655 подписчиков

"Кировец-Восхождение" впервые сыграл в Кубке России. Рассказываю историю команды, и как прошла игра

957 прочитали

В этом сезоне в кубке России сыграло 13 любительских команд. И только три из них прошли первую стадию кубка. Об этом я обязательно расскажу позже, а пока расскажу про команду, матч которой мне удалось посетить на этой неделе.

Фото ФК Динамо СПб

"Кировец-Восхождение" - достаточно молодая команда. Она основана всего в 2020 году на базе легендарного для Петербурга футбольного клуба "Кировец", который начинал свою историю аж в 1899 году. После основания новой команды был отремонтирован стадион Кировец, который является основной домашней ареной команды. Как большая футбольная школа, "Кировец-Восхождение" состоит из большого количества команд разных возрастов, начиная от 10 до 17 лет. Все команды сейчас играют в чемпионате города по своему возрасту. Также к клубу принадлежат взрослая и молодежная команды "Кировец-ГУТИД", которые играют в высших лигах чемпионата города. Взрослая команда сейчас по потерянным очкам находится на первом месте, а молодежная идет на третьем и борется за чемпионство. Также отмечу команду U17, которая также на первом месте в чемпионате юношеских команд своего возраста.

Не зря упоминал команду U17 (то есть футболисты не старше 2006 года рождения), ведь именно из нее и команды U16 был собран состав "Кировца-Восхождение" на кубок России. Так и было заявлено, что в матчах кубка будут играть футболисты 2006 и 2007 годов рождения.

Билет на матч Кубка. Фото автора

Жеребьевка определила в соперники команде петербургское "Динамо" из Второй лиги. Динамовцы начали чемпионат с победы и поражения, но в любом случае были фаворитами против новичка. И многие ожидали, что профессионалы разгромят вчерашних школьников.

Матч поставили на удобное время для буднего дня, 19:00, чтобы люди могли успеть с работы. В итоге это дало свои плоды, 440 зрителей для матча первого раунда Пути регионов - неплохой результат в Петербурге, избалованном футболом.

Трибуна Кировца на матче Кубка.

Стадион действительно неплохо обновили, наконец-то закрыли вид на заброшенное здание за одними из ворот, стало чуть приятнее смотреть. Но вот с организацией у Кировца все стабильно. Зрителей начали пускать только за 10(!) минут до начала игры. А ведь всех надо досмотреть, изучить, проверить билеты. Билеты, кстати, красивые, самое то на память. Вход стоил 100 рублей.

Фото за 15 минут до стартового свистка. Народ не пускают, хотя билеты продают.

Из-за позднего запуска многие увидели выход команд, стоя в очереди. Поэтому к стартовому свистку трибуны были почти пустые. Была информация, что такой поздний запуск связан с тем, что скорая помощь опаздывала, а без нее нельзя было запускать людей.

Кировец
Кировец

Большинство зрителей поддерживало "Кировец-Восхождение" всем хотелось борьбы, чтобы молодые ребята зацепились за свой шанс показать себя в профессиональном футболе. Было интересно наблюдать как формировался сектор фанатов "Динамо". Сначала встал один мужик и начал поддерживать команду, потом к нему присоединились еще несколько, ну а к концу первого тайма было уже больше двух десятков человек, которые слаженно поддерживали динамовцев. А во втором тайме еще и флаги появились. Видимо все же много кто опоздал на матч после работы.

Что касается игры, то она выдалась почти равной. В начале матча динамовцы немного заперли хозяев на них половине поля, кировчане отвечали лишь редкими атаками по флангу. Ближе к середине игра стала чаще переходить в центр поля и к воротам "Динамо", но все равно более опытные гости владели преимуществом. Многое решило два момента за минуту в конце первого тайма. Сначала, после ошибки защитника игрок "Кировца" вышел один на один с вратарем, но тот спас, а добивание уже в ворота, где был только защитник, пришлось выше ворот. Отмечу, что оба удара наносились не из самых простых положений. Ну а в ответной атаке динамовцы хорошо разыграли и после скидки головой Артем Гавриленко успешно сыграл на опережение во вратарской.

В этом сезоне в кубке России сыграло 13 любительских команд. И только три из них прошли первую стадию кубка.-6

Во втором тайме скорее гости могли забить второй, чем хозяева сравнять. Но все равно "Кировец-Восхождение" смотрелся достаточно достойно и даже немного обидно, что команда не смогла забить.

Достойное поражение, матчи получился интересным, зрители могут быть довольны игрой, но не результатам. Это касается всех кроме динамовского сектора, который поддерживал своих до последних минут, а после матча сделал с футболистами перекличку по традиции. У хозяев, кстати, тоже была активная поддержка на восточной трибуне с флагами, но больше было похоже, что это воспитанники клуба.

Трибуну с болельщиками Кировца. Фото автора

Подведу итоги. "Кировец-Восхождение" оказал неплохое сопротивление более мастеровитому "Динамо", мог забить, но имел не так много шансов на выход во второй раунд. А динамовцы теперь сыграют еще одно дерби, на этот раз со "Звездой". Будет интересно.

Также вашему вниманию видео с атмосферой на игре.

Смотрели матч в Петербурге? Какие еще матчи первого раунда кубка пути регионов видели на этой неделе?

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, обязательно комментируете. Хочу понять, про что именно вам было бы интересно прочитать.