковали, имели хорошие возможности забить, но так и не смогли поразить ворота Игоря Акинфеева. Вратарь армейцев был надежен. А в некоторых ситуациях красно-синих выручала штанга.

Это первое поражение "Краснодара" в текущем сезоне РПЛ. Несмотря на это, краснодарский клуб по-прежнему остаётся во главе турнирной таблицы чемпионата, но теперь опережает идущий вторым "Зенит" всего на 2 очка.

ЦСКА набрал 21 очко и поднялся на пятое место.