Все про спорт

"Ювентус" ушел от поражения в первой игре 1/2 финала ЛЕ с "Севильей", а "Рома" обыграла "Байер"

В Турине местный "Ювентус" принимал "Севилью" в первом полуфинале Лиги Европы УЕФА. Эта пара, безусловно, привлекает к себе куда больше внимания, чем противостояние "Байера" и "Ромы". Однако в Италии верят в то, что в решающем матче встретятся именно их команды.

«Ювентус» и «Севилью» в этом сезоне бросало то в жар, то в холод. Туринцев то штрафовали на 15 очков, то возвращали отобранное, но до сих пор непонятно — какие показатели и место в таблице будут у «Старой синьоры» к финишу национального первенства. Так что Лига Европы, как и говорил Массимилиано Аллегри, по-прежнему остается дорогой в главный еврокубок. И, естественно, возможностью спасти сезон, не закончив его без трофеев.

Но если «Юве» мешали юридические коллизии и грехи прошлого, то кризис «Севильи» по большей части спортивный. Андалусийцы начали сезон с Юленом Лопетеги, продолжили с Хорхе Сампаоли, и только с назначением 62-летнего Хосе Луиса Менделибара жизнь стала налаживаться. Настолько, что после эпического четвертьфинального противостояния с «МЮ» снова вспомнили, как второй по статусу еврокубок прозвали Лигой «Севильи».

В еврокубках команды встречались лишь дважды - на счету "Ювентуса" две победы, "Севилья" выиграла один матч и еще один раз была зафиксирована ничья. На стороне испанского клуба статистика - "Севилья" ни разу не выбывала из турнира на стадии полуфинала.

"Ювентус" начал матч более активно, но преимущество во владении мячом так и не привело к опасным моментам. А первый удар в створ нанесла "Севилья" - вездесущий Лукас Окампос поверил бдительность Войцеха Щенсны, который команду не подвел.

"Ювентус" ответил на это двумя опасными атаками, которые мог завершать Душан Влахович.

Но и "Севилья" не забывала о контратаках. Но Окампос не смог попасть в ворота, а спустя несколько минут он нашел передачей Юссефа Эн-Несири, который пробил в противоход голкиперу "Юве" - 0:1.

Второй тайм больше запомнился обилием борьбы, фолов и карточек, чем голевыми моментами. "Севилья" старалась надежно играть в обороне и отвечать опасными контратаками.

И все шло для испанского клуба хорошо, но в компенсированное время вышедший на замену защитник Федерико Гатти все же смог переправить мяч головой в сетку. 1:1, в ответной игре в Севилье будет жарко.

Массимилиано Аллегри высказался о ничьей «Ювентуса» и «Севильи» в 1/2 финала Лиги Европы.

«Вплоть до гола «Ювентус» хорошо двигал мяч, но когда мы добрались до ворот, мы допускали слишком много ошибок. В контратаках нас ловили врасплох, потому что мы оставляли пространство. Ребята хорошо постарались, чтобы отыграться и добиться заслуженной ничьей, которая оставляет все на ответный матч.
Когда игра идет на половине соперника, Погба – выдающийся игрок. Если бы он был в оптимальной форме, я бы, конечно, ставил его в стартовый состав каждую игру. Этим вечером он внес очень важный вклад.
За все годы своей карьеры я никогда не обсуждал судей. Скажу лишь, что я поздравил свою команду с тем, что они не позволили инциденту [с контактом Рабьо и Баде] повлиять на них, они сохранили спокойствие и через несколько минут снова вернулись в игру. Судьи оценят, пенальти это или нет, мы не можем тратить на это силы. У нас было достаточно неприятных инцидентов в этом сезоне, мы можем только молчать и сосредоточиться на нашей работе.
«Севилья» очень хорошо оборонялась, была очень агрессивной, а их форварды бежали в прессинг как сумасшедшие. Мы знаем, что можем навредить сопернику, в открытой игре, а ответный матч продлится 95 минут, может быть, даже 120. Мы хотим выйти в финал», – сказал тренер «Ювентуса».

«Рома» — «Байер»

-2

«Рома» и «Байер» провели первый матч в рамках полуфинала Лиги Европы. Оба клуба с высокой степенью вероятности не попадут в Лигу чемпионов через национальные чемпионаты. Для них невероятно важно попасть в финал и постараться забрать трофей, чтобы отобраться в ЛЧ. Первую встречу «Ромы» и «Байера» вряд ли можно назвать огненной. Однако команды всё же подарили несколько хайлайтов, а также дали почву для размышлений перед ответной игрой.

«Рома» вышла на поле в сочетании 3-5-2, чуть изменив расстановку в сравнении с последней встречей Серии А с «Интером» (тогда сыграли 3-5-1-1, с одним чистым форвардом). «Байер» стартовал в привычной схеме 3-4-3, где основной упор в атаке сделан на активных Фримпонга, Диаби и Вирца.

Уже в дебюте матча "Байер" мог открыть счет, но Флориану Вирцу не хватило точности. Хозяева ответили на это опасным стандартом, но после удара Рожера Ибаньеса гостей спас голкипер.

Счет в матче был открыт на 63-й минуте. Тэмми Абрахам пробил по воротам "Байера", но Лукас Градецки команду спас, однако мяч отлетел к Эдоардо Бове, который своего шанса не упустил.

После забитого мяча римляне пытались успокоить игру. Поначалу сложилось ощущение, что «Байер» не особо хочет отыграться. Но в последние 15 минут команда Хаби Алонсо стала действовать агрессивнее. Правда, конвертировать напор в голевые моменты не удавалось. Но на 87-й минуте «Рома» чуть не сделала подарок «Байеру». Руй Патрисиу неудачно сыграл на выходе, мяч попал к Фримпонгу, который пробил по воротам. Однако стоявший на ленточке Бриан Кристанте отвёл угрозу. Португальскому голкиперу «Ромы» повезло, что его подстраховали. Ляп Патрисиу мог стоить команде победы.

«Рома» произвела более цельное впечатление, нежели «Байер». Минимальная победа хозяев – закономерный результат. Однако счёт оставляет неплохие шансы «Байеру» в ответной игре, которая состоится в Леверкузене. У Хаби Алонсо есть неделя на то, чтобы придумать, как создать проблемы обороне «Ромы». А Моуринью получает удобный расклад: если португалец захочет, то римляне отдадут инициативу, сыграют вторым номером, выбегая в фирменные контратаки Жозе. Но хочется надеяться, что ответный матч будет интереснее.

Главный тренер итальянской "Ромы" Жозе Моуринью выделил самоотдачу футболистов после матча

"Нужно отдать должное парням - у них такой менталитет, такое желание победить и доставить радость болельщикам. Нам было тяжело психологически. Играть против "Байера" трудно, необходимо сохранять концентрацию в течение 90 минут. Они убивают тебя, когда ты теряешь мяч", - сказал Моуринью.

Спасибо всем читателям за внимание. Подписывайтесь на канал, это только начало, дальше будет еще много интересного. Все про спорт, хорошего вам дня!