12 подписчиков

Обзор 4-го тура Российской Премьер-Лиги 2023/24

Урал 3:2 Спартак

Источник изображения: sport24.ru

"Спартак" – шоу-команда, в хорошем смысле. Матчи с её участием по определению не бывают скучными. Вот и на старте сезона сперва огненное открытие чемпионата с "Оренбургом", триллер в Кубке с "Пари НН", сейчас драма в Екатеринбурге.

"Урал" с самого начала взялся диктовать гостям свои условия. "Шмели" чаще били по воротам, создавали моменты, и им предоставился отличный шанс забить: после сеанса ВАР был назначен пенальти за игру рукой Литвинова, но Илья Свинов потащил удар Мишкича. Это, к слову, был первый матч голкипера в РПЛ за "Спартак".

"Урал" продолжил играть с преимуществом, но и "красно-белые" могли забить: хороший момент имел Александр Соболев.

В концовке тайма хозяева добились своего: Мишкич реабилитировался за незабитый пенальти голом с дальней дистанции. "Привет" опорной зоне "Спартака".

В начале второй половины гости отыгрались: Тео Бонгонда, который был незаметен в первом тайме, забил с подачи Промеса. 4-й гол новичка "красно-белых" в 6-ти матчах.

Источник изображения: bombardir.ru

Далее шла равная игра, но острее всё равно выглядели уральцы, несколько отличных моментов имел Гильерме Шеттине. В частности, он попал в штангу.

За 10 минут до конца основного времени "Спартак" вышел вперёд: рикошет помог отличиться Александру Соболеву.

Квинси Промес мог снимать все вопросы, но мяч после его удара угодил в стойку.

"Урал" не сдался, и судьба их за это наградила: сначала Егорычев забил после неудавшего удара Бевеева со штрафного...

Источник изображения: 24newnews.ru

...затем на 94-й минуте Эрик Бикфалви принёс "Уралу" победу. Помазун выбил вперёд, Шеттине сделал скидку, Бикфалви пробил из-за спины Литвинова. Снова "привет" обороне "красно-белых".

"Урал" пока не проигрывает в чемпионате и вслед за ЦСКА обыграл ещё и "Спартак", который потерпел первое поражение в сезоне. Абаскалю нужно очень усердно работать над обороной, так как в последних 2-х матчах его команда пропустила 7 мячей.

Обзор от Матч ТВ:

Локомотив 1:1 Крылья Советов

Чтобы понять, что это был за матч, достаточно взглягуть на статистику.

Привет, друзья! Неделя пролетела, и новый тур нашего чемпионата уже позади. Команды продолжают нас радовать интересными матчами с обилием забитых мячей. Давайте посмотрим, что было на этих выходных.-5

"Крылья" смотрелись в разы сильнее хозяев. Забивать они могли гораздо раньше 86-й минуты, но где-то их ударам не хватало силы и точности, а где-то "Локо" тащил Лантратов. В том числе, вратарь "железнодорожников" потащил "паненку" Гарре с пенальти. Он же стал лучшим игроком матча.

После незабитого пенальти "Крыльев", казалось, Сарвели вывел "Локомотив" вперёд, но гол не засчитали из-за игры рукой Баринова.

На 86-й минуте счёт открыл Николай Рассказов. Вроде всё, но нет. За дело взялся король компенсированного времени – Константин Марадишвили. Полузащитник спас хозяев от поражения выстрелом с дальней дистанции на 93-й, 1:1.

Самарцы пока не проигрывают в лиге, а "Локомотив" смотрится слабо. Вслед за разгромным поражением от ЦСКА последовал ужасный матч с "Крыльями". А ведь во второй половине прошлого чемпионата "железнодорожники" были лучшей командой по набору очков.

Оренбург 0:2 Краснодар

Источник изображения: prooren.ru

Форма имени свитера Марцела Лички успеха оренбуржцам не принесла. Команда Ярошика снова проиграла.

"Краснодар" с самого начала был инициативнее, но атакам "быков" не хватало завершения. Из первого тайма могу вспомнить только гол Кордобы, не засчитанный из-за положения "вне игры", и дальний удар Батчи в штангу.

Во втором тайме гости продолжили активнее атаковать и добились результата: победный дубль оформил Эдуард Сперцян, по разу забивший с игры и с пенальти.

Источник изображения: daytimenews.ru

Хозяева создали всего один опасный момент в компенсированное время.

"Краснодар" является единственной командой, которая после 4-х туров одержала 4 победы, и "быки" прямо сейчас единолично возглавляют турнирную таблицу, а у "Оренбурга" на старте сезона всего 1 победа в 6-ти матчах и 1 очко в чемпионате.

Ростов 3:0 Рубин

Это была уже вторая встреча двух команд на "Ростов-Арене". До этого они играли между собой в Кубке, тогда тоже была сухая победа хозяев.

"Рубин", как и в предыдущих матчах, не боялся идти в атаку, но атаки не имели логического завершения, опасных моментов у ворот Песьякова почти не было. Первая половина закончилась 0:0, хотя у "Ростова" были моменты.

Во втором тайме ростовчане отправили в ворота Дюпина 3 безответных мяча. Сначала отличился Николай Комличенко, затем Андрей Лангович, ну а добил казанцев Егор Голенков.

У "Рубина" в 6-ти матчах 0 побед и всего два набранных очка в чемпионате. "Ростов" же реабилиторовался перед болельщиками после унижения в Самаре.

