77 подписчиков

История противостояния сборной России и африканских команд

С какими африканскими сборными наша национальная команда играла чаще всего? Кто стал лучшим бомбардиром противостояния? Какие матчи решили исход борьбы за выход в плей-офф чемпионатов мира? Ответы на эти вопросы кроются в нашей статье.

28 июня 1994 года. Чемпионат мира

Камерун – Россия – 1:6

В 1994 году наша сборная впервые сыграла на чемпионате мира. Дебют выдался неудачным. В первом туре подопечные Павла Садырина уступили бразильцам со счетом 0:2, а затем проиграли шведам – 1:3. Перед последней игрой в группе Россия сохраняла шансы на выход в плей-офф, для этого нужно было попадать в число лучших третьих мест. Но не все зависело от нас…

В третьем туре Россия играла против Камеруна. С поставленной задачей наша команда справилась на ура: выиграли со счетом 6:1, а Олег Саленко установил рекорд по наибольшему числу голов, забитых одним игроком в одном матче. Форвард забил 5 мячей, по итогам турнира получил золотую бутсу и стал лучшим бомбардиром в истории противостояния сборных. С этой победы началась история противостояния России и африканских команд. Хотя в итоге нам не удалось выйти из группы, матч вошел в историю.

5 июня 2002 года. Чемпионат мира

Тунис – Россия – 0:2

Следующую игру против африканской команды российским болельщикам пришлось ждать 8 лет. На этот раз нашей сборной противостоял Тунис, матч прошел в рамках первого тура. Подопечные Олега Романцева считались фаворитами, но первый тайм завершился со счетом 0:0 и не сказать, чтобы россияне выглядели гораздо лучше.

Во втором тайме на поле вышел 18-летний Дмитрий Сычев вместо Руслана Пименова. Эта замена решила исход встречи. Сперва Сычев отдал голевой пас Егору Титову, а затем заработал пенальти, который реализовал Валерий Карпин. Россия победила со счетом 2:0, на команду возлагали большие надежды, но увы, дальше последовали 2 поражения и путевка домой.

7 июня 2011 года. Товарищеский матч

Россия – Камерун – 0:0

Следующей игры против африканской сборной нашим болельщикам пришлось ждать 9 лет. Вновь игра состоялась в июне, снова Камерун, но в этот раз матч был товарищеским. Подопечным Дика Адвоката противостояла одна из сильнейших африканских сборных. Если посмотреть на состав России в той встрече, то можно увидеть несколько необычных фамилий: Роман Шишкин, Ренат Янбаев, Александр Шешуков, Александр Рязанцев, Тарас Бурлак – игроки неплохие и периодически играли очень недурно, но со сборной они не особо ассоциируются.

Сама игра хоть и завершилась безголевой ничьей, но скучным матч не назвать – забить могли обе сборные (у нас наиболее активным оказался Павел Погребняк), но не получилось.

15 августа 2012. Товарищеский матч

Россия – Кот-д`Ивуар – 1:1

Спустя год после игра против Камеруна сборная России сыграла с еще одной сильнейшей командой Африки. Эту встречу наша команда проводила под руководством Фабио Капелло, игра ознаменовала смену эпох – поколение Евро-2008 частично уступало дорогу новым игрокам и начинало этот путь под руководством именитого наставника. Также этот матч оказался последним в составе сборной для Андрея Аршавина.

Обе сборные предстали в сильнейших составах. В нашей команде дебютировали Виктор Файзулин, Георгий Щенников и Арсений Логашов. На 55-й минуте Алан Дзагоев нанес неотразимый удар со штрафного и вывел сборную России вперед, а на 77-й Макс-Ален Градель сравнял счет. Как итог – заслуженная ничья.

6 июня 2014 года. Товарищеский матч

Россия – Марокко – 2:0

Третий контрольный матч подряд, на этот раз против Марокко. Встреча рассматривалась тренерским штабом нашей сборной как важный этап в подготовке к ЧМ-2014. Результат обнадежил болельщиков. В первом тайме отличился Василий Березуцкий, а во втором Юрий Жирков положил гол-красавец, забив слету. Стоит признать, что футболисты Марокко как минимум на один гол наиграли, а может и на два.

