51,1K подписчиков

«Нефтехимик» и «Куньлунь» вырвали победы в концовке основного времени

212 прочитали

Первый игровой день на тольяттинском турнире получился захватывающим: в обоих матчах всё решилось на последних секундах.

Командам с похожими названиями выпала честь открывать Кубок LADA. Ранее «Нефтехимик» успел сыграть два контрольных матча, и на турнире в Тольятти Олег Леонтьев готовился как следует обкатать игровые сочетания. Место в первой пятёрке получили «новички» Наиль Якупов и Лукаш Клок. Игорь Гришин, ставший с «Химиком» чемпионом ВХЛ, тоже выставил весьма приличную по именам заявку.

Соперники стартовали на резвых скоростях, но до опасных ситуаций поначалу практически не доходило. Полноценные голевые шансы начали появляться только во время первого удаления в составе «Химика». Не реализовав её, через минуту нижнекамцы снова получили большинство, но и второй попыткой не воспользовались. Следом они уже сами заработали два штрафа подряд, и воскресенцы их наказали: за четыре секунды до перерыва Демид Мансуров открыл счёт.

Отыграться удалось уже на старте второго периода. Быструю контратаку точным броском в касание завершил Данила Попов. Нижнекамцы продолжали активно прессинговать и вскоре забили вновь — отличился Павел Анохин, которому ассистировал тот же Попов. Казалось, номинальные хозяева полностью завладели инициативой, но игроки «Химика» вырвались в быструю контратаку, которую успешно завершил Алексей Липанов.

В третьем периоде хоккей стал ещё более открытым. Сразу после перерыва вратарь «Химика» Захар Виноградов буквально чудом отразил шайбу при выходе «один в ноль». Вскоре Данил Шерстобитов с передачи Якупова снова вывел «Нефтехимик» вперёд, и только после длительного просмотра судьи определили, что гол забит по правилам. Эмоции постепенно накалялись: силовые приёмы и стычки стали привычными. По настоящему игра вспыхнула на последней минуте основного времени: сначала воскресенцы неожиданно сравняли счёт и, казалось, перевели встречу в овертайм, но на это мгновенно ответил Александр Дергачёв.

***

Тольяттинцы стартовали в Кубке LADA, ранее уже сыграв четыре предсезонных матча. Неудивительно, что Олег Браташ выпустил на лёд уже достаточно сыгранные сочетания. А вот для «Куньлуня» игра была первой нынешним летом, да ещё и под руководством нового главного тренера — Виктора Игнатьева.

Соперники решили обойтись совсем без раскачки: уже на 26-й секунде Девин Броссо открыл счёт. Прошла всего минута и Спенсер Фу увеличил отрыв. Хозяев неудачное начало не сломило. Они бросились атаковать, и на 12 минуте Андрей Алтыбармакян здорово бросил от границы круга вбрасывания.

Во втором периоде хоккей стал более агрессивным и силовым, а вот остроты у ворот стало куда меньше. На 26 минуте Егор Бабенко броском в угол завершил быструю атаку, которая началась с перехвата в своей зоне. Хоккеисты «Лады» в целом владели небольшим преимуществом и заметно перебросали соперников (9-5), которые слишком часто прижимались к своим воротам.

На старте заключительного периода борьба переместилась в среднюю зону, а у хоккеистов обеих команд откровенно не ладилась игра в большинстве. Матч неторопливо шёл к овертайму, но за две с половиной минуты до сирены несколько курьёзный гол Джейка Челиоса вывел «Куньлунь вперёд». Хозяева бросились отыгрываться, заменили вратаря на дополнительного полевого, однако успеха не добились.

Статистика

«Нефтехимик» — «Химик» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: 0:1 Мансуров (Беляев) 19:56, бол; 1:1 Д. Попов (Жукенов, Анохин) 23:49; 2:1 Анохин (Д. Попов) 27:16; 2:2 Липанов (Мансуров) 33:17, бол; 3:2 Шерстобитов (Якупов) 42:41; 3:3 Варюшкин (Егоров) 59:05, мен; 4:3 Дергачёв (Жукенов, Брюквин) 59:20, бол.
Вратари: Тихомиров — Виноградов

«Лада» — «Куньлунь» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: 0:1 Броссо (Сомерби, Вуд) 0:26; 0:2 С. Фу (Пу) 1:27; 1:2 Алтыбармакян (Аноховский) 11:43; 2:2 Бабенко (Фисенко, Медведев) 26:22; 2:3 Челиос 58:01
Вратари: Трушков — Джурусик