10 знаковых голов сборной России на чемпионатах Мира и Европы: кто, когда и в чьи ворота их забил

Российская сборная с 1994 года в финальных стадия чемпионатов Европы и Мира забила за это время 46 голов. Предлагаем вспомнить некоторые значимые мячи в ворота соперников, которые приносили важные победы, выходы в плей-офф или позволяли установить игрокам историческое достижение.

Пятый гол Олега Саленко в ворота Камеруна (ЧМ-1994)

Чемпионат мира 1994 года сборная России провела весьма неудачно – проиграли Бразилии (0:2) и Швеции (1:3), но выиграли у Камеруна (6:1). Но нашей команде на том турнире удалось отметиться уникальным достижением – Олег Саленко и болгарин Христо Стоичков стали лучшими бомбардирами с 6-ю голами. Причем россиянин провел меньшее количество игр и все свои голы забил в 2 матчах (против шведов и камерунцев).

Свой первый мяч в ворота Камеруна Саленко отправил на 16-й минуте, а пятый – на 75-й. Именно последний мяч принес нападающему «золотую бутсу». Случился гол так: Саленко получил разрезающий пас в чужой штрафной и пробил в касание, а круглый поскакал мимо вратаря и закатился в угол.

Дмитрий Сычев – один из самых молодых авторов голов в истории ЧМ

В 2022 году сборная России попала в не самую сложную группу на чемпионате Мира: Япония, Бельгия и Тунис. Многие предвкушали выход в плей-офф. Уверенности в этом придала победа над Тунисом (2:0). Но затем последовало поражение от Японии со счетом 0:1.

И вот последний матч в группе – против Бельгии. Нашу команду устраивала и ничья, но подопечные Олега Романцев проиграли – 2:3. Один из голов забил юный и подающий надежды Дмитрий Сычев. Он получил пас от Егора Титова по центру штрафной площади. Бельгийский вратарь выбежал на Дмитрия, но не смог ему помешать.

В итоге Сычев стал самым молодым голеодором того турнира. А за всю историю турнира он на тот момент занимал 5-е место – в более юном возрасте забивали только Пеле, Мануэль Росас, Майкл Оуэн и Николай Ковач.

У нас канале выходило видео про самых молодых бомбардиров в истории сборной России.

Самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы

Сборная России с трудом пробилась на чемпионат Европы-2004. В финальной стадии ЧЕ наша команда выступила весьма неудачно и дело не только в результате, но и в игре. Можно искать причины в кадровых проблемах, силе соперников или плохой подготовке, но суть не изменится.

Началось Евро с поражения от Испании (0:1), продолжилось неудачей в матче против Португалии (0:2). На этом соревновательная часть для команды Георгия Ярцев закончилась – последняя игра с Грецией ничего не решала. Но наши выиграли со счетом 2:1, а Дмитрий Кириченко установил уникальное достижение – стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы, забив на 67-й секунде.

Гол Зырянова в ворота Греции (Евро-2008)

Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии запомнился нашим болельщикам яркой игрой, выходом в плей-офф, победой над Нидерландами. Но началось все с победы над Грецией.

А принес очень важные 3 очка в той игре Константин Зырянов. На 33-й минуте пошла подача с левого фланга в штрафную площадь греков, мяч перелетел всех игроков и направился на противоположную сторону. Вратарь побежал за круглым, но Сергей Семак опередил его и «впадении через себя» выполнил пас на Зырянова, а тот забил в пустые ворота.

Мяч, который вывел Россию в ¼ финала ЧЕ-2008

Для выхода из группы на Евро-08 в последнем матче нашей сборной требовалась победа над Швецией. И она было добыта благодаря двум безответным мячам – отличились Роман Павлюченко и Андрей Аршавин.

В таких случаях победным считается мяч, который вывел команду вперед. Им стал гол Павлюченко. На 24-й минуте Александр Анюков получил мяч в штрафной шведов, отдал пас в район 11-метровой отметки на Павлюченко, а форвард нанес неотразимый удар.

