2,3K подписчиков

Лучше бы их не было. Худшие матчи в истории сборной России

2,2K прочитали

Приветствую всех!

В истории нашей национальной сборной были как приятные страницы, так и те, которые хочется вырвать, сжечь и навсегда забыть о них. И все болельщики хотели, чтобы этих матчей вообще не было, а если и были, чтобы это был лишь сон. Поэтому сегодня расскажем о худших матчах в истории сборной России.

Исландия - Россия, 1998 год (1:0).

Это сегодня Исландия может преподнести сюрприз. Но в конце 90-х уровень сборной Исландии был сопоставим с уровнем Лихтенштейна или Люксембурга. Представляете, в каком восторге были болельщики исландской сборной, когда на 89-й минуте Ковтун срезал мяч в свои ворота. При условии, что сборная России за 90 минут матча так и не смогла поразить ворота сборной Исландии.

Албания - Россия (3:1) и Грузия - Россия (1:0), 2003 год.

Отбор к Чемпионату Европы 2004 года сборная России начала с двух крупных побед. Были разгромлены ирландцы 4:2 и Албания 4:1. Но, что произошло со сборной Россией весной 2003 года, никто не сможет объяснить.

Приветствую всех! В истории нашей национальной сборной были как приятные страницы, так и те, которые хочется вырвать, сжечь и навсегда забыть о них.-2

В марте сборная Албании взяла реванш у России 3:1. При том, что за 14 минут до конца матча счет был 1:1. Но, буквально за три минуты албанцы забили дважды и нокаутировали сборную России.

Месяц спустя сборная России оступилась в Грузии. По правде говоря, этот матч должен был состояться еще в 2002 году, но из-за отключения света игру перенесли. В итоге Грузия усилиями Малхаза Асатиани забила на уже на 12-й минуте. А дальше грузины всеми силами играли на удержание счета, и им это удалось.

Португалия - Россия, 2004 год (7:1).

Конечно, мало кто верил, что сборной России удастся набрать очки в этой встрече. Но в то же время никто не ожидал, что Россия пропустит целых 7 мячей. Главный тренер сборной Ярцев не стал терпеть такого позора и покинул поле еще во время матча. Тогда за Португалию забивали Роналду (2), Пети (2), Деку, Паулета и Симау. Гол престижа, если это можно так назвать, забил Аршавин.

Словения - Россия, 2009 год (1:0).

Уверен, что все были в восторге, когда на жеребьевке стыковых матчей за право попасть в финальную часть Чемпионата Мира 2010 года нам попался словенская сборная. Все, заочно, уже отправили нас ЮАР.

В первом матче Россия обыграла Словению со счетом 2:1, но при этом счет должен был быть намного крупнее. После матча некоторые специалисты говорили, что это нам еще не повезло, а в Мариборе мы покажем им. Показали, так показали... Пропустили в самой концовке 1-го тайма, на 66-й минуте удалили, вышедшего на замену Кержакова, а еще через 25 минут за вторую желтую поле покинул Жирков. В итоге Словения отправилась в ЮАР, а мы лишь по ТВ смотрели матчи Чемпионата Мира.

Северная Ирландия - Россия 1:0, 2013 год (1:0).

Один из худших матчей сборной России. За 90 минут матча сборная России так и не смогла ни разу ударить в створ ворот Северной Ирландии, нанеся при этом 9 ударов. Северная Ирландия также нанесла 9 ударов, но 4 раза попала в створ. И в концовке первого тайма Мартин Патерсон забил единственный мяч той встречи. Тем не менее несмотря на поражение сборной России удалось попасть на Чемпионат Мира 2014 года.

А какой матч вы назвали бы самым позорным в истории сборной?