МК-Урал Челябинск

«Трактор» вернул должок «Спартаку», выиграв в овертайме

Фото Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

Матч «Трактора» со «Спартаком» собрал аншлаг на домашней арене челябинцев. Их недавнее противостояние в Москве закончилось победой «красно-белых» в овертайме. Челябинцы взяли реванш, также победив в дополнительном периоде — 2:1. Голы «Трактора» на счету Семёна Дер-Аргучинцева и Максима Шабанова.

После невыразительного матча в Уфе тренерский штаб Анвара Гатиятулина вернулся к первому звену, начинавшему чемпионат. Никита Сошников после командировки в третий состав переместился к привычным партнёрам — Сергею Калинину и Антону Бурдасову. Семён Дер-Аргучинцев отправился на край третьего звена, которое центрил восстановившийся от травмы Егор Попов. Он вытеснил из заявки Михаила Рольгизера. Артём Шварев оказался 13-м нападающим. Защита без изменений, как и Зак Фукале на последнем рубеже. Его сменщиком на этот раз оказался Сергей Мыльников.

Первый период не принёс голов, хотя опасных моментов хватало и у тех и у других ворот. Зато в силовых единоборствах недостатка не было, и в этом компоненте «Спартак» превосходил хозяев. Отметим, что за первые десять минут матча «Трактор» дважды оказывался в большинстве, но этим не воспользовался.

Во втором периоде челябинцы продолжили фестиваль упущенных возможностей. Выгодные моменты «запарывали» Семён Дер-Аргучинцев, Антон Бурдасов, Владимир Ткачев, Егор Фатеев. А вот «Спартаку» хватило ошибки Артёма Блажиевского в чужой зоне, и они смогли провести молниеносную контратаку, которую завершил Герман Рубцов точнейшим броском с острого угла.

Третий период начался с ещё одного гола «Спартака», но тренерам «Трактора» удалось разглядеть офсайд и отменить гол после судейского просмотра. А дальше был индивидуальный гол Семёна Дер-Аргучинцева, который из-под защитника зарядил в ближний верхний угол. Как и в Москве, исход матча решился в овертайме, где исполнительским мастерством блеснул Максим Шабанов.

Итог — 2:1 и не очень зрелищная, но нужная победа «Трактора». Вновь отмечаем низкую результативность команды и множество растраченных моментов. Зато удалось победить в третьем периоде и забрать два очка в овертайме. Следующая игра предстоит челябинцам второго октября против «Сибири».

Автор: Петр Малетин