674,2K подписчиков

Олимпийская битва за победу сестер Авериных и другие драмы близняшек на состязаниях в Токио

Близнецы в спорте — явление далеко не редкое, но вот на Токийской Олимпиаде их оказалось очень много. Россияне, конечно же, переживали за Дину и Арину Авериных, которые сражались за медаль в художественной гимнастике. Вспоминаем, как это было.

фото из открытых источников

Дина и Арина Аверины (художественная гимнастика)

Сестры Аверины с родителями фото из открытых источников

Дина — старшая из сестер и является 13-кратной чемпионкой мира и 10-кратной чемпионкой Европы. Выступая на одних соревнованиях, девушки нередко делят 2-е или 1-е место. Внешне они очень похожи, но специалисты сразу отличают выступления близнецов. Дина более энергичная и темпераментна, а вот Арина — спокойнее.

Для Авериных Токийская Олимпиада стала первым таким масштабным соревнованием. Сестры были настроены только на победу, тем более что с 2000 года наша страна не уступала золото в художественной гимнастике в личном многоборье. Но в Японии что-то пошло не так.

Дина Аверина уступила золотую награду Линой Ашрам (Израиль), а Арина оказалась на четвертом месте. И это более чем удивительно, ведь соперница Дины выронила ленту во время выступления.

Сестры Аверины фото из открытых источников

Разумеется, тренерский штаб сборной России выступил с протестом, но судьи его отклонили. Недовольство таким судейством высказала и простые россияне, и звезды шоу-бизнеса. Все сошлись на одном: нашу спортсменку просто засудили. Своих чувств не скрывала и Дина Аверина.

«Обидно и больно за несправедливое судейство. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто. Я всегда за честный спорт», — так гимнастка сказала в эфире «Матч-ТВ».

Дженнифер и Джессика Гадировы (спортивная гимнастика)

Дженнифер и Джессика, сестры азербайджанского происхождения, но выступали за Великобританию. Близнецы занимаются спортивной гимнастикой с 6 лет, а в спорт их отдала мама.

Сестры Гадировы фото из открытых источников

Для этой пары Олимпиада также стала первой, но в личном многоборье гимнастки не дотянули до медалей. Зато в командном зачете стали бронзовыми призерами.

Шарлотта и Лаура Трембл (синхронное плавание)

Сестры из Франции в 2019 году заняли на чемпионате мира 8 место, обеспечив себе попадание на Олимпиаду. В Токио близнецы исполнил зажигательный номер в образе охотниц и… повторили свой результат на предыдущем соревновании. Шарлотта и Лаура снова стали восьмыми.

Сестры Трембл фото из открытых источников

Санне и Лике Веверс (спортивная гимнастика)

Эти близнецы выступают за сборную Нидерландов. На Бразильской Олимпиаде в 2016 году Санне получила золото за упражнения на бревне. В историю она вошла как первая чемпионка страны. Но вот состязания в Токио обернулись для девушек провалом. Ни одной из сестер не удалось дотянуться даже до третьего места.

Сестры Веверс фото из открытых источников

Азия и Алиса Д'Амато (спортивная гимнастика)

Азия и Алиса представляли в Токио Италию. И эти соревнования стали для сестер первыми крупными в их спортивной карьере. Медали близнецы не завоевали, но остались довольны поездкой и приобретенным опытом. «Это потрясающее событие, благодаря которому мы испытали нечто уникальное. Такое мы не могли себе представить», — признались гимнастки.