10,3K подписчиков

Захарян повторит достижения Карпина и Смолова? Кто из российских легионеров забивал «Реалу» в Мадриде

1K прочитали

В воскресенье, 17 сентября, в пятом туре чемпионата Испании сыграют «Реал» и «Реал Сосьедад», за который выступает Арсен Захарян (начало встречи в 22:00 по московскому времени). Этот матч должен стать первым для молодого полузащитника против топ-клуба Ла Лиги. Если Захарян отличится на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу», то повторит достижение других российских легионеров, забивавших «Реалу» в Мадриде в составе испанских команд.

Всего в Ла Лиге за всю историю сыграли 32 российских футболиста. Десятерым из них удалось поразить ворота «Реала» в Мадриде. Рассказываем, как это было.

Первые россияне, забивавшие «Реалу» в Испании

Первым российским «испанцем», огорчившим «Реал», был Игорь Корнеев. Это случилось в ноябре 1992-го. Тогда полузащитник выступал за «Эспаньол» из Барселоны вместе еще с тремя российскими легионерами – защитниками Дмитрием Галяминым и Андреем Мохом (оба они, как и Корнеев, вышли в основе на матч в Мадриде) и полузащитником Дмитрием Кузнецовым (он заменил как раз Корнеева на 62-й минуте). На исходе получаса игры при счете 0:0 был назначен пенальти в ворота «Реала», и Игорь пробил с «точки» голкипера Педро Харо. Тем не менее во втором тайме хозяева перевернули ход встречи, забили три мяча и победили со счетом 3:1.

В том сезоне «Реал» финишировал вторым, а «Эспаньол» – 18-м. Каталонцы с группой россиян в составе угодили в стыковые матчи за место в Ла Лиге, но проиграли «Расингу» и вылетели. Корнеев был основным игроком команды, он выступал за «Эспаньол» с октября 1991-го, когда перешел из ЦСКА за 450 000 евро (по данным Transfermarkt). Еще через три года Игорь ушел свободным агентом в другой каталонский клуб – «Барселону», где задержался на один сезон. Всего он провел в Примере 44 матча и забил девять мячей. Против «Реала» играл дважды. В первом случае встреча тоже состоялась в Мадриде в апреле 1992-го, однако тогда все закончилось печально для «Эспаньола»: разгромом со счетом 0:7.

Следующим на «Сантьяго Бернабеу» отличился Дмитрий Радченко. Интересно, что нападающий забивал «Реалу» в Мадриде еще до того, как оказался в Испании. В марте 1991-го дубль Радченко принес «Спартаку» победу над «Реалом» в четвертьфинале Кубка чемпионов: после домашней нулевой ничьей москвичи выиграли на выезде со счетом 3:1.

«Думаю, когда я забивал на «Сантьяго Бернабеу», мне просто повезло. Кстати, те два матча с «Реалом» сыграли очень большую роль в моей последующей жизни. Испанские клубы два года буквально бомбардировали «Спартак» предложениями о моей покупке, сразу запомнили. В итоге летом 1993-го я оказался в Примере», – вспоминал Дмитрий.

Радченко перешел из «Спартака» в «Расинг» за 1,2 млн евро. А уже в октябре огорчил «Реал» в Мадриде в шестом туре чемпионата – нападающий открыл счет на 39-й минуте. Но и в этом случае команда с россиянами в составе (помимо Радченко за гостей выступал Дмитрий Попов) не добилась даже ничьей. В концовке «Реал» забил дважды и одержал волевую победу – 2:1.

Кстати, это не последний гол Радченко мадридцам. В марте 1995-го нападающий забил и отдал голевой пас на Попова в игре «Расинга» с «Реалом» в Сантандаре. Тогда хозяева сенсационно победили – 3:1. Всего же карьеру Дмитрий встречался с «Реалом» 10 раз. Он выступал в Испании в течение 10 лет, поиграл также за «Депортиво», «Райо Вальекано», «Мериду», «Компостелу», «Бергантиньос» и «Байо». Был заметной фигурой в Примере – принял участие в 141 матче, стал автором 25 голов,

Одноклубник Радченко по «Расингу» Попов тоже забил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу». Это случилось в сезоне 1994/95, когда мадридцы стали чемпионами Испании, а «Расинг» был середняком и финишировал 12-м. В игре первого круга на поле «Реала» Попов поразил ворота соперника при счете 2:0 в пользу хозяев и вернул команде из Сантандера надежду на спасение. Однако «Расинг» все равно уступил (1:3).

Во втором круге в Сантандере полузащитник снова забил «Реалу» – тот самый мяч с передачи Радченко. Всего же Попов девять раз встречался с мадридцами, но больше не отличался. «Расинг» купил Дмитрия у «Спартака» летом 1993-го за 300 000 евро. Через три года Попов перебрался в «Компостелу», еще через три уехал в Израиль, а потом на полгода вернулся в испанский футбол – в «Толедо». У полузащитника была хорошая карьера в Примере: 153 матча и 26 голов.

