54 подписчика

Сборная Китая победила японцев в художественной гимнастике и заняла первое место в медальном зачете

Соревнования по художественной гимнастике на Всемирных Универсиадах FISU завершились в субботу. Китай выдержал суровый вызов своих азиатских соперников Японии и возглавил медальное первенство в этом виде спорта с 8 золотыми, 4 серебряными и 1 бронзовой медалями.

В субботу в многофункциональном спортзале Dong'an Lake Sports Park, рассчитанном почти на 18 000 мест, китайские гимнастки Ду Сию выиграли на женских брусьях, в то время как чемпионка мира Лан Синью из Китая привела товарища по команде Цзоу Цзинъюаня, олимпийского чемпиона на параллельных брусьях, к финишу со счетом 1-2 в финале на мужских кольцах.

Позже вечером Цзоу завоевал золото на мужских параллельных брусьях, Оу Юшань выиграла женское вольное упражнение, а Ши Конг завоевал серебряную медаль на мужских брусьях.

В пятницу сборная Японии потерпела поражение от Китая в финале командного многоборья, поскольку китайские спортсмены доминировали в финале командного многоборья, завоевав золотую и серебряную медали как у мужчин, так и у женщин.

И Китай, и Япония финишировали на пьедестале почета в составе мужской сборной по художественной гимнастике в многоборье на Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

Однако долгожданный финал мужской сборной, который считался "предварительным" для соревнований на Азиатских играх, не состоялся из-за травмы двукратного олимпийского чемпиона Дайки Хасимото из Университета Дзюнтендо.

"Хасимото всегда был соперником, которого я очень уважаю", - сказал журналистам китайский спортсмен Чжан Бохэн. "Жаль, что он получил травму во втором соревновании. Я надеюсь, что он сможет восстановиться как можно скорее и вернуться в хорошей форме ".

Чжан и Хасимото были названы лучшими звездами в этом виде спорта на Олимпийских играх в Париже. Чжан является чемпионкой мира в индивидуальном многоборье 2021 года, в то время как Хасимото завоевала титулы на чемпионате мира 2022 года, а также на Олимпийских играх.

"Я надеюсь, что мы сможем снова соревноваться либо на чемпионате мира, либо на Азиатских играх", - сказал Чжан о будущих перспективах встречи с Хасимото.

У обеих команд будет плотный график в сентябре, когда стартуют Азиатские игры, а чемпионат мира также стартует в конце сентября.

Главный тренер сборной Китая Чэнь Вэй сказал, что командные соревнования и индивидуальное многоборье на Универсиаде продемонстрировали уровень выступлений, сравнимый с Олимпийскими играми.

"Это соревнование дало ценную информацию о сильных сторонах японской команды, очевидных в их технической точности и командном духе", - сказал Чэнь журналистам.

"По мере продвижения вперед мы будем стремиться к самосовершенствованию, извлекая уроки из этих сильных сторон и обращаясь к нашим собственным областям для улучшения".

VK
OK
Дзен
Телега

Соревнования по художественной гимнастике на Всемирных Универсиадах FISU завершились в субботу.-2