Победный гол в ворота Нидерландов (ЧЕ-2008)

Продолжаем наше ностальгическое путешествие по Евро-08, теперь у нас на очереди игра против одного из фаворитов турнира – Нидерландов. Игра закончилась со счетом 3-1 в нашу пользу благодаря точным ударам Романа Павлюченко, Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина.

Долго выбирали межу голами Торбинского и Аршавина и решили включить в нашу подборку именно победный мяч.

Второй дополнительный тайм, а если точнее – 112-я минута, Андрей Аршавин на углу чужой штрафной в борьбе с защитником сохраняет мяч у себя и выполняет подачу и круглый опускается перед пустым углом ворот. Дмитрий Торбинский в это время совершает рывок и оказывается быстрее всех в нужной точке – 2:1.

Четвертый гол в ворота сборной Чехии (Евро-2012)

Спустя 4 года после удачного ЧЕ-08 болельщики российской команды надеялись на продолжение «банкета», но его не случилось. После победы над Чехией (4:1), последовали ничья с Польшей (1:1) и поражение от Греции (0:1). В то время многие негативно ценили не только результат, но и содержание игры.

Но спустя годы многие пришли к выводу, что играли, не так уж и плохо, но подвела плохая реализация моментов в последнем матче. А вот в первой игре с этим проблем не возникло – забили 4 гола чехам. Отметим именно последний мяч, поскольку он оформил разгром соперника – а таких побед у нашей сборной с 1994 года на крупных турнирах всего 3.

Снова в нашу подборку попал Роман Павлюченко. Для него гол в ворота Чехии стал четвертым на чемпионатах Европы. На 81-й минуте Андрей Аршавин подхватил мяч на своей половине поля, продвинулся вперед и отпасовал на левый фланг на Павлюченко. Форвард сместил в центр, вошел в штрафную, где его встретил защитник. Роман сделал несколько ложных движений и мощным ударом поразил верхний угол – 4:1 в пользу сборной России.

Первый мяч на домашнем чемпионате Мира (ЧМ-2018)

В 2018 году в России прошел чемпионат Мира по футболу. Открылся турнир матчем Россия – Саудовская Аравия (5:0). Нельзя не отметить автора первого забитого мяча на том ЧМ. Им стал полузащитник Юрий Газинский.

Александр Головин выполнил подачу с левого фланга в штрафную соперника, Юрий Газинский выиграл борьбу за позицию, выпрыгнул и неотразимо пробил головой – 1:0 на 12-й минуте.

Победный гол в игре с Египтом (ЧМ-2018)

Во втором туре группового этапа домашнего мундиаля наша сборная играла против Египта. Победы в этой игре гарантировала России выход в 1/8 финала (при условии, что Саудовская Аравия не выиграет у Уругвая).

И подопечные Станилава Черчесова справились со своей задачей – выиграли со счетом 3:1. Победный мяч забил Денис Черышев на 59-й минуте. Александр Самедов отпасовал в штрафную Египта на Марио Фернандеса, защитник отдал передачу на линию вратарской откуда Черышев неотразимо пробил.

Решающий удар в серии пенальти против Испании (ЧМ-2018)

В 1/8 финала сборной России противостояла Испания. Основное и дополнительно время победителя не выявило – 1:1. Конечно, можно отметить гол Артема Дзюбы с пенальти в первом тайме, но этот мяч только помог удержать ничью и довести дело до серии пенальти.

Вспоминая об 11-метровых в этой встречи, многие расскажут о спасении Игоря Акинфеева, но сколько болельщиков вспомнит автора решающего пенальти в составе нашей команды? Даже Федор Смолов с его перформансом против Хорватии получил больше народной славы.

Напоминаем, что последний точный удар из российских футболистов нанес Денис Черышев, рискованно пробивший по центру ворот. А потом случилось то самое спасение Акинфеева и выход в ¼ финала.

А какие голы сборной России на крупных турнирах запомнились Вам?

Футбол-МедиаКанал о футболе России и мира. Новости, анонсы, обзоры матчей, история футбола, фильмы о самом популярном виде спорта и многое другое на нашем канале.