26 июня 2014 года. Чемпионат мира

Алжир – Россия – 1:1

Череду товарищеских встреч прервала важнейшая игра в рамках третьего тура ЧМ-2014 против Алжира. Сборная России к этому времени набрала 1 очко в 2-х матчах, а Алжир – 3 балла. В борьбе за второе место в последнем матче группы нашим футболистам нужно было обязательно обыгрывать африканскую команду.

С задачей подопечные Капелло не справились, хотя началось все отлично: уже на 6-й минуте Александр Кокорин вывел Россию вперед. Но затем последовали загубленный Александром Самедовым отличный момент и гол Слимани после ошибки Игоря Акинфеева. Итог – ничья (1:1), которая оставила нас за бортом 1/8 финала.

6 сентября 2016 года. Товарищеский матч

Россия – Гана – 1:0

Эта игра примечательна тем, что стала первой в истории противостояния, которая состоялась осенью. До этого все встречи проходили летом. Это была вторая игра для России под руководством Станислава Черчесова, сборная готовилась к домашнему чемпионату мира.

В составе главной национальной команды дебютировал защитник Сергей Петров. Благодаря голу Федора Смолова на 20-й минуте, Черчесов одержал первую победу у руля сборной. По игре: первая треть матча была за нашей командой, а вот дальше ганцы смотрелись лучше и были близки к тому, чтобы отыграться.

24 марта 2017 года. Товарищеский матч

Россия – Кот-д`Ивуар 0:2

А вот и первое поражение сборной России в противостоянии с африканскими командами. Кот-д`Ивуар заслуженно победил благодаря голам Жонатана Коджиа и Уилфрида Заха. Подопечные Черчесова готовились к Кубку Конфедераций, и содержание этой игры поставило под сомнение перспективы команды на турнире.

К слову, сейчас это единственное поражение нашей сборной в матчах против африканских команд.

19 июня 2018 года. Чемпионат мира

Россия – Египет – 3:1

Последний официальный матч противостояния завершился двойным триумфом нашей сборной: победили и впервые в новейшей истории вышли в плей-офф чемпионата мира. В перовом тайме российские футболисты играли активно, много атаковали и были близки к голу. Египтяне также не забывали отвечать своими опасными выпадами. Но все же на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Все решилось с 47-й по 62-ю минуты. Сперва Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота после удара/паса Романа Зобнина, потом забил Денис Черышев, а затем Артем Дзюба довел дело до разгрома. Но на 72-й минуте арбитр назначил заслуженный пенальти в ворота нашей сборной. Мохамед Салах сократил отставание, но на большее соперника не хватило – Россия победила и прошла дальше.

Россия сыграла против африканских сборных 11 матчей

12 октября 2023 года. Товарищеский матч

Россия – Камерун – 1:0

Единственный мяч забил Федор Чалов на 40-й минуте. Этот гол стал дебютным для нападающего в составе сборной. Сложно что-то сказать о содержании игры и ее значимости. Разве что бросался в глаза опасный розыгрыш мяча нашими игроками возле своих игроков. Камерунцы могли неоднократно наказать нас за такой упрямый и однотипный выход из обороны.

16 октября 2023 года. Товарищеский матч

Кения – Россия – 2:2

Матч начался удачно для нашей сборной – уже на 8-й минуте Александр Соболев открыл счет. Но дальше случилось помутнение в обороне – пропустили 2 гола после нелепых ошибок. Отличились Энтони Акуму и Масуд Джума. Дело шло к вполне закономерному поражению, но вмешался Иван Обляков, который свел игру к ничьей.

Итог противостояния на октябрь 2023 года

Таким образом, у сборной России в 11 матчах против африканских команд: 6 побед, 4 ничьих и 1 поражение. Лучший бомбардир противостояния Олег Саленко (5 голов).

Чаще всего нашей сборной руководил Станислав Черчесов (3 игры). Его достижение может повторить и превзойти Валерий Карпин. Под его руководством Россия против африканских сборных сыграла 2 игры. Интересно, что в качестве игрока Карпин сыграл против этих команд также 2 матча.

К ключевым встречам можно отнести игры против Алжира (1:1) и Египта (3:1). Противостояние получается довольно насыщенным и ярким, будем надеяться, что оно дополнится еще множеством интересных и радостных для нас матчей.