51,1K подписчиков

«Спартак» одержал «сухую» победу над СКА

252 прочитали

В составе СКА на первом домашнем матче петербуржцев в сезоне дебютировал Арсений Грицюк. Его тренерский штаб поставил на край третьего звена к Александру Гальченюку и Александру Кадейкину. У «Спартака» в заявку вернулись защитник Михал Чайковски, а также нападающие Илья Талалуев и Герман Рубцов. Вместе с последним в четвёртой тройке сыграл 24-летний Александр Беляев, для которого матч стал первым в форме московского клуба. К слову про форму, «Спартак» впервые в боевых условиях представил новый выездной комплект с преобладающим серым цветом.

Старт игры остался за «Спартаком». Москвичи неплохо насели на СКА и уже в первой смене трижды бросили по воротам Юхана Маттссона. Проблемы преследовали СКА и в других аспектах игры. На третьей минуте Андрей Педан попытался провести жёсткий силовой против Ивана Морозова, но промахнулся, ударился о борт, получил повреждение и выбыл из игры, сыграв всего лишь две смены.

После двадцати минут игры тренерский штаб «Спартака» мог быть доволен игрой своей команды, но при этом грустить из-за слабой реализации моментов. При солидном перевесе гостей по броскам в створ (12-2) на табло к перерыву продолжали гореть нули. Самым опасным в составе «Спартака» по ходу периода был Павел Порядин. Когда казалось, что гости вот-вот забьют, перед воротами Маттссона неизменно находился именно 24-й номер красно-белых.

Картина игры не сильно изменилась во второй части встречи. СКА, может, и пытался выровнять игру, но хозяевам сильно помещали удаления. Свою команду в меньшинстве оставил сначала Никита Камалов, а затем и Грицюк. В большинстве «Спартак» играл мощно, но забить москвичи всё никак не могли. Незадолго до возвращения Грицюка на лёд Владимир Алистров убежал в острую контратаку — эпизод закончился сэйвом Патрика Рибара и потасовкой Алистрова с Александром Пашиным.

Открыть счёт красно-белые смогли в равных составах, когда Андрей Локтионов затолкал трудовую шайбу в ворота с пятака после передачи Егора Савикова. Дальше — больше. «Спартак» отбился в двойном меньшинстве, будто и не заметив попыток СКА, ещё раз спровоцировал соперника на нарушение правил, и, наконец, забросил-таки в большинстве. Отличился Иван Морозов — его кистевой бросок в девятку из круга вбрасывания стал для Маттссона неберущимся.

В следующем большинстве, уже в третьем периоде, Морозов попал в каркас ворот. По ходу заключительного игрового отрезка СКА всё же пришёл в себя. В оставшееся время моменты стали возникать возле ворот Рибара. Чего стоят только прорыв Сергея Сапего на пятак и позиционные атаки звена Кадейкина. Однако «Спартак» играл надёжно и осторожно.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»:
— Ребята молодцы. Продолжали играть даже тогда, когда долго не получалось забить. Можно сказать, выполняли игровое задание, контролировали шайбу. В концовке не всё получилось. Мы говорили, что нельзя отходить в оборону, понимали, что СКА устроит натиск. Но тут вопрос психологии. После последнего поражения поговорили с ребятами, всё обсудили. Постарались убрать ошибки, которые были в прошлой игре. Порадовало сегодня то, что команда играла все шестьдесят минут. Удивил ли СКА? Нет, мы прекрасно знаем, как играет СКА, мы готовились к игре — сейчас у каждой команды всё есть, вся информация, кто как играет. Игра Рибара? Он поймал кураж, молодец. Но и все полевые игроки помогали ему поймать кураж.

Переломным моментом игры могло стать удаление Морозова за четыре с половиной минуты до сирены. СКА сменил вратаря на шестого полевого, тут же провёл шикарную атаку и запер «Спартак» в зоне. Но всё без результата — москвичи во главе с Рибаром выдержали давление соперника. А напоследок Ансель Галимов поразил пустые ворота и поставил точку в этом матче.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— У нас начало игры было тяжёлым. Тяжёлый календарь, но через это надо пройти. Вернули ребят в состав, которые сыграли первый матч в сезоне после травм. Они старались, но им было непросто. Впереди длинный сезон, будем их наигрывать. В третьем периоде команда показала ту игру, на которую мы рассчитываем. В следующем матче будем так играть с первой секунды. Педан получил тяжёлую травму и выбыл надолго.

Три звезды

Иван Морозов
Был одним из самых ярких игроков «Спартака», забил гол и великолепно играл на точке вбрасывания — 12/18.