2 сентября – этот день в истории спорта. Старт хоккейной Супер серии 1972 года и другие события произошедшие в этот день

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала. Ровно 51 год назад 2 сентября 1972 года в канадском Монреале стартовала знаменитая супер серия хоккейных матчей между сильнейшей в мировом любительском хоккее сборной СССР и командой канадских профессионалов, в которую вошли все звезды НХЛ.

Несмотря на то, что советские хоккеисты до этого неоднократно громили канадцев на чемпионатах мира и даже блистательно победили любительскую сборную Кленовых листьев в серии товарищеских игр 1969 года, профессионалы были уверены в своей полной и безоговорочной победе.

Первый матч Супер серии состоялся в переполненном монреальском «Форуме» 2 сентября 1972 года.
Из-за разницы во времени в СССР эту игру увидели только вечером 3 сентября в записи.

Вначале все пошло, как планировали канадцы. Уже на первой минуте Фил Эспозито открыл счет, а спустя 6 минут Пол Хендерсон заставил Третьяка второй раз доставать шайбу из сетки ворот.
Однако наши ребята не спасовали перед столь мощным напором и ещё до первого перерыва Евгений Зимин, и Владимир Петров сравняли счет.

Героем второго периода стал Валерий Харламов, который забил две шайбы подряд, причем каждая из них была расценена специалистами, как шедевр.

На восьмой минуте третьего периода Бобби Кларк сумел в третий раз поразить ворота Третьяка, но после этого Михайлов, Зимин и Якушев отправили еще три раза зажгли красный фонарь за воротами Драйдена, доведя счет до разгромного - 7:3.

Да, это была ПОБЕДА!!!
Лучше всех об этом матче сказал легендарный советский спортивный комментатор Николай Николаевич Озеров:

«Миф о непобедимости канадских профессионалов развеян».

Другие события 2 сентября

Советские легкоатлетки Тамара и Ирина Пресс стали первыми в мире сестрами – олимпийскими чемпионками

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-2

2 сентября 1960 года на Олимпийских играх в Риме советская толкательница ядра Тамара Пресс одержала победу с результатом 17 метров 32 сантиметра. Поскольку накануне Ирина Пресс стала чемпионкой в беге на 80 метров с барьерами, они стали первыми в мире сестрами – олимпиониками.
В дальнейшем Тамара и Ирина Пресс стали чемпионками на Олимпийских играх 1964 года в Токио.

После окончания спортивной карьеры сестры жили в Москве. Вели большую педагогическую и научную работу, защитили кандидатские диссертации, много времени уделяли общественной деятельности.

Похоронены в колумбарии Донского кладбища

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-3

В этот день родились

Черчесов Станислав Саламович

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-4

Известный советский и российский футбольный вратарь и тренер. Выступал за московский «Спартак», а также за сборные СССР, СНГ и России. Главный тренер сборной России по футболу (11 августа 2016 — 8 июля 2021), под руководством которого наша сборная дошла до четверть финала на домашнем ЧМ 2018.

Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России. Кавалер ордена Александра Невского. Сегодня 2 сентября 2023 года Станислав Черчесов отмечает свой шестидесятилетний юбилей.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-5

Гимаев Ирек Фаритович

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-6

Легендарный советский хоккеист, игравший за клубы «Салават Юлаев» и ЦСКА. Семикратный чемпион СССР.
Выступал за сборную СССР, в составе которой трижды становился чемпионом мира и четырежды чемпионом Европы. Обладатель Кубка Канады 1981 года, Кубка вызова 1979 года и восьмикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. После окончания спортивной карьеры работал тренером и спортивным функционером. Сегодня 2 сентября 2023 года Ирек Фаритович Гимаев отмечает свой 66 день рожденья.