Динамо 2:0 Балтика

Вслед за успехом динамовцев в Петербурге последовала первая домашняя победа в новом розыгрыше Премьер-Лиги.

Команда из Калининграда сходу продемонстрировала свои амбиции, но опасный удар Гузины на 1-й минуте потащил Шунин. Далее опасных моментов в первом тайме почти не было.

Второй тайм активнее начали хозяева и быстро забили: дебютным голом за команду отметился Станислав Бессмертный.

Гости имели хороший шанс забить после ошибки Сабы Сазонова, но Тамерлан Мусаев не смог переиграть Шунина.

Далее "Динамо" удвоило свой перевес: забил Денис Макаров.

Празднование гола Бессмертного

Балтийцы могли забить гол престижа после розыгрыша штрафного, но Аслан Дудиев не попал в створ.

"Динамо" после небольшой серии неудач в первых матчах при Личке добыло уже третью победу во всех турнирах, ну а "Балтика" пока чередует победы и поражения.

Зенит 2:0 Факел

"Зенит" принимал на своём поле "Факел". Это был, наверное, первый матч в сезоне, когда "Зенит" был похож на себя. Команда играла с большим перевесом и могла решать все вопросы раньше компенсированного времени.

В первом тайме питерцы имели много моментов, но забили всего 1 гол. Отличился Иван Сергеев. Он же мог оформлять дубль, но Гудиев перевёл мяч в перекладину. Ещё один мяч забил Матео Кассьерра, но он не был засчитан из-за офсайда.

Во втором тайме "сине-бело-голубые" продолжили контролировать игру, но могли упустить победу. В конце второго тайма при счёте 1:0 случился спорный эпизод с попаданием мяча в руку защитнику "Зенита" в штрафной питерцев. Мнения арбитров разделились: Евгений Кукуляк позвал Павла Шадыханова посмотреть видеоповтор, и тот усмотрел нарушение правил в атаке со стороны Максима Максимова. Футболисты "Факела" негодовали.

Я скажу так: игра рукой бесспорная, но фол спорный. У арбитра были основания как назначать 11-метровый, так и не назначать.

На последних секундах Мантуан снял все вопросы, 2:0.

"Зенит" одержал первую домашнюю победу в Премьер-Лиге, а "Факел" пока только преподнёс сенсацию в Кубке, обыграв ЦСКА. В чемпионате у воронежцев одни поражения.

ЦСКА 3:1 Сочи

Воскресную программу завершала игра в Москве между ЦСКА и "Сочи".

В первые несколько минут сочинцы забрали мяч и подали несколько угловых, но не нанесли ни одного удара по воротам Торопа, который защищал их вместо Акинфеева, получившего небольшое повреждение.

Далее на поле солировал ЦСКА. У "армейцев" в первом тайме было несколько моментов, чтобы открыть счёт, но гостей выручал Николай Заболотный.

В концовке первого тайма Артём Макарчук влетел в поясницу игроку ЦСКА Кириллу Глебову. Полущащитника "армейцев" увезли со стадиона на "скорой".

Вообще, сочинцы играли очень жёстко против игроков ЦСКА и в начале второго тайма схлопотали удаление: вторую жёлтую карточку получил Марсело Алвес.

ЦСКА в большинстве быстро открыл счёт: Кирилл Набабкин пробил после подачи углового, Заболотный вытащил, но от Джорджевича мяч залетел в ворота.

Пропустив, гости бросились отыгрываться и смогли сравнять счёт в меньшинстве. Забил Мигел Силвейра.

ЦСКА вновь пошёл в атаку и в концовке вырвал победу. Сначала за дело взялся Антон Заболотный.

Хейтеры, молчать

Во время подачи очередного углового нападающий выпрыгнул выше всех и поразил ворота своего однофамильца.

Ну а закрепил успех "красно-синих" Михаил Рядно. Молодой "армеец" отметился первым голом за взрослую команду ЦСКА, забив великолепным ударом в "девятку".

ЦСКА добыл третью подряд победу после осечки в Екатеринбурге, а вот у команды Хохлова дела обстоят хуже: у "Сочи" это третье поражение подряд в Премьер-Лиге.

Пари НН 2:0 Ахмат

Завершался тур не самым событийным матчем в Нижнем Новгороде, где "Пари НН" забил первые голы в новом сезоне РПЛ и добился первой победы.

Хозяева открыли счёт уже на первой минуте: с передачи Николая Калинского отличился Эдгар Севикян.

Ранний пропущенный мяч никак не подействовал на грозненцев. "Ахмат" не нанёс ни одного удара в створ за весь матч, даже после второго пропущенного мяча, который забил Тимур Сулейманов. Стоит сказать, что во втором голе накосячил защитник гостей Ясмин Челикович.

"Пари НН" без Юрана на скамейке добыл первую победу в Премьер-Лиге, а "Ахмат" потерпел 3-е поражение. Не очень пока идут дела у команды, которая в прошлом сезоне финишировала 5-й.

Турнирная таблица после 4-х туров:

Немного неожиданный лидер, сенсационный "Урал", подтянувшийся ЦСКА, буксующий "Зенит", безнадёжный "Факел".

Вот таким выдался 4-й тур нашего любимого чемпионата России. Вновь было много интересного. Впепеди ещё 26 туров – будет, о чём поговорить.