1K подписчиков

"Величайший камбэк в истории Лиги Чемпионов": как это было

544 прочитали
Победа МЮ в финале Лиги Чемпионов 1998/1999, фото © UEFA

Финал Лиги чемпионов 1998/1999 года прошел между Манчестер Юнайтед и Баварией на стадионе Камп Ноу в Барселоне. Бавария была явным фаворитом после победы над испанским Реал Мадридом в полуфинале турнира. Манчестер Юнайтед же был немного ослаблен из-за отсутствия своего капитана Роя Кина, который был дисквалифицирован.

Начало матча было довольно равным, с обеих сторон команды создавали опасные моменты. Однако уже на 6-й минуте Бавария открыла счет. Марио Баслер уверенно пробил со штрафного в правый угол ворот Питера Шмейхеля.

Удар со штрафного Марио Баслера, 6'

После забитого гола немцы продолжали атаковать, а "манкунианцы" имели проблемы с созданием опасных моментов. Но в конце первого тайма МЮ начал наступать, однако никак не мог переломить ход игры. Казалось, что на поле лишь одна команда. Во втором тайме Бавария продолжала контролировать игру, а Манчестер Юнайтед тщетно продолжал искать возможности подобраться к воротам соперника.

Развязка матча наступила, как бы это банально не звучала, в самом его конце.

На 90-й минуте Тедди Шерингем забил гол после розыгрыша углового, немного скорректировав мяч после удара Раяна Гиггза. Надо отметить, что в штрафную площадь прибежал даже Петер Шмейхель, команде в тот момент было уже некуда отступать. Болельщики Манчестер Юнайтед были в восторге, а футболисты Баварии потрясены. Но англичане не собирались на этом останавливаться.

Празднование гола Тедди Шерингемом, 90'

Прошло всего 30 секунд после празднования гола, и на 93-й минуте Дэвид Бэкхэм выполнил подачу с очередного заработанного углового. Затем последовала скидка Шерингема на Сульшера, который подставив ногу, отправил мяч точно в ворота Оливера Кана — 2:1!

Та самая скидка Тедди Шерингема, 93'

Этот матч стал легендарным благодаря не только драматическому финалу, но и выдающимся игрокам, таким как Питер Шмейхель, Райан Гиггз, Дэвид Бэкхэм и Сульшер, которые смогли воплотить в жизнь героическое возвращение Манчестер Юнайтед в матче.

Это был первый раз в истории, когда одна команда сделала «Золотой хет-трик» или «требл» (англ. Treble), выиграв чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов в одном сезоне. До этого требл удавалось сделать ПСВ, Аяксу и Селтику, однако турнир тогда носил название "Кубок Европейских Чемпионов". Этот матч также стал известен благодаря необычному поведению тренера Манчестер Юнайтед Алекса Фергюсона, который после гола Сульшера бросился на поле, радостно махая руками.

Победа Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов 1999 года вызвала огромный резонанс в общественности, особенно в Англии. Команда из Манчестера смогла победить Баварию за две последние минуты игры. Эта победа стала одной из самых знаменитых в истории футбола.

Сам матч наблюдали миллионы людей по всему миру, и победа МЮ вызвала мощную эмоциональную реакцию у болельщиков, футбольных экспертов и общественности в целом. Британские газеты назвали этот матч "Чудо в Барселоне" и "Величайший финал Лиги чемпионов в истории". В Англии и на всей территории Великобритании были устроены праздничные мероприятия и фейерверки, чтобы отметить этот исторический успех МЮ.

Фотография с церемонии награждения победителей финала

Футболисты Манчестер Юнайтед стали героями многих людей, а особенно фанатов клуба. Для МЮ это была третья победа в главном европейском футбольном турнире, и клуб стал единственным английским клубом, выигравшим трофей в третий раз. До этого только пять команд в истории смогли достичь такого результата.

Вы можете поддержать развитие канала своим лайком и подпиской, а главное - будьте здоровы!