Самыми популярными видами спорта в настоящее время являются игровые. А одно из самых популярных направлений волейбол.

Он пользуется спросом как у мужчин так и у женщин. И это не просто так.

Сегодня мы разберём правила игры в волейбол, а также пользу которую он приносит. Поехали!

Правила игры:

В волейбол играют две команды по 6 игроков в каждой. Игра проводится мячом диаметром 65-67 см и весом 260-280 грамм.

Игра начинается с подачи мяча из аута ( пространство за разметкой поля), подача может осуществляться с прыжка или с земли.

Игрок не может касаться мяча дважды подряд

Игрок не может касаться сетки.

Мяч должен перебрасываться через сетку.

Мяч, касающийся линии, считается в игре.

Игра продолжается до тех пор, пока мяч не коснется земли или не выйдет за пределы поля.

Теперь рассмотрим роль каждого игрока:

Связующий. Отдает пас нападающему, при необходимости — ставит блок, в атаке не участвует. Занимаемые позиции на игровом поле — 2 и 3.

Диагональный игрок. Выполняет блокировку и атаку с четвертой зоны. Может занять первую позицию, чтобы присоединиться к атаке.

Либеро. Играет в 1, 5 и 6 зоне. Его задача — передать мяч связующему. В сложных ситуациях либеро может пасовать вместо связующего.

Доигровщик. Универсальный спортсмен. Участвует в атаке, приеме, блоке. Может занимать позиции 1, 4, 5. Иногда помогает либеро делать точные передачи. В команде бывает два доигровщика.

Центральный блокирующий. Игрок выполняет силовую подачу, блок, атаку. В приеме мяча участие не принимает. Иногда после подачи может меняться местами с либеро.

Расстановке игроков.

Игра состоит из отдельных партий. Их количество — от трех до пяти в одном матче.

Время партии не ограничено. Она завершается, когда одна команда набирает 25 очков. Максимальный счет в пятой партии — 15 очков.

Очко засчитывается, если мяч ударяется об пол на стороне противника.

Выигравшей в матче считается команда, получившая преимущество в трех партиях.

Разрыв в счете для победы в партии должен быть не меньше двух очков. При счете 24:25 игра не завершается, пока преимущество не будет увеличено.

Всего в команде 14 игроков, на поле находятся шестеро.

В процессе игры спортсмены меняют позиции. Порядок перемещения игроков определяется тренером при первоначальной расстановке.

Партия в волейболе начинается с подачи мяча. Жребий определяет, какая команда получит право первой подачи. При переходе подачи от одной команды к другой, спортсмены перемещаются на следующую позицию по часовой стрелке. Мяч подают от задней линии. Чаще всего подачу принимают игроки первой линии, при необходимости это может сделать любой член команды.

С первой линии атакуют над сеткой, с дальних позиций — от трехметровой полосы. Для передачи мяча на территорию соперников игроки могут пасовать его друг другу, всего можно выполнить не более трех касаний. Запрещается ловить мяч, бросать или удерживать его в руках. Мяч может контактировать с любой частью тела спортсмена. Если два члена команды прикоснулись к мячу в один момент, то это считается как одно касание.

Игра заканчивается, когда одна из команд набирает 25 очков с отрывом в 2 очка. Если счет 24:24, то игра продолжается до получения одной из команд двух очков отрыва. Если в игре происходят ошибки, то очки начисляются сопернику. Команда, которая первой набирает 3 выигрыша в матче, становится победителем.

Самыми популярными видами спорта в настоящее время являются игровые. А одно из самых популярных направлений волейбол. Он пользуется спросом как у мужчин так и у женщин. И это  не просто так.-3