Потом ворота «Реала» поразил Олег Саленко – лучший бомбардир ЧМ-1994 в составе сборной России. Правда, российский нападающий забивал на «Сантьяго Бернабеу» не в чемпионате, а в Кубке Испании. В том сезоне воспитанник «Зенита» был новичком «Валенсии», в которую перешел из другого испанского клуба «Логроньес» за 2,07 млн евро.

В феврале 1995-го «Валенсия» попала на «Реал» в 1/8 финала кубкового турнира. Первый матч в Мадриде начался с гола форварда хозяев Рауля, но Саленко ответил своим дублем и принес гостями победу – 2:1. Ответную встречу «Валенсия» тоже выиграла со счетом 2:1. Саленко больше не забивал «Реалу», сыграв против мадридцев четыре раза за карьеру. Всего же Олег провел в Испании три года, у него 19 голов в 56 матчах. После успешного сезона в «Валенсии» форвард отправился в шотландский «Рейнджерс».

Как «Реалу» досталось от тренера сборной России

Затем в матчах с «Реалом» блеснул и нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин. «Реал Сосьедад» выкупил полузащитника летом 1994-го у «Спартака» за 750 000 евро. Карпин идеально прижился в Испании и играл в этой стране более 10 лет до завершения карьеры. Выступал еще за «Валенсию» и «Сельту», а в начале 2000-х вернулся свободным агентом в «Реал Сосьедад». Карпин сыграл больше всех матчей из россиян в Ла Лиге – 384 (забил 68 мячей).

С «Реалом» у Валерия были 22 встречи, причем первые две еще в составе «Спартака» в четвертьфинале Кубка чемпионов. Российский полузащитник дважды огорчил гранда испанского футбола. Впервые это случилось в ноябре 1996-го в матче 14-го тура между «Реалом» и «Валенсией» на «Сантьяго Бернабеу». В тот год мадридцы выиграли золото, а валенсийцы заняли лишь 10-е место. Карпин открыл счет на девятой минуте, но потом хозяева разрывали оборону гостей и положили четыре мяча. В концовке «Валенсия» забила с пенальти – уступила 2:4.

Это был единственный гол Карпина на «Саньяго Бернабеу». Однако в январе 2004-го точный удар Валерия принес «Реалу Сосьедаду» домашнюю победу над «Реалом» со счетом 1:0. Так что россияне уже помогали баскам обыгрывать мадридцев.

В мае 1997-го «Реал» пострадал от Дмитрия Черышева, чей сын Денис станет в будущем воспитанником мадридского клуба. Черышев-старший перебрался в Испанию в январе того года – «Спортинг» из Хихона выкупил его у московского «Динамо» (сумма трансфера неизвестна). В гостевой игре 36-го тура Примеры с «Реалом», боровшимся за чемпионство с «Барселоной», российский форвард открыл счет на девятой минуте. Но его гола не хватило даже для ничьей: хозяева в итоге одержали волевую победу – 3:1. В той встрече за «Спортинг» сыграли еще двое россиян – защитник Юрий Никифоров и полузащитник Игорь Ледяхов, которого удалили в концовке.

Черышев выступал в Испании пять лет до завершения карьеры. Первые два – в элите, а потом «Спортинг» вылетел во второй дивизион. Последний сезон Дмитрий провел в «Бургосе» – в 55 матчах Примеры забил 14 мячей. Против «Реала» у форварда два гола в пяти встречах. В первый раз Черышев поразил ворота мадридцев еще в составе «Динамо» в московской игре Кубка УЕФА в 1994 г. Тогда команды сыграли вничью 2:2, а дома «Реал» крупно победил (4:0) и прошел дальше.

Владимир Бесчастных стал седьмым российским легионером в Испании, отличившимся во встречах с «Реалом». «Расинг» из Сантандера купил российского нападающего у немецкого «Вердера» в сентябре 1996-го за 2 млн евро. В испанском футболе Бесчастных задержался на пять лет, после чего вернулся из «Расинга» в «Спартак» свободным агентом. В Ла Лиге нападающий сыграл 141 матч и забил 28 мячей. Особенно успешными для Владимира были первые два сезона, когда он забивал по 10 мячей.

В 11 встречах с «Реалом» у Бесчастных было три гола. Два из них – на «Сантьяго Бернабеу». В марте 1998-го в 29-м туре чемпионата Испании боровшийся за выживание «Расинг» увез одно очко из Мадрида. Матч завершился вничью 2:2, а спас гостей от поражения гол российского нападающего на 81-й минуте прямым ударом с углового.

«Как получился «сухой лист»? Совершенно случайно, – признавался Бесчастных. – Конте, который обычно подает угловые, устал и попросил меня подойти к угловому флажку. Я решил навесить в штрафную, но и тут, видимо, сказалась усталость – мяч чуть срезался и... влетел в ближний угол. В первый момент я даже не мог поверить, что забил гол. Для меня это стало большим сюрпризом. Ошибся защитник Роберто Карлос, который стоял на ближней штанге и, видимо, не ожидал такого удара».

