ФК «КАМАЗ». Дебют в Высшей лиге. Первый матч, первая победа

575 прочитали

Приветствуем вас на канале, посвящённом истории футбольного клуба «КАМАЗ»!

Сегодня мы вспомним о первом в истории «КАМАЗа» матче в Высшей лиге.

Блестяще проведя сезон 1992 года в Первой лиге, «КАМАЗ» получил право на следующий год войти в число лучших команд страны. Календарь сезона Высшей лиги 1993 года предоставил право челнинским болельщикам увидеть дебютный матч «КАМАЗа» в Высшей лиге на домашнем поле. Но, так как стадион в парке «Гренада» к тому моменту находился на реконструкции, игра состоялась на поле стадиона «Строитель» в старой части города. Соперником челнинцев стал ​ «Уралмаш» из Екатеринбурга.

Программка к матчу «КАМАЗ» - «Уралмаш»

Командам пришлось играть на заснеженном поле при 8-ми градусном морозе. Тем не менее, матч, состоявшийся 13 марта 1993 года собрал на трибунах стадиона 8500 зрителей. Стоит отметить, что футболисты «Уралмаша» провели свой последний тренировочный сбор перед чемпионатом на полях Кипра, а уже через 15 часов после возвращения с Кипра им предстояло вылететь в Набережные Челны.

Матч с «Уралмашем» прошёл на поле, покрытом утрамбованным снегом

Матч начался во взаимных атаках: гости пытались «задавить авторитетом», хозяева – как можно быстрее добиться успеха. И преуспели в этом подопечные Валерия Четверика уже на 6-й минуте. Первый гол «КАМАЗа» в Высшей лиге привёл в неописуемый восторг болельщиков, собравшихся в этот морозный день на стадионе. Николай Колесов отобрал у соперника мяч, вошёл в штрафную площадь и перенаправил его Ивану Винникову. Тот сделал прострельную передачу на одиннадцатиметровую отметку и Владимир Барышев в падении эффектно вколотил мяч в угол ворот – 1:0.

После этого гола инициатива перешла к челнинским футболистам. Лишь на 22-й минуте был первый опасный момент гостей у ворот Андрей Новосадова. Это нападающий «Уралмаша» Юрий Матвеев нанёс прицельный удар по воротам Андрея Новосадова. «КАМАЗ» продолжал наступать. На 30-й минуте после подачи углового бил головой Виктор Панченко, но мяч попал прямо в руки вратарю гостей. За 2 минуты до перерыва «КАМАЗу» удалась ещё одна комбинация. Иван Винников совершил рейд по правому флангу до штрафной площади и ударил по воротам. Голкипер отбил мяч… прямо на ногу Роберту Евдокимову – 2:0.

С мячом Николай Колесов

С первых минут второго тайма уральцы пошли вперёд. Отчаянная борьба за центр поля и право владеть мячом захватывала дух у болельщиков. Остроатакующий, зрелищный футбол показывали обе команды. И лишь третий гол на какое-то время охладил пыл уральцев. На 54-й минуте после прострельной передачи с правого фланга защитник гостей ошибся на перехвате и Виктору Панченко ничего не оставалось, как спокойно переправить мяч мимо вратаря – 3:0. Возможность отличиться имел Владимир Клонцак, но мяч после его удара прошёл рядом со стойкой ворот. Ещё позднее штанга спасла гостей после удара Вячеслава Дёмина.

Приветствуем вас на канале, посвящённом истории футбольного клуба «КАМАЗ»! Сегодня мы вспомним о первом в истории «КАМАЗа» матче в Высшей лиге.-4

Неудачи на поле взвинтили нервы некоторых гостей и они попытались привести в действие откровенную грубость. Но судья решительно пресёк эти попытки, удалив с поля капитана уральцев Юрия Матвеева.

Вера в близкую победу усыпила бдительность защитников «КАМАЗа», за что они в конце матча поплатились голом, который провёл Альберт Андреев.