Легендарный матч сборной России. Помните?

Всхе приветствую!  24 года назад сборная России по футболу сыграла пожалуй один из выдающихся матчей в своей истории. Речь о матче против сборной Франции в рамках отборочного турнира на Евро-2000.

Всхе приветствую!

24 года назад сборная России по футболу сыграла пожалуй один из выдающихся матчей в своей истории. Речь о матче против сборной Франции в рамках отборочного турнира на Евро-2000. Забегая вперед стоит сказать что по итогу наша сборная туда не попала, но не смотря на это, игра осталась в памяти многих болельщиков сборной.

05.06.1999
Стадион:
Стад-де-Франс (Сен-Дени, Париж)
Зрители: 78288

Франция - Россия 2:3

Голы: Панов (38, 75), Пети (48), Вильтор (53), Карпин (87).

Составы команд

Сборная Франции: Фабьен Бартез, Венсан Канделя (Робер Пирес, 89), Лилиан Тюрам, Эмманюэль Пети, Лоран Блан, Юрий Джоркаефф (Ален Богоссян, 90), Дидье Дешам (к), Марсель Дезайи, Николя Анелька, Сильвен Вильтор, Кристоф Дюгарри (Патрик Вьейра, 59).
Главный тренер: Роже Лемерр.

Сборная России: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов, Сергей Семак (Владимир Бесчастных, 60), Алексей Смертин, Александр Мостовой (Дмитрий Хохлов, 26), Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Панов, Андрей Тихонов (Илья Цымбаларь, 72).
Главный тренер: Олег Романцев.

Для начала стоит вспомнить что для сборной нашей страны тот отборочный турнир стартовал не удачно, команда проиграла первые три стартовых матча. Перед этим матчем, сборная России занимала четвертое место в группе с 6 очками. Для дальнейшей борьбы за выход на финальный турнир нас устраивала только победа. Но обыграть действующих чемпионов мира, на их поле, казалось не выполнимой задачей. Ведь французы были лучше во всем, но это футбол и как мы знаем случается всякое.

Начало игры для нашей сборной нельзя было отметить активностью, а вот французы наоборот беспокоили ворота Филимонова. Ко второй половине встречи у россиян стали появляться моменты, что привело к первому голу в этом матче. Валерий Карпин после прорыва по левому флангу сделал передачу на Егора Титова, а тот в свою очередь подал в штрафную. Мяч оказался у Панова и первый гол сборной России - 0:1. Первый тайм так и закончился с преимуществом нашей команды.

Панов. Фото: Sports.ru

Во второй половине встречи инициатива была за французами. В начале второго тайма в одном из эпизодов, Варламов сфолил на Анелька и был назначен штрафной в наши ворота. На 48-й минуте Пети пробил со штрафного и поразил ворота Филимонова - 1:1. Стоит отметить что из-за рикошета от Сергея Семака, мяч сменил траекторию. Через несколько минут французы вышли вперед. Сильвен Вильтор на 53-й минуте прорвался с центра поля и поразил ворота сборной России - 2:1.

Но надежду вернул все тот же Панов, на 75-й минуте в одном из эпизодов, после дальнего паса от Хлестова, удачно оказался близко к штрафной хозяев и пробил в ближнюю девятку - 2:2!

Ну и заключением стал третий гол сборной России. Бесчастных опередил Блана, передачу подхватил Цымбаларь. Тот в свою очередь отдал прекрасный пас на Валерия Карпина, который поразил ворота французов - 2:3. Прекрасная победа сборной России, которая осталась в сердцах наших болельщиков...

Отборочный турнир для нас закончился трагично и мы в итоге не попали на Евро-2000, но это уже другая история :)

Спасибо что дочитали до конца, если понравилось, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.