Подводим итоги 1 тура РПЛ сезона 23/24. Результаты, голы, турнирная таблица, расписание

Как всегда много вопросов к началу сезона. Станет ли Зенит чемпионом в очередной раз? Как проявят себя новички чемпионата? Будет ли этот сезон такой же голевой? Кто "выстрелит" в это сезоне, а кто, напротив, провалится в турнирной таблице? Как будут обстоять дела с посещаемостью? Кто станет новой молодой звездой?

На все эти вопросы мы будем получать ответы по ходу сезона. А пока узнаем итоги первого тура.

• Динамо - Краснодар (1:3)

Стартовал сезон матчем двух крепких команд, которые, наверняка, поборются за высокие места. Прошлый сезон нельзя назвать удачным, Краснодар завершил борьбу на 6 месте, а Динамо на 9.

Матч начался для гостей очень здорово, к середине матча Краснодар вел с преимуществом в два мяча. В начале второго тайма гости увеличили преимущество и могли спокойно доигрывать матч. Лишь Федор Смолов смог забить гол престижа и уберечь свою команду от провального старта сезона, сократив счет.

Голы: Кордоба Х. (27'), Черников А. (35'), Жуан Bachiessa (53'), Смолов Ф. (61')

• Урал - ЦСКА (2:1)

Серебряный призер против команды из второй половины по итогам прошлого сезона. Казалось, в первом туре результат более чем очевиден. Фаворит должен был разбираться, но случилось все наоборот.

Стартовал первый тур нового сезона РПЛ. Спустя небольшой перерыв вновь возобновляется российский чемпионат. Игроки отдохнули, команды готовы, болельщики в ожидании.-2

Урал смог отличиться по одному разу в каждом из таймов. Проигрывая 0:2 армейцы отыграли один мяч. Несмотря на давление во второй половине игры, хозяева выстояли и смогли добыть трудовую победу над серьезным соперником.

Голы: Аюпов Т. (21'), Мишкич Д. (54', пенальти), Заболотный А. (62')

• Нижний Новгород - Зенит (0:2)

Хозяева остались в РПЛ, пройдя через стыковые матчи, где не без труда одолели в двух матчах Родину. Нижнему Новгороду сразу достался самый сложный соперник в чемпионате и суровая проверка подготовки к сезону.

Первый тайм прошел без забитых мячей, а во втором сказался класс Зенита. После удаления Виктора Александрова на 48 минуте, Зенит дожал соперника, забив два безответных мяча. Гости добывают дежурную рабочую победу и начинают путь к очередному чемпионству.

Голы: Кассьера М. (57', 83')

• Локомотив - Рубин (2:2)

Единственная ничья была зафиксирована в этом матче первого тура. Рубин смог вернуться в высший дивизион и будет стараться закрепиться. Несмотря на то, что Локомотив котировался сильнее Рубина, в роли догоняющего дважды оказывались хозяева.

Рубин дважды выходил вперед и имел все шансы на победу. Если в первом случае Локомотив отыгрался быстро, то во второй раз хозяева спаслись под занавес основного времени матча. Очень неплохой и многообещающий старт для Рубина и неочевидный для Локомотива.

Голы: Даку М. (3'), Тикнизян Н. (23'), Фамейе Дж. (58'), Исидор У. (88')

• Ахмат - Крылья Советов (1:2)

Много ожиданий возложено на Ахмат после прошлого сезона, где команда финишировала на 5 месте, обойдя некоторых сильных конкурентов. Крылья Советов после сохранения прописки, наверняка, ставят похожую задачу на текущий сезон. И на данный момент первый шаг для этого сделан.

В примерно равной игре гости смогли быстро открыть счет и довести преимущество до концовки матча, где удвоили перевес. Гол Ахмата с пенальти в компенсированное время уже ничего не решал.

Голы: Гарре Б. (13'), Бабкин С. (85'), Агаларов Г. (95', пенальти)

• Спартак - Оренбург (3:2)

Самым огненным выдался матч в Москве, где Спартак принимал Оренбург. Победы были достойны обе команды, но сильнее оказался Спартак.

Хозяева в компенсированное время первого тайма открыли счет. В начале второго тайма Оренбург сравнивает, а спустя некоторое время выходит вперед. Однако Спартак боролся до последнего и усилия команды были вознаграждены. Сначала Хлусевич сравнял счет, а на последних минутах матча все тот же Хлусевич вырвал волевую победу для своей команды.

Очень важные три очка для Спартака, которые придадут команде уверенности в следующих играх.

Голы: Мозес В. (45+1'), Воробьев Д. (51'), Флорентин Г. (67'), Хлусевич Д. (76', 91')

• Сочи - Балтика (2:0)

Болельщики Балтики очень ждали первого матча сезона их любимой команды в высшем дивизионе. Однако набрать очки не удалось.

На первых минутах матча хозяева открыли счет и академично донесли это преимущество до концовки матча, где удвоили счет и заслуженно победили.

Голы: Крамарич М. (6'), Дркушич В. (83')

• Ростов - Факел (2:1)

Завершался тур матчем в Ростове, где местная команда принимала Факел. Гости смогли спастись и остаться в высшем дивизионе, победив в стыковых матчах Енисей с общим счетом 3:0. Эта команда полюбилась многим болельщикам по прошлому сезону за яркий, самоотверженный, зрелищный и динамичный футбол. ждем продолжения в этом сезоне.

В первой половине матча гостям удалось открыть счет. Однако к перерыву Ростов восстановил равенство. Во втором тайме хозяева вышли вперед. Несмотря на старания обеих команд, забитых голов больше не было и Ростов добыл волевую победу.

Голы: Марков Е. (17'), Осипенко М. (39'), Тугарев Р. (56')

По итогам первого тура РПЛ было забито 26 голов, получена 1 красная карточка, назначено 2 пенальти. Кассьера и Хлусевич отметились дублями в стартовых матчах.