51,1K подписчиков

ЦСКА и «Спартак» вышли в финал Кубка мэра Москвы

1,4K прочитали

«Спартак» и ЦСКА на предсезонке не потерпели ни одного поражения, и после встречи в финале Кубка мэра Москвы непобедимым останется только кто-то один.

Хабаровчане после контрольного матча с «Торпедо» (3:1) отдыхали — от именно игровой практики — целых десять дней, тогда как московские армейцы вышли на лёд 18 часов спустя после дерби с «Динамо». Несмотря на это Сергей Фёдоров произвёл всего две замены: в воротах вышел Иван Федотов, а во второй паре обороны — Ярослав Дыбленко вместо Николая Макарова. Сам Макаров переместился в третью, и таким образом выходной получил только Владислав Провольнев; Дмитрий Гамзин, защищавший ворота во встрече с «Динамо», остался в заявке и подменил Федотова после второго перерыва.

Счёт открыл Яков Рылов, реализовавший большинство в середине первого периода. Вскоре на скамейку штрафников одновременно отправились два новобранца «Амура», Александр Брынцев и Пётр Хохряков — и обоих хозяева наказали. Владислав Каменев отправил шайбу в сетку почти с той же позиции, что ранее Рылов, а через 29 секунд Даррен Диц зарядил от синей линии.

Брынцев с Хохряковым реабилитировались на первой же минуте второго периода, ассистировав Ивану Мищенко. А ещё раньше — за минуту до перерыва — Алекс Броадхёрст восстановил равновесие.

После этого голевая активность с обеих сторон стихла, и следующий гол болельщики увидели уже в третьем отрезке, его забил Сергей Плотников. Затем армейцы дважды подряд отбились в меньшинстве (в том числе несколько секунд втроём против пятерых), а за две с половиной минуты до окончания основного времени сами получили численный перевес, и вместе с ним — хороший шанс не затягивать встречу до овертайма.

С самого начала дополнительного периода дальневосточники оккупировали чужую зону, не прибегая при этом к помощи дополнительного полевого игрока. Через три минуты непрерывных, но не особо острых атак москвичи наконец завладели шайбой — и ожидаемо заменили Гамзина на четвёртого хоккеиста. Игра переместилась в зону «Амура», и одновременно с сиреной Максим Мамин чуть было не забросил победную шайбу — не хватило считанных сантиметров.

В серии бросков доминировали вратари, выигравшие девять дуэлей из десяти. Единственную попытку реализовал Виталий Абрамов.

***

«Спартак» и «Куньлунь» — одни из наиболее успешных команд текущей предсезонки. Правда, провели они всего пять матчей (для сравнения — «Авангард» с «Нефтехимиком» по девять, «Локомотив» — десять), но на двоих потерпели только одно поражение. Поражение это в пассиве «Куньлуня», причём от «Химика» — спартаковского фарма. В соответствии с этим красно-белые, даже без оставшихся в запасе Николая Голдобина, Ивана Морозова и Александра Хохлачёва, начали встречу как и полагается фавориту — с атак. Увлекшись, они упустили Тайлера Вонга в одиночный забег. Андрей Кареев, казалось, спас ситуацию, но потерял шайбу из вида; а подоспевший Спенсер Фу отправил её в сетку.

Пропущенный гол раззадорил хозяев, они взвинтили скорости и усилили натиск, трижды играли в большинстве — безрезультатно.

Помогло им собственное удаление, уже во втором периоде. Александр Бурмистров воспользовался ошибкой соперников и повторил забег Вонга, в завершении которого добивания уже не потребовалось. А через несколько минут тот же Бурмистров вышел в бригаде большинства, и помог Шэйну Принсу вывести «Спартак» вперёд. На характере игры эти два гола не очень-то отразились: спартаковцы как давили, так и продолжили давить, а главной причиной того, что счёт не увеличился, был Джереми Смит.

Третий период начался с драки Девина Броссо и Егора Зайцева. Они больше молотили воздух, чем друг друга, но тем не менее гости вдохновились и побежали вперёд. И тут же опять пропустили выход один на один: на этот раз в исполнении Максима Цыплакова. Всё же инициативу хоккеисты «Куньлуня» перехватили, много атаковали, один раз им помешала штанга ворот, другой — перекладина; Кареев, само собой, тоже не помогал.

Во второй половине отрезка удаления (с обеих сторон) пошли друг за другом: один только Михал Чайковски трижды отправлялся на скамейку. После замены Смита на шестого полевого игрока в очередной рейд Цыплаков отправился уже не один, а в компании с Анселем Галимовым. На этот раз его догнали, бросить по пустым воротам не дали — но с нарушением правил: за это судьи штрафа уже не выписали, а просто засчитали взятие ворот.

«Спартак» выиграл шестой матч из шести, и теперь в финале кубка мэра Москвы встретится с другой непобедимой командой — ЦСКА.

Статистика

ЦСКА — «Амур» 4:3 Б (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Рылов (Бочаров, Мищенко) 11:53, бол; 1:1 Каменев (Нестеров, Окулов) 15:11, бол; 2:1 Диц (Григоренко) 15:40, бол; 2:2 Броадхёрст (Коршков, Никонцев) 18:54; 2:3 Мищенко (Хохряков, Брынцев) 20:42; 3:3 Плотников (Окулов, Каменев) 43:11; 4:3 Абрамов 65:00 РБ.
Вратари: Федотов (40:00 Гамзин) — Лозебников

«Спартак» — «Куньлунь» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: 0:1 С. Фу (Вон, Спроул) 5:37; 1:1 Бурмистров 23:59, мен; 2:1 Принс (Зайцев, Бурмистров) 27:13, бол; 3:1 Цыплаков (Галимов) 41:28; 4:1 Цыплаков 58:33, мен, п.в.
Вратари: Кареев — Смит