Планета мяча

Чемпионат Германии 22/23, 26-й тур. 🔥«Бавария» - «Боруссия Д».

Так уж получилось, что мой перерыв длился ровно десять туров Бундеслиги. И сразу же с центрального матча всего второго круга, я продолжу создавать публикации на данном канале. Теперь о матче, в Мюнхене «Бавария» принимала дортмундскую «Боруссию». Матч обещал быть жарким – ведь это Дер-Класикер (немецкое дерби). А ещё встречались между собой лидеры чемпионата, до стартового свистка команды разделял один балл. Для «чёрно-жёлтых» — это один из главных матчей текущего сезона, по итогам которого, в случае победы они могли уйти в отрыв от своего принципиального преследователя. Наконец-то в Бундеслиге появилась интрига за последние, страшно сказать, десять лет. Мюнхенцы подходили к противостоянию сменив главного тренера. Томас Тухель – новый наставник «Баварии». Который относительно недавно тренировал клуб из Дортмунда. Как итог – данную игру пропускать не рекомендовалось.

134-я игра между «Баварией» и «Боруссией» началась стремительно. Уже на 13-й секунде гости заработали угловой, с розыгрышем которого справился Упомекано – головой выбив снаряд за пределы штрафной площади. В течении первых семи минут «шмели» высоко прессинговали хозяев «Альянц Арены». На что баварцы отвечали контратаками, через фланг Павара и Сане – результатом которых стали два розыгрыша штрафных ударов. Фланговым защитникам гостей приходилось фолить против молниеносных контратак «Баварии». Со стартового свистка игра уже была богата на события – так и жёлтая карточка не заставила себя долго ждать. Эмре Джан с размаху влетел в ногу Леону Горецка. Минуту спустя невероятно курьёзный гол забила «Бавария» из-за ужасной ошибки вратаря гостей – Грегора Кобеля. Упамекано почти от своей штрафной выполнил длинную передачу в линию атаки, а вратарь, вышедший за пределы штрафной навстречу Сане, просто махнул ногой мимо мяча, после чего тот закатился прямиком в ворота. Кобель мяча не коснулся, но официально записали как автогол. После забитого гола хозяева видимо почувствовали растерянность футболистов из Дортмунда, и начали атаковать, не давая и вовсе коснуться гостям мяча. Леон Горецка нанёс два потенциально опасных удара, после второго заработав первый для «Баварии» угловой в матче. После навеса Киммиха от углового флажка, Де Лигт выполнил головой скидку на Мюллера, который отправил снаряд в ближний угол – 2:0. К 21-ой минуте статистика по ударом для гостей выглядела удручающе – 7-1. На 23-й минуте Томас Мюллер и вовсе оформил дубль: после удара Сане в дальний угол Кобель в прыжке отбил мяч, но прямо к ногам Томаса Мюллера. На добивании полузащитник занёс мяч в сетку. Просто катастрофическая первая половина тайма для «Боруссии»: проигрывать к 25-й минуте 3:0 в гостях у мотивированной «Баварии» по-другому не назовёшь. Ближе к концу тайма у «чёрно-жёлтых» началось что-то получаться, особенно через правый фланг, где разгоняли атаки Юлиан Брандт и Мариус Вольф. Про Вольфа можно сказать, что игрок проводит продуктивный для себя сезон под руководством Эдина Терзича. Начав сезон на скамейке запасных, теперь выходит в основном составе против «Баварии», а до этого дебютировал в сборной. Но, в целом, просто всё пошло не по плану у гостей: вынужденная замена в обороне у «Боруссии». Шлоттербек покинул поле, возможно случился рецидив травмы, Хуммельс вышел на поле. Финальную точку в тайме поставил Коман не использовав свой момент из-за поехавшей ноги. Надо выделить француза, который на протяжении всех 45-ти минут был полезен в атаке и опасно беспокоил своими ударами Грегора Кобеля. Чего нельзя сказать о ярко выраженном в схеме, нападающем «шмелей» - Себастьяне Аллере.

В перерыве наставник «чёрно-жёлтых» использует двойную замену. Вместо Рюэрсона и Брандта на поле вышли Озджан и Мален. После прострела с правого фланга, Мюллер просивший передачу, пропускает мяч между ног, чтобы бежавший с левого фланга Коман вколотил его в сетку – 4:0. Пропустив четвёртый мяч, гости, играя по атакующей тактике оставляли слишком много пространства для соперника, за спинами высоко располагающихся защитников. К середине тайма игроки из Дортмунда и вовсе перестали следить за обороной. В этом промежутке игры выделялся у хозяев Шупо-Мотинг, который проводит и без того отличный сезон в стане команды из Мюнхена. На 72-й минуте у «шмелей» появился шанс забить свой первый мяч в игре – Гнабри ударил по ногам Беллингему. С «точки» Эмре Джан сократил отставание – 4:1. На кураже после забитого мяча гости пытались продолжить успех, но баварцы также хорошо играли в обороне, как и в атаке. Только под самый занавес матча Малену удалось второй раз огорчить Яна Зоммера – техничным ударом отправив мяч в дальний угол. Судья встречи – Марко Фриц добавил четыре минуты, по итогам которых команды покинули поле со счётом 4:2.

После финального свистка «Бавария» вернулась на первое место, и это заслуженно. В целом удачный дебют Томаса Тухеля у руля баварского клуба против своей бывшей команды. Четыре забитых мяча – это хорошо, но пропустить на последних 20-ти минутах два мяча – это вопрос к игровой концентрации игроков. В общем, новому коучу «красных» есть над чем работать. Клуб из Дортмунда опустился на второе место, но нельзя сказать, что интрига в Бундеслиге умерла после этого матча. От первого места всего лишь два очка разницы. Ещё и «Унион Берлин» находящийся на третьем месте (51 балл) может потрепать нервы лидирующему тандему. Уже в следующем туре, 8 апреля «Боруссия» будет принимать столичный клуб. Игра за второе место, думаю тоже будет интересной, как и в целом нынешний сезон Бундеслиги.