Как белоруссы и украинцы в XVI-XVII веках боролись против своих феодалов

Одной из форм протеста крестьянства в Речи Посполитой были письменные жалобы к королю.

Жаловались и великим князьям на определенных территориях.

Писали и просто шляхте, прося снизить барщину.

Частыми просьбами был перевод из одной категории в другую.

Если по жалобам ничего не предпринималось, крестьяне просто-напросто отказывались выполнять обязанности перед панами.

Если и это не помогало то крестьяне пускались в бега:

• «Омельян Ковалевич з жонкою Марухною, з масью Тенькою, с сыном Андреем, дочкою Кричнею, з волы, клячью и бочкою жыта позычанаю» - перечисление сбежавших крестьян из жалобы шляхтича Брестского воеводства Жердецкого за 1589 год

Чаще всего сбегали в другие вотчины, где их принимали, так как повсеместно не хватало рабочих рук.

Но бывало бежали и дальше - в южные районы Подольского, Брацлавского и Киевского воеводств, а также на территорию Левобережной Украины и в южные окраины Русского государства.

Переселение на новые земли было важным событием для многих людей, особенно для тех, кто находился под угрозой крепостной зависимости или жил в городских низах. Эти люди надеялись, что новое место проживания поможет им избавиться от феодального гнета, который все больше усиливался. Среди переселенцев были и зажиточные крестьяне, которые видели в новых землях возможность расширить свою хозяйственную деятельность. Их привлекали свобода, плодородные почвы и отсутствие ограничений со стороны феодальной администрации. Интересный пример переселения можно найти в «Росписи Печерского монастыря», где описывается бегство семьи крестьянина П. Павлова. Он увел с собой значительное количество скота и имущества, включая две лошади, четыре коровы, пять овец и четыре свиньи. Стоимость этого имущества была оценена в «25 рублей, 28 алтын, 2 деньги». Этот пример показывает, что некоторые крестьяне были достаточно состоятельными и видели в переселении на новые земли возможность для дальнейшего развития своего хозяйства.

Национального деления не было. Переселенцы всех этносов селились вместе. Многие записывались в реестровые казаки.

Количество побегов ширилось. Так, только Радзивиллы завели 200 дел о побегах в период с 1590 до 1647 годы. Активно бежали из Браславского, Витебского, Городенского, Минского, Оршанского и Слонимского поветов.

Крестьяне бежали и в города.

Особенно активно бежали после крестьянских восстаний. В 1635 г. крестьяне Могилевской и Горбавицкой волостей «част значная тое волостя обоя в землю Северскую заграницу повыходили». На российскую сторону бежали крестьяне Витебского, Полоцкого, Мстиславского воеводств, Оршанского повета.

Бывало прихватывали с собой своих крестьян боярские и шляхетские семьи, скрывавшиеся от короля или магната.

Таких, русские воеводы поселяли близ городов, выдавало жалование, наделяло землей. Сохранилась грамота из Разрядного приказа белгородскому воеводе П. Пожарскому о перевозе 101 беглого из Украины из Белгорода в Курск. Общее количество переселенцев из Речи Посполитой в первой трети XVII в. только в одном Курске составило 300 человек. Но таких было много и в городах Елец, Ливны, Кромы, Орел, Оскол, а также в Коломне, Пронске, Рязани и Шацке.

Польское правительство конечно же обращалось к русским воеводам с требованиями не принимать беглых.

Антифеодальная борьба в средние века принимала различные формы, и одной из них были акты саботажа, направленные против феодалов. Крестьяне делали потраву посевов и сенокосов, а также самовольно вырубали леса на землях феодалов. В 1562 году, жители сел Романов, Воротков и Дорогостав Луцкого повета решили взять себе рожь, выращенную на церковных землях в соседнем селе Хорлупа. Они также совершили потраву сенокоса. В 1563 году жители села Борисовичи этого же повета забрали сено с сенокоса помещицы Клевецкой. В 1561 году крестьяне из села Острыц Луцкого повета украли лошадей, принадлежавших местному попу. Крестьяне села Туличев Владимирского повета поступили аналогичным образом, забрав часть лошадей из табуна шляхтича Козинского. Жители села Суск Луцкого повета в 1561 году вырубили лес князя Соколинского, который ранее был доступен им для использования. В 1562 году крестьяне сел Горохов, Рачин, Белое Поле Луцкого повета, а также Завидов, Защипов и Конюхи Владимирского повета напали на обоз князя Порицкого и разобрали панское имущество. Такие акты показывали, что крестьяне не готовы мириться с эксплуатацией.

Часто, просто жгли поместья наиболее злобной шляхты. Бывало вместе с владельцами. Пускали, так сказать "красного петуха".

Иногда особо ненавистного шляхтича просто убивали. Так, например, в 1565 г. из имения шляхтича Б.В. Углика сбежало трое крестьян с семьями и имуществом. Они укрывались в местечке Косово. В октябре 1565 г. сын одного из бежавших крестьян, который узнал о появлении в местечке урядника Б.В. Углика, подготовил в лесу засаду и убил его.

Таким образом, крестьянство восточных окраин Речи Посполитой не было бесправным и забитым большинством. Оно активно выступало против самоуправства шляхты и имело в запасе много методов борьбы.

Материал подготовлен на основе статьи: ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ, ХАРАКТЕР, ФОРМЫ И ЭТАПЫ АНТИФЕОДАЛЬНОЙ БОРЬБЫ БЕЛОРУССКОГО И УКРАИНСКОГО НАРОДОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII В.

Если интересно, прошу поддержать лайком, комментарием, перепостом, и даже может быть подпиской! Впереди, на канале, много интересного! Не забудьте включить колокольчик с уведомлениями! Буду благодарен!