В ноябре того же года, в седьмом туре нового сезона Примеры команды повторили результат. Бесчастных вышел на замену за полчаса до конца при счете 2:1 в пользу хозяев и снова добыл ничью для «Расинга», забив еще позже – на 89-й минуте.

Кто из россиян забивал на «Сантьяго Бернабеу» в 2000-х

В XXI веке ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» поражали только трое российских легионеров в Испании. Первым из них был Дмитрий Хохлов. Полузащитник, как и Захарян, выступал за «Реал Сосьедад». Баски выкупили Хохлова у голландского ПСВ в январе 2000-го за 1,5 млн евро. Дмитрий провел три с половиной года в клубе из Сан-Себастьяна (111 матчей и 14 голов), после этого вернулся свободным агентом доигрывать в Россию.

Хохлов был основным игроком «Реала Сосьедада» в течение двух с половиной лет, а против мадридцев сыграл шесть раз. Особенно успешно в сезоне 2001/02, когда забил «Реалу» и на выезде в первом круге, и в Сан-Себастьяне во втором. В матче 17-го тура Примеры на «Сантьяго Бернабеу» Дмитрий открыл счет на 38-й минуте. Впрочем, хозяева отыгрались еще до перерыва, а в итоге одержали волевую победу – 3:1.

Разумеется, забивал «Реалу» и Александр Мостовой – пожалуй, самый яркий российский легионер в испанском футболе, получивший от местных журналистов прозвище «Царь». Атакующий полузащитник перешел в «Сельту» из французского «Страсбурга» летом 1996-го за 2 млн евро и оставшиеся девять лет до завершения карьеры выступал в этой стране. Мостовой сыграл 235 матчей в элите чемпионата Испании, стал автором 54 голов.

Александр 15 раз выходил на поле против «Реала». Четыре раза огорчал мадридцев, причем в апреле 1998-го оформил победный дубль в Виго. Но на «Сантьяго Бернабеу» Мостовой забил только однажды. Это произошло в мае 2003-го, на финише чемпионата. В том сезоне «Реал» выиграл золото, опередив в последнем туре «Реал Сосьедад» Карпина и Хохлова, а «Сельта» стала четвертой. За три тура до конца команда Мостового помогла баскам в борьбе за титул, отняв очки у мадридцев на их поле. Российский полузащитник открыл счет на 34-й минуте, во втором тайме «Реал» отыгрался, но не смог победить – встреча завершилась вничью 1:1.

Мостовой рассказывал, что в тот день сыграл в Мадриде, несмотря на обострившуюся травму: «Проблемы у меня со спиной. Еще в юности получил травму серьезную, поэтому я очень часто играл на обезболивающих. Был момент, что первый в голову приходит. В Мадриде. Против «Реала». Как обычно. Мы в отеле… В какой-то момент кто-то будит по телефону. Я резко поворачиваюсь, и меня хватает, мою спину больную. И я ничего не могу. Ни телефон поднять, ни ногу подвинуть. Знаете, меня парализовало. И все. На тот момент я помню, что как-то там дозвонился до доктора. Он мне сделал какую-то блокаду. Часа три лежал, встать не мог. А вечером вышел на «Бернабеу». Гол забил. 1:1 сыграли».

Последним на сегодняшний день российским легионером, отличившимся на «Сантьяго Бернабеу», стал Федор Смолов. С момента гола Мостового в Мадриде до его гола прошло более 15 лет. Нападающий «Сельты» забил в феврале 2020-го в матче 24-го тура чемпионата Испании. Смолов отличился уже на седьмой минуте: открылся за спину Рафаэлу Варану, получил проникающую передачу от капитана Яго Аспаса и реализовал выход один на один с Тибо Куртуа. Потом Тони Кроос и Серхио Рамос помогли «Реалу» выйти вперед, тем не менее команда из Виго добыла ничью 2:2 в самой концовке. Это было очень важное очко для боровшейся за выживание «Сельты» на поле будущего чемпиона.

В целом же карьеру Смолова в Испании не назовешь успешной. «Сельта» арендовала его у «Локомотива» в январе 2020-го на полгода, однако не стала выкупать. Статистика Федора в Примере оказалась парадоксальной: он забил «Реалу» и «Барселоне», но в остальных 12 матчах с менее сильными соперниками не совершил ни одного результативного действия.

Матч в Мадриде – до сих пор единственный в карьере Смолова с «Реалом». Потом Федор, общаясь со своими подписчиками в соцсети, вспомнил, как поговорил во время игры с защитником мадридцев Серхио Рамосом: «Рамос сказал: «Привет. Добро пожаловать в Примеру». Пообщались. Он спросил, как впечатления. Сказал, что надо было приезжать раньше».

Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»