Пляжный волейбол

Пляжный волейбол, изображение из интернета

Пляжный волейбол – летний вид спорта у воды с мячом. Среди любителей данная игра популярна в теплое время года в качестве активного отдыха на свежем воздухе. Она способствует приятному времяпровождению с друзьями и дает полезную физическую нагрузку для организма.

Содержание статьи:

• История пляжного волейбола
  • Особенности игры в пляжный волейбол
  • Правила пляжного волейбола

Пляжный волейбол существует уже более ста лет, его родоначальником является обычный волейбол, а родиной – Калифорния. Первая зарегистрированная игра состоялась в 1915 году на пляже Вайкики на Гавайях. В 1947 году двое калифорнийцев по имени Дюк Каханамоку и Уолли Вольф организовали первый официальный турнир по пляжному волейболу на пляже штата Уилл Роджерс в Калифорнии. С тех пор пляжный волейбол стал международной сенсацией, профессиональные турниры по нему проводятся по всему миру каждый год. В 1996 году он стал официальным олимпийским видом спорта на летних Олимпийских играх в Атланте, штат Джорджия. Впервые соревнования по пляжному волейболу в нашей стране проведены в 1986 году. В 1998 году в Москве был проведён этап Мирового тура. Каждые два года проводятся профессиональные международные чемпионаты по пляжному волейболу.

Особенности игры в пляжный волейбол

Матч проходит на песчаном поле (берегу), разделенном сеткой на две части. В игре участвуют две команды, располагающиеся по разные стороны сетки, которые перебрасывают друг другу через нее мяч. Суть волейбола на пляже заключается, в том, чтобы противник как можно больше раз упустил мяч на своей территории, и не допустить падения мяча на своей половине поля. Размер поля для пляжного волейбола 16×8 м, глубина песчаной насыпи от 40 см. Высота сетки в пляжном волейболе 2,43 м. Мяч немного больше чем в обычном волейболе (66—68 см в диаметре), а давление в нём чуть меньше. Состав команды – два игрока. Члены команды не разделены по функциям и размещаются по площадке свободно. Пляжный волейбол предполагает наличие следующих качеств у спортсменов:

• быстрой реакции;
  • умение прыгать;
  • выносливость;
  • хорошей координации движений.
Волейбол на песке, изображение из интернета

В данном виде спорта у воды используются определенные сигналы между членами команды для определения тактики игры. Сигнал дает игрок, который располагается ближе к сетке во время подачи или блокирования. Примеры сигналов в игре:

• один палец - блокирование удара в линию;
  • два пальца — блок в диагональ;
  • кулак - игрок не будет блокировать;
  • раскрытая ладонь - блокирование;
  • сжимание и разжимание руки – сигнал партнеру, чтобы он подал в игрока на определенной стороне поля;
  • голосовые команды «линия», «диагональ», означают блокирование определенного направления удара;
  • можно договорится о своих условных сигналах.

Правила игры в пляжный волейбол

Чтобы победить, надо выиграть 2 партии. Счет в пляжном волейболе ведут до 21 очка, третья, определяющая партия, проходит до 15 очков. В любительском матче обычно играют укороченные партии до 15 очков (решающая до 11 очков), а смена сторон производится через 5 очков. Для выигрыша в каждой партии нужна разница в счёте не менее двух очков. Игра проводится по принципу один розыгрыш = одно очко. Когда розыгрыш выигрывает принимающая сторона, она, кроме очка, получает право на подачу. Игроки подают мяч в порядке очереди, пока команда не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или нарушения. В этом случае подача переходит к другой команде. Отражать атаку можно как угодно, подача происходит руками. Женщины предпочитают выполнять планирующую подачу, а мужчины — силовую. Принимают мяч снизу двумя руками. Члены команды могут касаться мяча до трех раз, после этого должны передать его противнику. В каждой партии предусмотрен 30-ти секундный тайм-аут. За нарушения правил предусмотрены следующие наказания:

• предупреждения;
  • замечания;
  • удаления с поля;
  • дисквалификации.

Любители могут менять правила на свое усмотрение. Мяч обычно используется тот, который есть в наличии, без строгого соответствия параметрам. Если нет сетки – не беда, в любительской игре можно обойтись и без нее. В качестве одежды, отдыхающие обычно используют купальники или плавки.

Существуют спортивные секции и школы пляжного волейбола, где обучают, собирают команды и организуют игры. Летом в такие организации отдают детей, чтобы они проводили свои каникулы с пользой, в хорошей компании и под присмотром.

Любительский пляжный волейбол на песке – доступный летний досуг. Он подойдет людям любого возраста, достатка и физической подготовленности. Самое главное – желание, и хорошая компания. В процессе игры вам обеспечен легкий фитнес и приятные эмоции. Миллионы людей с удовольствием играют в этот захватывающий игровой спорт на открытом воздухе !

Подпишитесь на мой канал, это очень поможет молодому блогу в продвижении ;)